Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственные письма

  Все выпуски  

Таинственные письма


Как бедная немолодая женщина ходила в роскошный ресторан

Над одной женщиной все смеялись. Со смеху покатывались, когда коллега изобразила эту женщину. Как та сидит чинно, прямо, пьет кофе из чашечки и спесиво, высокомерно смотрит куда-то вдаль. В ресторане! Так вот куда она ходит и как развлекается, эта Ида! В кармане вошь на аркане, крохотное жалованье, сама как серая мышка, а ходит в роскошный ресторан!

Там огромная витрина, вот коллега и углядела Иду за столиком. А потом зашла и из дверей еще рассмотрела, хихикая. Потому что и правда смешно, - скромная служащая из убогой конторы сидит нахально за столиком в таком роскошном месте.

Ида раз в месяц ходила в ресторан. Она откладывала деньги на это, очень аккуратно и стойко. Знаете, сколько там стоила чашка кофе и пирожное? Лучше не знать, чтобы не крутить пальцем у виска, как коллеги Иды. Это высшего класса заведение, для богачей. А вовсе не для Иды!

Тем более, ее не любили в ресторане. Разве это заказ: кофе и пирожное? Но заведение высокого класса, поэтому обслуживали очень любезно, аристократично. Только слишком быстро, так казалось Идочке. Не успеваешь до конца насладиться роскошью, тонкими ароматами, почти прозрачным фарфором... Слишком уж быстро обслуживают, единственный недостаток...

Но Ида всегда оставляла чаевые, а как же? И не засиживалась, - это дурной тон, засиживаться. Оплатит и уходит, стараясь держать спину ровно, в своем единственном "выходном" платье с кружевом. И это был ежемесячный праздник, кутеж, безумная трата. Но это была мечта.

Только в эти минуты, за чашкой кофе, в прекрасном старинном зале, Ида чувствовала себя по-настоящему живой. Настоящей. Это и была ее истинная жизнь, эта мечта. И ничего было не жалко для того, чтобы полчаса пожить своей настоящей жизнью. Быть счастливой и быть самой собой. Сколько стоит полчаса истинного счастья? Вот, то-то и оно...

Идочка жила со старенькой мамой. И самой Идочке было под пятьдесят. Но ее все звали "Идочка", - такая она была маленькая и хрупкая. Серенькая мышка Идочка. И вот на тебе! - проводит время в роскошных ресторанах! Все хохотали и подшучивали. Это и правда было комично...

А Идочка тихо улыбалась и не отвечала, хотя слеза иногда катилась. Ей не за себя было обидно. За мечту.

И каждый месяц она ходила пить кофе в этот старинный великолепный ресторан. Ей же надо было быть живой хоть раз в месяц...

А потом за столик к Идочке подсел очень приятный мужчина в элегантном костюме. Какое-то мероприятие готовили в ресторане, свободен был только идочкин столик у входа. Мужчина тоже кофе заказал. И крохотную порцию сладкого тягучего напитка в игрушечной рюмочке. Очень красивого зеленого цвета. Восхитительно выглядел заказ и мужчина.

Мужчину звали Евгений. И они с Идочкой мгновенно полюбили друг друга, возникло чувство. Словно они договорились встретиться в этом зале, - и встретились. Договорились лет сто назад. И вот увиделись, наконец!

Евгений глаз не сводил с Идочки, прекрасных карих глаз. А Идочка расцвела и улыбалась радостно, от счастья, от любви. Они встретились и навсегда остались вместе.

Думаете, Евгений богач? Да ничуть не бывало. Он совершенно обычный научный сотрудник с очень скромным жалованьем. Но раз в месяц он надевал единственный дорогой костюм, галстук повязывал идеально, а потом отправлялся в этот ресторан, чтобы выпить кофе...

Сначала он не совпадал с Идочкой. А потом наступил день, когда они совпали. Идеально. И навсегда.

Нет ничего пустого в наших желаниях и мечтах. В наших побуждениях, если они никому не вредят. Что-то влечет нас к мечте и встрече. Мы идем туда, куда ведет нас сердце. Туда, где мы чувствуем себя живыми. Туда, где нас ждет наш человек, - он тоже придет туда. Так бывает.

Анна Кирьянова 


В избранное