Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аномальный вестник Татарстана Аномальный вестник Татарстана № 87


Приглашаем на 10-е Казанцевские чтения!

Оргкомитет научных чтений памяти А.П. КАЗАНЦЕВА

Общероссийская научно-исследовательская общественная организация  «КОСМОПОИСК»

Приглашают Вас принять участие в 15-х чтениях Космопоиска, 10-х НАУЧНЫХ ЧТЕНИЯХ

памяти писателя-фантаста, изобретателя, инженера-полковника Александра Петровича КАЗАНЦЕВА.

Чтения состоятся 31 октября 2015 г. в ДК "Дом молодёжи" в г.Лыткарино Московской обл., ул. Парковая - 16.

Начало в 11:00, окончание в 18:00.

Более подробно:  http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_obyedineniya/priglashaem_na_10-e_kazantsevskie_chteniya_15-e_nauchnye_chteniya_kosmopoiska_1826.html


  ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЕВРОПЕЙСКО-АФРИКАНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ!

В ноябре 2015-январе 2016 планируется проведение автомобильной экспедиции по наиболее загадочным местам Европы и северо-запада Африки. Список аномалий и график следования с точками научных исследований уже прописан, однако, маршрут еще можно изменить, руководствуясь пожеланиями участников. Предварительная дата старта из Москвы - 23 ноября 2015, возвращение - середина января 2016. По пути планируется провести встречи и совместные экспедиции с группами Космопоиска в 17 странах Европы и Африки.

Более подробно: https://vk.com/kosmopoisknew?w=wall-32937171_978


 

Древние артефакты: каменные диски 

Запись эфира на радио 16 октября 2015 года: Древние артефакты - каменные диски

Главный соведущий - Вадим Чернобров.

Довольно часто до нас доходят сведения об интересных и непонятных артефактах древности, которые то тут, то там, волей случая, оказываются перед взором людей. В СМИ появляются многочисленные сюжеты, с версиями происхождения и назначения ископаемых находок. В запланированном эфире, руководитель группы Космопоиск, Вадим Чернобров поделился своими предположениями по поводу недавней находки очередного артефакта, обнаруженного на границе Саратовской и Волгоградской области на Медведицкой гряде.

Более подробно: http://slavmir.org/chat/_ind.php?link=slavmir_org/873/  


 

Метеоритные кратеры на территории Татарстана

Каждый день на Землю падает до 6 тонн метеоритов, и большинство из них сгорает в атмосфере. Но около 2 тыс. метеоритов в год всё-таки достигают поверхности Земли, и в результате падения образуют кратер. Крупные кратеры, более 2 км в диаметре, называются астроблемами.

На сегодняшний день, около 150 таких следов от удара метеорита было обнаружено на поверхности Земли. 

Карлинский кратер

Один из самых крупных метеоритных кратеров в России находится на территории Республики Татарстан, западнее города Буинск, на границе с Чувашией. Он получил название Карлинский в честь текущей рядом реки, и образовался около 5 млн. лет назад, его диаметр составляет 10 км. 

За столь продолжительный период его очертания сгладились вследствие осадочных отложений песков и глин, а также сельскохозяйственных работ. Поэтому он представляет собой низину, в которой расположилось три деревни (Протопопово, Ембулатово, Мокрая Савалеевка), а в его центре – заболоченная местность. 

Более подробно: http://www.kazankosmo.ru/index.php/stati/206-meteoritnye-kratery-na-territorii-tatarstana   


 

Аномалии березовой рощи

Отчет РО «Казань-Космопоиск»: результаты исследования рощи кривых берез в Пестречинском районе РТ.

23 августа 2015 года нам удалось обнаружить березовую рощу в овраге, которую искали в 2012 году по время Приволжского съезда "Космопоиска" на реке Мёша. О ней сообщил житель г. Казани Айрат, который там побывал ранее. Березы в этой роще сильно искривлены, то есть на этом участке оврага наблюдается криволесье. 

Местоположение

 Роща с «танцующими» березами находится в овраге, который расположен между дер. Люткино и дер. Шали. Овраг достаточно длинный, протяженностью около 2х км. К роще лучше подходить (или подъезжать) со стороны дер. Шали, между оврагом и полем идет грунтовая дорога. Кривые березы находятся с левой стороны спуска в овраг: туда ведет старая, заросшая дорога.

Более подробно: http://www.kazankosmo.ru/index.php/ekspeditsii/208-anomalii-berezovoj-roshchi    


 

Интересные места Лаишевского района РТ

В Татарстане много красивых и интересных мест, и сегодня мы постараемся рассказать большей частью о Лаишевском районе, который является пригородом г. Казани и его юго-западная граница проходит по таким рекам как Волга, Кама и Куйбышевское водохранилище. Но кроме рек, на его территории находится много озер и о некоторых из них пойдет речь ниже. 

На территории Татарстана есть несколько озер, носящее одно название – Моховое. Первое озеро находится недалеко от деревни Татарские Саралы . Туда группа «Казань-Космопоиск» ездила в 2005 году, чтобы увидеть плавающий остров. Такой остров на этом озере действительно есть, и занимает почти половину его площади, из-за чего водоем приобрел форму подковы. Но этот остров давно уже не плавает, а прирос к берегу. На нем растут березы и кустарник, почва зыбкая и топкая, так под ней – озеро. С годами остров может окрепнуть и увеличиться в размерах. 

У жителей дер. Рождествено, которое находится в нескольких километрах от озера, есть предположение, что это озеро может быть метеоритного происхождения, так как имеет почти правильную форму.

Более подробно: http://www.kazankosmo.ru/index.php/stati/202-interesnye-mesta-laishevskogo-rajona-rt


 

Норка атакует

20 сентября 2015 года в поселке Пестрецы в результате нападения "чупакабры" пострадали куры на ул. Осипова. У одной курицы оказалась оторвана голова и выпита кровь, вторая осталась жива, хоть и получила травмы. Однако хищник не подозревал, что оказался в курятнике сотрудника РО "Казань-Космопоиск" Сергея Николаевича, который не только загнал хищника в угол, но и вынужден был его умертвить, чтобы защитить домашних птиц от его дальнейших нападений. Как оказалось, в этот раз в роли "чупакабры" выступила норка, которая пришла на участок со стороны реки Меша. 

Норки относятся к хищным млекопитающим семейства куньих и подразделяется на два вида: европейская и американская. В Пестречинском районе выращиванием норок занимается Кощаковский зверосовхоз. Поэтому можно предположить, что некоторое количество животных каким-то образом оказались на свободе и направилось на поиски пищи. Хотя это всего лишь гипотеза.

Более подробно: http://www.kazankosmo.ru/index.php/kazan-kosmopoisk/novosti-gruppy/209-norka-atakuet    

 


Тайны Болгарского метеорита

Недавно было выпущено 3-е издание (дополненное и переработанное) книги под названием "Болгарский метеорит". В последнем издании она называется "Тайны Болгарского метеорита", и посвящена результатам многолетних исследований метеоритного кратера Рабига-Куль (озеро Мочалище) в Спасском районе РТ группой ученых-энтузиастов. Мысль о метеоритном происхождении этого озера была впервые высказана в 2005 году руководителем группы Вафиным Ренатом Анваровичем. Без внимания авторов не осталось и таинственное великолепие Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, расположенного в непосредственной близости от загадочного кратера.

Книга выпущена ограниченным тиражом и рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересна и тем, кто серьезно интересуется проблемой метеоритики и историей Волжской Болгарии.

Более подробно: http://www.kazankosmo.ru/index.php/kazan-kosmopoisk/novosti-gruppy/199-tajny-bolgarskogo-meteorita 


 

 

 


В избранное