Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аномальный вестник Татарстана


Прошли 16-е Научные чтения Космопоиска (11-е Казанцевские чтения)

4 декабря в библиотеке №101в Москве прошли очередные, 16-е Научные чтения Космопоиска (11-е научно-фантастические Чтения памяти А.П. Казанцева). Было заслушано 9 докладов по темам уфологии, загадок истории, фантастики, геоглифологии, футурологии, звездоплавания и др. С докладами выступили: координатор ОНИОО "Космопоиск" - Чернобров В.А., зам.координатора - Александров С.В., Петухов А.Б., члены Космопоиска - Семенова М.В., Ипатов А.В., исследователи Жуков А.В., Турепин С.И.  

Посредством телефонной конференции в Чтениях приняли участие старейший уфолог СССР-России - В.Г. Ажажа и летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза, член президиума ОНИОО "Космопоиск" - Г.М. Гречко.

Более подробно: http://kosmopoisk.org/

 Лекция в Иваново


29 октября 2016 г. в Иваново состоялась встреча с координатором ОНИОО "Космопоиск" Чернобровым В.А., на которой он рассказал об аномальных явлениях уходящего года. Организатор лекции группа "Космопоиск-Иваново".

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=-KQS_VgvZMM


Оракул драконовой башни


Сохранившемуся до наших дней сооружению больше 1000 лет, а местные жители нарекли сакральный артефакт Чёртовой башней. Древние легенды утверждают, что в башне некогда обитал жуткий огнедышащий Змей-оракул. Существовал ли мифический предсказатель на самом деле? На эти вопросы нашему изданию отвечает известный писатель и палеоэтнограф Владимир Дегтярёв.

— Владимир Николаевич, существовал ли на самом деле огнедышащий Змей-оракул?

— Вопрос интересный. А существовал ли Змей Горыныч? Соловей-разбойник и Тугарин Змеевич? Я отвечу однозначно: эти сущности действительно в глубокой древности обитали на просторах Евразии. Время шло, и они истончились до сказочного состояния, остались обломком древней веры. Но они существовали! Итак, Драконова башня в старой Елабуге. Начнём с названия самого городища — EI Ab Ug. С очень древнего слогового протоязыка это понятие переводится так: «Дракон (поместил сюда) угли зарождающейся Вселенной». Сам топоним уже говорит о великой древности места. Давайте глянем на карту. Елабуга стоит в Заволжской стороне, чуть выше впадения Камы в Волгу. Там же в Волгу впадает река Вятка. Таким образом, Елабуга своим расположением контролирует огромную территорию, включая большой кусок Урала с Челябинским проходом — древней таможней.



Лучи твердого света НЛО


Лучи твердого света (ЛТС) являются одной из тех уникальных возможностей НЛО, которые не поддаются пока объяснению с точки зрения традиционной науки. Впервые о таких необычных лучах НЛО стало известно в конце 1960-х гг. и Жан Херринг назвал их «лучами твердого света» и они имеют очень необычные свойства. По данным статистического анализа наблюдений НЛО в СССР к 1980 гг. лучи и конусы света были замечены у 210 объектов. Причем лучи использовались объектами разного вида и количество лучей в каждом отдельном случае тоже разнилось. ЛТС действительно могут вызывать у наблюдателя мысль об обычном световом источнике (прожекторе), но часто на этом сходство и кончается.



Блудные места Татарстана и Марий Эл


Блудными местами считаются участки местности, где у людей происходит потеря пространственной ориентации. Поэтому человек может заблудиться и несколько часов ходить по кругу. Сейчас такие места называют аномальными, и в некоторых случаях отмечалось напряжение магнитного поля, повышенный радиационный фон, а также особый состав почвы.

Одним из самых серьезных блудных мест в Татарстане является участок местности в Мензелинском районе. Он находится между деревнями Деуково и Гулюково и местные жители называют его "хасимулла жире". Рассказывают, что если ночью идти по этому месту, то «дороги домой не найдешь. Якобы черти будут путать тебя, и ты будешь блуждать, пока не откинешься. Приводили много примеров людей, которые там терялись, а на утро их находили мертвыми, замученными».



Озеро Пропасть

В Высокогорском районе РТ, на севере от санатория Крутушка есть загадочное озеро, обозначенное на карте как Пропасть. Среди местного населения его называют Чертовым. Потому что вокруг озера ходит много разных слухов. По словам местного жителя, который обратился в РО "Казань-Космопоиск", об озере говорили, что там вроде бы "мочало делали, но тогда это довольно странное мочало было, если его так охраняли. За колючей проволокой, и наблюдение с вышек. Мальчишки рассказывали, что находили в тех краях гильзы. Вообще в целом плохим местом считается... Заблудиться в тех местах легко".



Легенды о призраках Марий Эл

Как известно, республика Марий Эл - это страна густых лесов, прозрачных рек и красивых озер. Но кроме природы, этот край известен еще и большим количеством легенд. Поэтому РО "Казань-Космопоиск" совместно с группой "Йошкар-Ола-Космопоиск" создали он-лайн карту, посвященную легендам о призраках, которые бродят по берегам озер или же пугают горожан на улицах Йошкар-Олы. Для ознакомлении с картой нужно пройти по этой ссылке https://drive.google.com/open?id=1XkZsfNJ5YtC7n4QKzKrsvdDxPeI&usp=sharing и выбрав легенду по списку, нажать на синюю метку, чтобы открылся текст.


Огненный полтергейст в Лениногорске

Справка по уголовному делу № 67184

18 марта 1993 года в дежурную часть ГРОВД поступило сообщение о том, что в дневное время в квартире №3 дома №2 по улице Спортивная города Лениногорска Республики Татарстан произошло самовозгорание юбки у несовершеннолетней Зайдуллиной Ф. Г. 1982 года рождения, учащейся 5б класса школы №11. 

 При опросе Зайдуллина Ф. Г. пояснила, что 18 марта около 13 часов, придя домой, она сняла себя школьную форму, переоделась, надела другую юбку и кофточку, и, когда стала выходить из квартиры в коридор, почувствовала, что сзади ноге стало жарко. Она оглянулась и увидела, что сзади у нее загорелась юбка. Она стала трясти ее, чтобы потушить. В это время подбежала ее мать Зайдуллина Г. М. и помогла потушить огонь. После этого она зашла в туалет, а, когда стала выходить, к ней подбежали мать и соседка из квартиры №1 Кудашова Мария и вновь стали отряхивать на ней юбку. Она оглянулась, посмотрела вниз и увидела, что у нее вновь на том же месте загорелась юбка. Но в этот раз она жары от огня не чувствовала.




В избранное