Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Корона Уаджет или Путь Ужа

  Все выпуски  

Этот выпуск о созидании, разуме и чувствах


Здравствуй, мой добрый Друг! Продолжим?

В прошлом выпуске мы пришли к выводу, что можно бороться, т.е. разрушать, а можно чувствовать и думать.  Как-то само напрашивается закончить фразу: «…значит, созидать» ?!?

Не к ночи будь помянут диалектический закон «единства и борьбы противоположностей» тоже наводит на размышления: если противоположности друг друга не уничтожают (не борются), то в состоянии единства они созидают!  Выходит, что созидание возможно только при условии объединения противоположностей?

Ну и что ж в тебе, таком  умненьком и хорошеньком, можно объединить в целях созидания?

Что же в тебе противоположно?

Мысли и чувства?

Вот, выходит, где в тебе созидание скрылось-то!!!

А всегда ли ты созидаешь своими мыслями и чувствами?

По-логике, должно быть «всегда». Но  психологи утверждают, что есть «разрушительные мысли и чувства». В качестве примера можно привести состояния депрессии, агрессии и пр… Но каждое из них, если разобраться, возникает, если не от открытого протеста, выраженного борьбой, то от несогласия (читай внутреннего протеста) с происходящим. Борьбу в душе и с самим собой пока, увы, никто не отменял.

Выходит, если мысли и чувства в тебе  борются, то ты разрушаешь, если у них гармония, то созидаешь?!?

А что именно ты созидаешь?

Мы вот как-то, по традиции, привыкли оценивать результаты процесса, согласно полученному результату, т.е. считаем созидание процессом завершённым, только в том случае, если видим материальные результаты.

Не знаю, станешь ты спорить со мной или нет о  том, что материальное творится нематериальным: твоими мыслями и чувствами...

Помнится, мы уже обсуждали с тобой в одном из предыдущих выпусков, как формируются твои мысли и кто им хозяин.  И свои выводы о происходящем ты в состоянии воспринимать без фанатизма, при желании, разумеется.

А чувства?

Почему контроль над эмоциями (ты их, по-привычке, «чувствами» называешь) возможен только внешний? Физические ощущения можно изменить: жажду лечат питьём, голод – едой, а эмоции так легко не сдаются: тоску, как известно, водкой не заглушишь…

Почему радость в глазах можно скрыть, только опустив голову, а боль даже под самой широкой улыбкой, натянутой на всю физиономию, меньше не становится?

Выходит, что они тебе практически неподвластны? Точнее ты можешь контролировать только их внешние проявления. Интересно, правда?

Даже, если ты посвятишь всю свою жизнь разнообразным аскезам, то, по итогу, ты сможешь только перестать испытывать эмоции вообще, а не научиться ими управлять!

Но Кто-то же их явно контролирует! Эти твои эмоции…Кому-то же они подчиняются!

КТО?

И, главное, ЗАЧЕМ?

 


В избранное