Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Корона Уаджет или Путь Ужа

  Все выпуски  

В очередной раз об эмоциях: о том, что и как ДОЛЖНО быть, и чем это заканчивается.


Здравствуй, мой Добрый Друг!

Продолжим?

Сегодня я хочу поговорить с тобой о твоих чувствах и переживаниях. Да, в очередной раз.

Ты можешь жить без эмоций?

Можешь. Точно, можешь.

Но жизнь твоя будет без них пуста? Уверен?

А ты помнишь, что  я тебе рассказывала про эмоции вообще?

Ладно, начнём с начала.

Эмоции – это вид энергии, "циркулирующей" в твоей Душе, в результате анализа твоим умом окружающей (точнее – сотворённой тобой) реальности на предмет соответствия её твоим представлениям об устройстве Мироздания.

Мудрёно?  Сейчас объясню проще: сидишь ты сейчас за компьютером, читаешь эту рассылку, и вдруг звонят тебе по телефону и сообщают, что в далёкой Аргентине умерла твоя такая же далёкая родственница, оставив тебе, имярек, небольшое состояние в несколько тысяч аргентинских единиц. Представил?

Теперь любуйся на свои эмоции по поводу твоего мироустройства!

Короче, ты испытываешь эмоции потому, что думаешь, что ДОЛЖНО БЫТЬ именно ТАК, как ты считаешь верным.

Мы с тобой уже как-то беседовали про твои обиды, которые родом из твоих представлений о том, как ДОЛЖНО быть. Когда твои ожидания не оправдываются, и, как минимум, возникает разочарование. Если у тебя хватает мудрости задуматься над причинами происходящего, обида может и не состояться, зато состоится понимание.

Но понимание возникает далеко не всегда, и твои эмоции запускают механизм материализации очередной ситуации, призванной (тобой же самим) обеспечить понимание. Теперь на примере: если ты привык быть благодетелем для родственников, друзей и друзей родственников, то шансов, что твоё мнение и комфорт будет кого-то интересовать, просто нет.

Ты будешь подвозить до аэропорта в 4 утра подругу тёти, давать ключи от своей квартиры коллеге и выносить пустые бутылки после компании, которая вспомнила о тебе (или твоей квартире), когда решила, что пить пиво в 11 вечера на улице зимой некомфортно. Ты будешь терпеть, потому, что ты хочешь быть хорошим, сдавленно бормоча себе под нос собственное мнение об их невоспитанности (с ТВОЕЙ точки зрения), и создавать своим эмоциональным неудовольствием всё  более некомфортные (для СЕБЯ) ситуации. И это будет продолжаться до тех пор, пока ты не ПОЙМЁШЬ, что ТВОИ представления о дружбе, товариществе, взаимовыручке и т.д. – ОШИБОЧНЫ, а так, как они поступают – поступать МОЖНО и ПРАВИЛЬНО (а как тебе по-другому объяснить, что ты неправ?). А ещё тебе придётся освободиться от желания быть «хорошим» и «любимым», чтобы стать самим собой, во всём божественном величии…

Я, мой хороший, ещё тебе один момент хочу напомнить. Помнишь, мы с тобой энергию поминали?

Эмоции – это энергия твоей души. Её у тебя становится больше, когда твоя реальность соответствует твоему пониманию Мироустройства и меньше, когда этого соответствия нет.  К примеру, когда ломается «Лексус» соседа, ты пребываешь в радостном настроении от того, что воплощаются твои представления о высшей справедливости. А что происходит, когда сосед меняет свою машинку на новую модель из салона? Вот-вот, ропщешь, что справедливости в этом мире нет, злишься и завидуешь. Утрирую, конечно, но свой «лексус под окном» есть у каждого…

Как ты думаешь, как твоя «душевная» энергия распределяется в обоих случаях? Ведь согласно законам существования энергии ничто бесследно не исчезает и из ниоткуда не берётся...

Подумай-ка, пожалуйста!

И ещё задание тебе будет: попробуй, хотя бы теоретически, представить, что ты перестал считать, что твои представления о Мироустройстве (ЧТО КАК и КОГДА должно быть) единственно верны. Что тогда?

Поразмышляй, творец!

Продолжим в следующем выпуске!

Ясыня.

 


В избранное