Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Жизнь после смерти есть, для одних это Свет для других Тьма.



Жизнь после смерти есть, для одних это Свет для других Тьма...

Жизнь после смерти есть, для одних это Свет для других Тьма...

Жизнь после смерти есть, и это не простое предположение или вера которая не имеет основания. Есть множество фактов, свидетельствующих о том, что, оказывается, жизнь личности продолжается и за порогом земной жизни. Поразительные свидетельства встречаются повсеместно, где только остались литературные источники. И один факт для всех них был неоспорим: личность после смерти живет. Личность не уничтожить!

В этом отношении в России издана замечательная книга , в 1910 году. Эта книга, не оставляет никаких сомнений в реальности того, что там написано.Автор книги К. Икскуль описывает то, что происходило лично с ним. И называется она по особенному – «Невероятное для многих, но истинное происшествие». Основное в ней – простое описание происходящего в пограничной ситуации, которая у нас называется – между жизнью и смертью .
Икскуль, при описании момента своей клинической смерти, рассказал, что в начале он испытал тяжесть, какое-то давление, а после вдруг ощутил свободу. Однако, увидев свое тело отдельно от себя и начиная догадываться, что это его тело умерло, он не потерял осознания себя как личности. «В нашем понимании со словом «смерть» неразлучно связано представление о неком уничтожении, прекращении жизни, как же тогда я мог думать , что умер, когда я ни на минуту не терял самосознания, когда я чувствовал себя таким же живым, все слышащим, видящим, сознающим, способным двигаться, думать, говорить?»

Иногда происходят и вещи крайне тяжелые для души. Один из реанимированных (точнее сказать, даже не реанимированных – этот человек вышел из состояния клинической смерти без врачебного вмешательства) рассказал, что он видел и слышал, как родственники, только он перестал дышать, стали спорить, ссориться, ругаться из-за наследства. На самого же умершего никто не обращал никакого внимания, даже не говорил о нем – он, как оказалось, уже никому не был нужен (будто покойник – вещь, которая достойна только того, чтобы ее выбросили за ненадобностью), все внимание было обращено на деньги и вещи. Можно себе представить, какая же была «радость» всех тех, которые уже разделили его немаленькое наследство, когда этот человек вернулся к жизни. И как теперь ему самому было общаться со своими «любящими» родственниками.

Но суть не в этом. Главное то, что во всех случаях сознание умершего не прекращалось! Прекращались функции тела. А сознание, как оказалось, не только не умирает, но, наоборот, приобретает особенную отчетливость и ясность. О подобном посмертном состоянии говорит множество фактов. Сейчас вышло очень много литературы, касающейся этого вопроса. К примеру, книга доктора Моуди «Жизнь после жизни». В США она вышла огромным тиражом – 2 миллиона экземпляров были проданы буквально в первые пару лет. С такой быстротой мало какие книги расходятся. Это была своего рода сенсация, книгу восприняли как откровение. Хотя подобных фактов всегда было достаточно, но их просто не знали и не замечали. К ним относились как к галлюцинациям, к проявлениям психической ненормальности человека. Здесь же врач, специалист, окруженный коллегами, говорит о фактах, и только фактах как таковых. К тому же он человек, в общем-то, довольно далекий от религиозных взглядов.

 

Анри Бергсон – известный французский философ конца XIX века – говорил, что мозг человека напоминает чем-то телефонную станцию, которая не вырабатывает информацию, а только ее передает. Информация приходит откуда-то и передается куда-то. Мозг является только передаточным механизмом, а не источником сознания человека. Сегодня огромнейшая совокупность научно достоверных фактов полностью подтверждает эту мысль Бергсона.

Взять хотя бы интересную книгу Морица Роолингза «За порогом смерти» (Санкт-Петербург, 1994). Это известный врач-кардиолог, профессор университета в Теннесси, который сам, лично много раз возвращал к жизни людей, которые находились в состоянии клинической смерти. Книга изобилует огромным количеством фактов. Интересно, что сам Роолингз прежде был человеком, равнодушным к религии, но после одного случая в 1977 году (как раз с него и начинается эта книга) он совершенно иначе стал смотреть на проблему человека, души, смерти, вечной жизни и Бога. То, что описывает этот медик, действительно заставляет задуматься всерьез.

Роолингз рассказывает, как он начал реанимацию пациента, находившегося в состоянии клинической смерти, – с помощью обычных в таких случаях механических действий, то есть путем массажа пытался заставить работать его сердце. Таких случаев за всю его практику у него было много. Но с чем он столкнулся на этот раз? Причем столкнулся, как он говорит, впервые. Его пациент, как только к нему на несколько мгновений возвращалось сознание, умолял: «Доктор, не останавливайтесь! Не переставайте!» Врач спросил, что его пугает. «Вы не понимаете? Я в аду! Когда Вы перестаете делать массаж, я оказываюсь в аду! Не давайте мне туда возвращаться!» – последовал ответ. И так повторялось несколько раз. При этом лицо его выражало панический ужас, он дрожал и обливался потом от страха...

 

Непознанное Вся статья


В избранное