Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Жизнь после смерти или блуждающие могилы...


Жизнь после смерти или блуждающие могилы...

Жизнь после смерти или блуждающие могилы...


Живые мертвецы, зловещие мумии и ведьмы которые летают в гробах — это все можно увидеть в фильмах ужасов и прочитать в фантастических книгах. В реальной жизни все бывает куда скромнее, но от этого не становится легче. Но человеческий разум, который находится в плену обыденности, защищается от столкновения с невероятным и мистическим поиском логического объяснения того, что объяснить невозможно.

Что за глупые шутки?...

В конце 1989 года, то что произошло в западном Канзасе вызвало потрясение у привыкших к сенсациям американцев. Хозяину одной из ферм в Фоли-крик,  Джо Берни 60 лет, довелось почувствовать себя героем фильма ужасов или участником какого-то жуткого розыгрыша. На ферме день начинается рано, и вот на рассвете Джо выйдя из дома  наткнулся на могильный холм с покосившимся каменным надгробием — и не где-нибудь, а прямо в своем дворе. От греха подальше фермер возвратился домой и вызвал полицейских. 
Приехавшая на вызов полиция констатировали наличие непонятно откуда взявшегося надгробия. Камень был настолько старый, что написанное на нем нельзя было почитать, и потому определить, откуда неизвестные «юмористы» притащили его, было невозможно. А в том, что это шутка, хотя и глупая и трудновыполнимая, не было сомнений до тех пор, пока не стали срывать могильный холм. На полуметровой глубине обнаружили истлевший гроб с человеческими останками. Для извлечения гроба, потребовался экскаватор. После эксгумации неопознанные останки были перевезены за пределы фермерского участка и захоронены в глубокой яме.

Во время расследования идею о розыгрыше были вынуждены отбросить: перевезти могильную плиту хоть на сотню километров и тихо установить на новом месте — это дело трудоемкое, но выполнимое. А вот проникнуть на огороженную территорию на экскаваторе или другой технике, способной переместить целый пласт грунта вместе с костями, — задача уже из ряда вон. Проделать же все это бесшумно и не оставляя никаких следов вряд ли по силам даже Дэвиду Копперфилду. Да и кому и зачем понадобилось такое делать? Вопросов в этой истории куда больше, чем ответов.

Австрийский колдун...

И это далеко не первый подобное происшествие. Случаи когда блуждающие могилы вместе со своими "жильцами" перемещались бывали и раньше, но тогда объяснение было простое и однозначное — это колдовство. И с останками в этих случаях поступали соответствующим образом.

В городе Линце ( Австрия ) в XVI веке могила бюргера Штетенберга пропала со своего обычного места и ее обнаружили в совершенно другом, о чем была сделана соответствующая запись в архиве местной церкви Св. Фомы. Это происшествие вызвало бурную реакцию среди населения. При большом скоплении народа тело колдуна извлекли из «новой» могилы и немедленно сожгли. Яму, оставшуюся от захоронения, закидали камнями, а сверху водрузили осиновый крест. С того времени колдун Штетенберг местных жителей своими «переездами» не пугал.

Такими случаями в Испании занималась святая инквизиция. В 1627 году проводилось расследование о тайном перемещении могилы Педро Асунтоса. Как и в других случаях, могильный камень переместился вместе с останками и большим слоем почвы.

На все воля Божия...

Подобное происходило и с довольно почетными гражданами, которых подозревать в колдовстве было просто немыслимо. Так в 1740-х годах в Германии в окрестностях Равенсбурга пастухи заметили на берегу реки могилу с надгробным камнем, которой ранее там не было. Благодаря хорошо сохранившейся надписи «Здесь покоится Христина Бауэр, прихожанка церкви Равенсбурга» удалось легко установить, откуда появилась эта блуждающая могила. Пастухи сразу же сообщили о находке священику, удивлению которого не было предела: могила Христины Бауэр располагалась на видном месте церковного кладбища. При жизни эта прихожанка делала очень щедрые пожертвования и тем обеспечила себе посмертный почет. Между тем на положенном месте не обнаружили ни камня, ни могильного холма. При многочисленных свидетелях на кладбище были проведены раскопки, но никаких останков на месте захоронения обнаружено не было. Тогда провели раскопки на берегу реки и, к изумлению собравшихся, выкопали гроб с человеческими костями, которые явно находились все это время в земле. Священник не стал бороться с ведьмами, а рассудил, что если высшей силе было угодно переместить кости Христины Бауэр в другое место, то так тому и быть. Истлевший гроб и останки окропили святой водой и оставили под камнем на берегу реки. Местные жители долго обходили это место стороной, пока во время Первой мировой войны злополучная могила не была разрушена...

 

Непознанное:   Вся статья


В избранное