Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Шаровая молния - Необъяснимые явления ужасных фактов


Шаровая молния, необъяснимые явления

Шаровая молния - необъяснимые явления ужасных фактов…

 

В то время, когда учеными был изобретен молниеотвод и испытан (ценой жизни нескольких физиков), эйфория от кажущейся победы над силами Природы была настолько велика, что в честь победителей устраивали пышные приемы и торжественные балы. Многие модницы Парижа сразу включили в состав своего наряда или вплели в прически самые, что ни наесть настоящие, металлические стержни-молниеотводы, а люди просвещенные, профессура и интеллигенция начали носить стальную проволоку в карманах пиджаков или заменила свои традиционные деревянные трости на железные.

В те времена у грамотного человека вера в молниеотвод была больше, чем у колдуна вера в силу талисманов и оберегов. Пройдет полвека или век, металлические стержни будут вкапывать в землю не только в центрах университетских городов, но и на заводах, фабриках, вдоль дороги и даже на богом забытых хуторах и фермах. В некоторых странах, к примеру в Сингапуре, где двести грозовых дней в году, переносные молниеотводы в виде треножников (производства Австралии) даже приняты на вооружение в армии ["New Scientist" N 2096, 1997]… Произошла ли полная победа?! За последние сто лет количество жертв от молнии имеет неуклонную тенденцию к росту. К примеру, лишь во Франции, где каждый год регистрируется около миллиона ударов молний, погибает несколько десятков людей и около 10 000 коров ["НЖ" 1995, N 2, с.89]… 1966 год - в Вологодской области на берегу реки молния ударила в отару овец, которые сбились от страха в одну большую кучу, и убила всех – всего 101 овцу… 1975 год, 23 декабря - молния установила свой собственный рекорд – одним ударом сразу убив 21 человека, случилось это после прямого попадания в хижину в Чинамаса-Краэл, близ Матари в Зимбабве…

Кстати, при такой точности попадания в человека (на одного убитого "тратится" около 10 000 ударов) молнии вполне можно сравнивать с пулями (которых, например, при позиционных войнах тратится на одного убитого противника от 1 до 100 000). Будто бы вся наша Земля – это один огромный тир или простреливаемая насквозь прифронтовая полоса.

Да, молния подчиняется большинству законов распространения электрических разрядов, но… не всем и не всегда! Да, молния состоит из электрического заряда, но… или мы в действительности не знаем, что такое электричество, или молния включает в себя не только электричество! Да, синоптики в большей части предсказывают наступление грозовых дней, но… поведение молнии во многих случаях не поддается прогнозированию и пониманию! Что касаемо шаровой молнии, то да, она появляется в грозовые часы, но… также появляется и в абсолютно ясные дни!…

Араго и Фламмарион насобирали множество странных молниевых случаев, одна история удивительней другого: молния сжигает белье, оставляя верхнее платье… Или сбривает на человеке все волосы до последнего… Вырывает из рук людей металлические предметы, отбрасывая их на большие расстояния и не причиняя вреда державшим… Молния сплавляет в общий слиток все монеты, бывшие в кошельке, или серебрит золотые и золотит серебряные, при этом не сжигая лежавших вместе с ними бумажных денег… Молния бесследно уничтожает висящий на шее медальон на цепочке, оставляя на память “ограбленной” ею девушке отпечаток цепочки и медальона, который не сходит с кожи на протяжении нескольких лет…

1773 год, 15 марта - как сообщают итальянские летописи, в присутствии 500 (!) гостей, которые собрались у лорда Тайльнеза в Неаполе, разразилась гроза, и залетевшая в помещение молния сорвала позолоту с картин и мебели и перенесла ее на стены зала…

А вот теперь небезобидные шалости: молния фотографирует на теле убитого уменьшенное изображение дерева, под которым он был убит… Группа людей, которая сидела во время грозы под деревом, после удара в него молнии остается, как бы окаменев от удара; к ним подходят, они кажутся подошедшим живыми, но, стоит их тронуть, они рассыпаются в прах… Молния рассекает людей с головы до ног, как топором… Молния, убив, а иногда и абсолютно не тронув человека, сжигает или разрывает в клочья и раскидывает по сторонам всю одежду…

"Слепая стихия" способна на продолжительное время привязаться к одному объекту или субъекту своей “любви”. Часто привязанность к одному месту можно объяснять климатическими причинами (самое грозовое место на Земле – Тороро в Уганде, где за год 251 грозовой день), геологическими (на Кавказе), аномальными (Медведицкая гряда в Поволжье).

Но как можно объяснить "привязанность" к определенным событиям или человеку? К примеру, бывшего паркового смотрителя американца Роя К.Салливана молнии в разных местах находили целых 7 раз: 1942 год - ему молния обожгла большой палец на ноге, 1969 год, июль  – выжгло брови, 1970 в июле – обожгло плечо, в апреле 1972 – опалило волосы, в августе 1973 – обожгло ноги, в июне 1976 – повредило лодыжки, 1977 в июне– обожгло грудь и живот. Такой рок судьбы доконает кого угодно, и 6 лет спустя в сентябре 1983 Салливан покончил с собой… Вероятность быть пораженным молнией ничтожно мала, и тем не менее, кого-то молния бьет "шутя и играючи" по нескольку раз, кого-то "добивает" со второго-пятого раза, а кого-то из своих жертв не оставляет даже после смерти – на кладбище бьет в их могилы, разрубает напополам надгробья и сжигает кресты…

Еще более удивительный случай произошел с мужьями женщины Марты Маикия из Болгарии. 1935 год - турист Рандольф Истман из Америки во время грозы попросился переждать стихию в ее доме. Спустя неделю они поженились, но через два месяца его убивает молния… Позднее Маикия повторно выходит замуж, теперь уже за Шарль Морто из Франции. И путешествуя по Испании второй муж также был поражен молнией на смерть… Вдова возвращается в Софию, где ее стал лечить от депрессии германский врач. Они женятся в Берлине, а во время поездки к французской границе (почему именно к французкой?) в автомобиль врача ударяет, как и следовало ждать, молния. Третий муж был убит на месте. ["Правда" 1996, 6-15 декабря]. Насколько известно, четвертый раз Марта никого не стала “радовать” своей странной любовью…

 

Непознанное :  Вся статья и ВИДЕО


В избранное