Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Что такое эгрегор?


Что такое эгрегор? Как это работает

Эгрегор не выбирают, выбирает эгрегор.
Оккультная поговорка

Что такое эгрегор? Эгрегор — понятие и концепция в эзотерике, означающее нефизическую сущность, коллективное бессознательное, энергоинформационный объект тонкого мира. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы. Современная наука не признает существования эгрегоров.

Эгрегор является основной структурной единицей Тонкого мира. Каждой организации в нашем физическом мире соответствует область в тонком мире, называемая ее эгрегором. Хорошо известны эгрегоры, соответствующие религиям, это: христианский эгрегор, мусульманский, буддистский и т.п. Но и у организаций другого типа, как-то: государство, предприятие, семья, народность, клуб — тоже есть свои эгрегоры.

Эгрегор всегда возникает прежде соответствующей организации. Он создает на Земле определенные условия, посылает избранным им людям соответствующие энергетические потоки, и коллектив появляется будто бы «из ничего» и «сам по себе».

В жизни человек бывает связанным с несколькими эгрегорами, это например эгрегоры: семьи, школы, организаций, где он работает, своей нации и своего государства и еще многими другими, о которых он зачастую и не подозревает. Кроме этого, у каждого человека есть личный эгоический эгрегор, который следит персонально за ним.

Человек, который служит эгрегору, не воспринимает это как насилие над собой. Ему кажется, что он просто так устроен, что ему то или иное интересно и так или иначе он делает по своему желанию. К примеру, если у человека имеется хороший канал связи с эгрегором своей семьи, то он будет ее интересы воспринимать как свои, он будет стараться не из чувства долга, а по непосредственному побуждению.

Каждый эгрегор излучает энергетические и информационные потоки (то есть психическую энергию) на определенных, свойственных только ему частотах, поэтому его воспринимают не все люди, а лишь те, кто на него настроен. Смысл всех процессов в воспитании и обучении как раз и состоит в настройке ученика на волну того или иного эгрегора. Обучившись, люди могут настроиться на данный эгрегор и думать, чувствовать и действовать под его руководством; к примеру оккультист может сказать, что у него открылся канал в эгрегор.

Эгрегор это

С одной стороны, человек обладает определенной свободой в выборе эгрегоров: например он может начать изучать математику, физику или биологию, начать преподавать историю в школе или уехать в археологическую экспедицию. Но довольно быстро может обнаружится, что не все эгрегоры являются равнодоступными: к каким-то предметам и занятиям у человека имеются «способности», то есть подключение к конкретному эгрегору проходит легко, к другим — нет, потому как эгрегор труднодоступен. И это не является случайностью.

В действительности каждый человек появился в этом мире с вполне определенной программой, набором кармических задач и списком эгрегоров, которым он должен служить. Определенные каналы открываются у него уже сразу после рождения (или могут открываться сами при первом столкновении с эгрегором). Человек, нашедший свой (кармический) эгрегор, чувствует себя счастливым, и как бы трудно не складывались обстоятельства его жизни, он ощущает себя на своем месте — в жизни, то есть в эволюционном потоке. Это то, что в психологии называется самоактуализацией — ощущением реализации себя.

Белые и черные учителя

"Белых" и "черных" учителей посылают определенные эгрегоры с целью эволюционного развития человека. Однако эгрегор и сам может выполнять роль черного или белого учителя, моделируя ситуации, включающие те или иные программы подсознания, и в этом случае многое будет зависеть от выбора самого человека. Он может прийти в ужас от ситуации, обнаружившей в нем низшее начало, сказав: «Это был не я!», — и будет стараться больше в подобные ситуации не попадать, то есть отключается от эгрегора, а низшую программу переводит подальше в подсознание; а может сказать: «Вот этого-то я еще и не успел распробовать», — и окунется в пучину греха, с ожиданием того, что она сама его в один прекрасный миг сможет вытолкнуть обратно (и действительно, может вытолкнуть, но изрядно измазанного, и вскоре засосет еще глубже прежнего).

Есть и другие способы поведения, менее прямолинейные, но они требуют хорошего понимания ситуации, в которой оказался человек, а именно, умение хотя бы примерно ответить на вопрос: какой эгрегор может управлять мной (моей ситуацией) в этот момент и какую программу в моем подсознании он инициирует? Единственным эффективным методом борьбы с низшими программами является — выведение их в сущностное сознание. Но это, не так просто и понадобится определенная внутренняя честность, которая тоже вырабатывается в нелегкой борьбе с низшим началом. Круг как будто бы грозит замкнуться.

Но, к счастью или несчастью, законы кармы нейтральны к желаниям человека: жизнь будет учить его, в независимости от того, хочет он этого или нет. Если какое-то из низших начал находится на низшей эволюционной границе человека и по какой-то причине становится главным препятствием для его эволюционного развития, эгрегор начнет прокручивать одну и ту же проявляющую это начало ситуацию, до тех пор пока человек не поймет в чем дело, какое именно низшее начало препятствует ему ее правильно отработать. Если же осознание не приходит или приходит, но не приводит к сущностным трансформациям (позиция: как-то и так проживу), то указанные стереотипные ситуации станут генерироваться эгрегором во все более жестких вариациях, включая безумие и смерть. А в следующем воплощении, как в следующем учебном году, начинаем с того места, которое не смогли пройти.

Одержимо борясь с чем-то, вы лишь укрепляете это своей энергией, эгрегору не так важно, позитивное у вас  к нему отношение или негативное. Важна энергия, важно само взаимодействие с ним.

Служение эгрегору

Жизнь всех людей, как это ни странно может прозвучать, есть служение. Связь человека с эгрегором в значительной степени интимней связи младенца в утробе с матерью. Эгрегоры снабжают человека энергией, посылают ему чувства, мысли, побуждения, ставят в разные ситуации и всегда чего-то конкретного добиваются. Свобода человека проявляется скорей в стиле служения, в определенной инициативе, в меньшей степени — в праве выбора эгрегора. В действительности прекратить служение человек не в состоянии, не выполнив определенной программы, после чего эгрегор его добровольно отпускает (на радость или горе); от человека будет зависеть то, сможет он выполнить эту программу быстрее или медленнее, в большей или меньшей степени гармонично, сможет извлечь для себя больший или меньший опыт.

Эгрегор ставит перед человеком определенную ситуацию и ожидает его творчества в ней. Под ситуацией, в данный момент, подразумевается совокупность всех внешних и внутренних обстоятельств человеческой жизни. Говоря иначе, эгрегор формирует не только внешние ситуации, но и то как внутренне относится человек к ним, способы их восприятия, и подсказывает варианты поведения.

Эгрегоры

Воздействие эгрегора

Формы по которым эгрегоры воздействуют на человека довольно разные, диапазон поощрения и наказания — также, начиная от ощущения чистого счастья и экстаза до бездны отчаяния, горечи и боли. Но крайние меры могут приниматься сравнительно редко, поначалу эгрегор может ограничится определенными намеками. Эгрегор дает человеку цель и смысл жизни, а также волю к жизни и силу жить. Но не всякий эгрегор на такое способен.

Какие бывают эгрегоры

У религиозных эгрегоров очень важная роль в жизни человека. Из него люди могут получать энергию и информацию, которая недоступна для них ниоткуда больше и весьма важную в плане их жизни, то есть реализации кармической программы. Поэтому правильный выбор религиозного эгрегора (в частности, вероисповедания или идола) очень актуален. Очень низкий религиозный эгрегор не пропустит к человеку ценную для него информацию от его высшего кармического эгрегора, высший эгрегор будет недоступен, его указания будут не понятны для человека, и энергией он не сможет воспользоваться.

Эгрегоры бывают большими и маленькими, темными (с темными существами, целями и методами), светлыми (для помощи и развития человека) и серыми (создаваемые людьми автоматически как правило серые, где добро и зло смешано)...

 ред. shtorm777.ru

Вся статья на сайте: ПЕРЕЙТИ 


В избранное