Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ольга Арефьева. Заповедник бумажного тигра. Илья Беляев Свобода быть


Сайт рассылки www.ark.ru
Привет, привет!

Все мы постоянно чувствуем зов.

И стоит повседневности немного отступить, будь то ночью под звездами, или в крайней усталости на полке вагона, или при звуках величественной музыки гения - ощущение зова становится очень громким и ярким. Для тех, с кем подобное происходит уже каждый день - эти книги. Для кого набитый денежными бумажками карман перестал быть предметом вожделения не одну смерть назад; тех, кого ощущение пути сопровождает всегда и везде – эти тексты.

Имя Ильи Беляева вошло в мою жизнь 10 лет назад, когда появилась удивительная книга, сначала под неподходящим издательским названием «Тоша. Русский будда», затем обретшая авторское имя «Острие Кунты. Путь русского мистика». http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/tosha/tosha.html

Повествование про Тошу до сих пор осталось для меня одним из сильнейших после Кастанеды впечатлений. Так как автор живет среди нас, а не в далеких пустынях Мексики, знакомство было почти неминуемо. Я очень заинтересовалась им и при встрече увидела спокойного, красивого и живого человека с пробивающейся в бороде сединой, который открыто и подробно отвечал на мои многочисленные вопросы, не жалея времени и энергии на разговор. И так не только со мной, но и с каждым, кто расспрашивает его о книге, о его пути, о пути вообще. Илья вообще достойно держится под натиском читательско-искательского внимания, которое обрушилось на него после публикации невероятной, но реальной истории его молодости. Естественен интерес – что же происходит дальше с членами тошиной группы и самим Ильей Беляевым? Тоша, как мы знаем из книги, трагически, но закономерно умер еще в те времена. Оставшиеся судьбы пошли какая куда. 

Илья в 2006 написал следующую книгу “Пространство сознания” – текст есть здесь: http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/belyaev2/belyaev2-part1.html

Он рассказал мне (и продолжает рассказывать другим, так что это не секрет), что мечтает и намеревается найти путь к освобождению в течение одной жизни. И верит, что тот существует. Индийские учителя, к которым приводили его поиски, рассказали много полезного для европейского человека, даже пока еще живущего заботами сегодняшней цивилизации. Все это изложено в произведениях Ильи. Надо заметить, что учителя вовсе не жаждут раскрывать свои секреты первому попавшемуся европейцу. По их мнению, надо родиться в Индии для того, чтобы быть достойным принять тайны пути и практики. Но штука в том, что молодые индусы не особо спешат к учителям за знанием. У них много других соблазнов. Зато среди европейцев появилась прослойка серьезных искателей, которые действительно готовы потратить жизнь на то, чтобы понять этот мир. Которые наигрались с цветными огнями, войнами и деньгами, любовными и смертельными историями, и всерьез хотят выйти с этого уровня на новую ступень. И хоть завоевать доверие учителя для европейца непросто, кому-то это все же удается.

Сейчас вышла третья книга этого автора. С удовольствием рекомендую ее вам. Илью Беляева хочется читать и перечитывать, и часто вслух (что я и делаю). Таким образом я обрела еще одного друга, которому не обязательно быть рядом, чтобы поддерживать меня и разделять со мной радости и трудности познания.

Речь этих книг гармонична и грамотна, мысль спокойна, точна и взвешена. Текст красив той же красотой, что и автор – избавлен от украшательства, экзальтации и любой нью-эйджевой попсовой эзотеричности. Эти книги – не на продажу и не для пускания пыли в глаза. Эта литература – путеводитель, написанный путником, который прошел по пути на несколько шагов дальше, чем читатель. Она рассказывает об учителях - тех, кто еще более впереди, и о том, какой обзор открывается с их места в жизни. Многого мы не видим со своей точки мироздания, но можем услышать и прочитать об этом. И если сумеем – можем изменить этим себя. Без пафоса, волшебства и магических дымов. Просто, серьезно и глубоко.

Это важные книги. Можно сказать, они обобщают и приводят к простому сухому остатку всю мыслимую эзотерику. Тот, кто читает книги не ради услаждения ума жареным, острым и горячим, а ради понимания мира в себе и себя в мире, - лучший читатель для произведений этого автора.

Скачать новую и предыдущие книги Ильи Беляева можно на сайте автора http://www.ibeliaev.ru в разделе «книги».

Ольга Арефьева

 

Илья Беляев

СВОБОДА БЫТЬ


Они ушли туда, откуда нет возврата. Они ушли в Свет.

 

«В практике существует момент, когда она становится необратимой. Мы достигаем точки невозвращения, по прохождении которой процесс изменений нарастает лавинообразно. Мы не знаем, сможем ли мы дойти до конца, но у нас нет сомнений в том, что мы никогда не вернёмся назад. Мы никогда больше не сможем жить обычной человеческой жизнью работать для денег, валять дурака, путешествовать в поисках новых впечатлений, крутить романы, общаться с друзьями от нечего делать, читать книги, чтобы развлечься или узнать что-нибудь новенькое, смотреть кино или новости, болтать, скучать, надеяться на что-то или бояться чего-то. Мы не сможем больше этого делать, потому что всё это стало нам неинтересно. Мы изжили человеческое, выросли из него. Соответственно, мы умираем для мира, в котором живёт большинство людей.

Обвал привычной реальности отпугивает многих. Почувствовав приближение точки невозврата, многие поворачивают назад: «Действительно, с какой стати? Уж лучше я буду ходить в мою йога студию, очень, кстати, неплохую и от дома близко, или посмотрю какую-нибудь «Самсару», чем совсем свихнусь в поисках этого идиотского просветления!»

Для тех, кто проходит точку невозвращения, наступает эффект снежной лавины. Набранная сила инерции практики теперь несёт садхака сама. Куда бы он ни пошёл и что бы он ни делал, всё теперь становится для него воротами Освобождения.

Чем дальше уносит эта лавина, тем меньше остаётся сожалений и воспоминаний о прошлой жизни. Прошлое теряет свою власть над человеком. Оно становится подобным старому фильму, который мы смотрели в детстве. Всё начинается с чистого листа.

Чем дальше продвигаемся мы по пути садханы, тем яснее становится, что этим и только этим нужно заниматься, что большинство людей тратит время своей  драгоценной жизни на охоту за призраками.

Наша практика всё более и более сливается с жизнью. Каждое наше дыхание, каждое движение становятся более не нашими. Они принадлежат общему потоку жизни, который дышит и движется в каждой травинке, в каждой улыбке, в каждом сердце и в каждом солнечном луче.

Общий план и замысел происходящего становится нашим планом и образом нашей жизни. Всё, что встречается нам на Пути, люди, ситуации, состояния, весь причудливый калейдоскоп жизни, становится нашим другом, помощником и выражением божественной милости и любви. Эта милость и любовь разлиты повсюду, они дышат и пульсируют непрерывно в каждом атоме этой волшебной Вселенной, в которой нам выпало великое счастье жить».

 

_______А Н О Н С Ы __________

 

Ура, вышел клип "Человечки" на песню с нового альбома "Хвоин"!

http://www.ark.ru/ins/video/index.html

 

со съемок "Человечков"

 27 октября в ЦДХ в 19:00 состоится концерт Ольги Арефьевой и группы "Ковчег" – презентация нового альбома "Хвоин".

Визуальная поддержка - театр KALIMBA.

Подробный анонс на сайте ЦДХ http://www.cha.ru/ru/concerts/2012/oktyabr/olga-arefeva-i-vokovchegvo.html

Встреча в Контакте http://vk.com/event43607314

Адрес: Москва, Крымский вал, 10, м. Октябрьская, Парк Культуры.

Телефоны ЦДХ: (499) 238-12-85, 238-19-55

афиша Хвоин 

 

Друзья! Мы заказываем нашему виолончелисту Петру Акимову электровиолончель у мастера в США. Эта вещь сильно облегчит всем нам жизнь и особенно гастроли. Цена вопроса примерно 5000$. На сегодня собрано 3500$. Принимаются пожертвования. Мы будем регулярно извещать вас о количестве собранных средств. Всю сумму желательно собрать до конца ноября. Если вы хотите помочь, связаться с Петром можно через его страницу в Контакте или по мэйлу akimovpetr(значок)gmail.com, или можно позвонить директору 8-926-386-10-80 (Александр Пеньков).

Спасибо всем откликнувшимся!

 

В ноябре состоится гастрольный тур Ольги Арефьевой и группы "Ковчег" по югу России и Украине:

4 ноября - Воронеж http://vk.com/arefievavrn

6 ноября - Ростов-на-Дону, Филармония, начало в 19:00, справки по тел. (863) 221-99-91; 263-35-69

7 ноября - Донецк, live music bar liverpool, начало в 21:00, ул. Артема, 131-в, тел. +38 050 300 8211, Встреча http://vk.com/arefyeva_dn

9 ноября - Харьков, клуб "Jazzter", начало в 19:00, тел. клуба (057) 7064819, Встреча http://vk.com/arefyeva_jazzter

11 ноября - Киев http://kiev.internet-bilet.ua/events/912/Olga-Arefeva-i-Kovcheg-akusticheskiy-kontsert/

 

Если вы хотите и можете организовать концерт Ольги Арефьевой в соседних городах, свяжитесь как можно скорее с директором группы Александром Пеньковым: ark1973(собака)mail.ru, тел. +7 (926) 386 10 80.

 

 


Ольга Арефьева, живой журнал:
http://olga-arefieva.livejournal.com

А ещё у меня есть домашняя рассылка, куда я посылаю
понравившийся юмор, забавные мелочи, статьи, иногда свои мысли.
http://groups.yahoo.com/group/arefieva-homelist/

Пишите мне!
http://www.koms.ru/ark/mailer.php

Оля


В избранное