Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись 15.11.2013 (Живопись) Выставка картин болгарского художника Владимира Димитрова-Майстора проходит в Москве Чтобы выучиться на художника, он покинул родное село и пешком пошел в Софию. В училище за свое удивительное мастерство практически сразу получил прозвище «мастер», которое со временем стало частью его фамилии. В Музее Москвы проходит выставка крупнейшего болгарского художника первой половины ХХ века - Владимира Димитрова-Майстора. В экспозиции собраны работы мастера из двух болгарских галерей.


Аукционы 08.11.2013 (Аукционы) Покорил Лондон. Картины казанского художника попали на Christie’s Аукционный дом Christie's в Лондоне выставил на торги работы казанского художника Николая Фешина. Стартовая цена каждой из двух его картин — 10–16 млн рублей. Искусствоведы отмечают, что работы Фешина последние годы пользуются большой популярностью на аукционах Европы, Америки и России.


Живопись 06.11.2013 (Живопись) Ретроспективная выставка работ художника Олега Кроткова открылась в Русском музее Русский музей открыл сегодня персональную выставку художника Олега Кроткова (1929-2013). Живописные произведения разных лет раскрывают эволюцию творчества мастера - от соцреалистических композиций 1950-х годов до романтического авангарда начала 1990-х.


Живопись 27.10.2013 (Живопись) В Санкт-Петербурге открылась выставка картин Сильвестра Сталлоне Звезда мирового кинематографа Сильвестр Сталлоне предстал перед российской публикой в новом качестве - сегодня он открыл в Санкт-Петербурге выставку своих живописных произведений. Экспозиция развернулась на двух площадках Русского музея - в Михайловском замке и Мраморном дворце.


Культура 25.10.2013 (Культура) Итальянские реставраторы нашли неизвестную фреску Леонардо да Винчи В наши дни, чтобы найти старинное сокровище, вовсе не нужно отправляться на далекие острова в поисках пиратских кладов. Бесценная находка может ожидать в центре огромного европейского города. В этом раз за разом убеждаются итальянские реставраторы. Им удается находить новые работы Леонардо да Винчи – гениального мастера давнего прошлого, чье творчество, казалось бы, давным-давно известно и изучено.


Аукционы, Живопись 25.10.2013 (Аукционы, Живопись) Sotheby's привез в Москву картины на 200 миллионов долларов На предаукционной выставке представлены 45 топ-лотов, среди которых работы Рубенса, Пикассо, Миро, Фалька, Серова и других.


Аукционы, Живопись 25.10.2013 (Аукционы, Живопись) 155 млн долларов за 'Сон' - десять самых дорогих картин Пикассо Один из величайших художников 20 века Пабло Пикассо - ныне звезда арт-аукционов. Эксперты не зря называют художника 'самым дорогим' в мире - в этом году его картина 'Сон' была продана на аукционе за 155 млн долларов. По иронии судьбы, работы Пикассо голубого и розового периодов, которые сейчас бьют все рекорды стоимости на мировых аукционах, относятся ко времени, когда художник буквально жил в нищете.


Живопись, Культура 23.10.2013 (Живопись, Культура) Около ста произведений искусства из коллекции Михаила Барышникова представлены на выставке в Пушкинском музее Выставка 'Искусство, с которым я живу' открывается в среду в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. Экспонаты являются частью коллекции знаменитого танцовщика и хореографа Михаила Барышникова.


Живопись 23.10.2013 (Живопись) Картины для дома Популярное на западе и новое у нас направление - оформление дома с помощью интерьерных картин - набирает обороты. Все в большем количестве домов появляются эти незатейливые большие картины с обилием красок, как будто на хлеб густо намазывали шоколадную пасту.


Культура 23.10.2013 (Культура) В Краснодар привезут картину 'Запорожцы пишут письмо турецкому султану' В Краснодаре 31 октября откроется 'Выставка одной картины'. Горожане смогут увидеть знаменитую картину 'Запорожцы пишут письмо турецкому султану' русского художника Ильи Репина.


Культура 22.10.2013 (Культура) Сибирь и русский авангард Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева принимает участие в крупной флорентийской выставке «Русский авангард, Сибирь и Восток», которая открыта в палаццо Строцци.


Культура 22.10.2013 (Культура) Дэмиан Херст стал самым богатым современным художником Аналитики международного агентства Wealth-X опубликовали пятерку богатейших из ныне живущих художников. В 'золотой квинтет' вошли два гражданина Британии и три американца.


Культура 22.10.2013 (Культура) Два века Русского Севера В Каргопольском музее открыта выставка, представляющая собрание русской живописи середины XIX–XX веков из коллекции Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».


Культура 21.10.2013 (Культура) Нарисованный Mercedes Энди Уорхола уйдет с молотка Работа Энди Уорхола, изображающая гоночный Mercedes 1950-х, будет продана 12 ноября на аукционе Christie's ориентировочно за $16 млн.


Живопись, Культура 19.10.2013 (Живопись, Культура) Молчание холстов В Московском музее современного искусства на Петровке проходит ретроспектива Игоря Вулоха (1938–2012), одного из самых тонких и поэтичных живописцев поколения «нонконформистов», не боровшихся ни с кем, кроме себя самого.


Живопись, Культура 18.10.2013 (Живопись, Культура) Современное китайское искусство в Париже В Париже проходит выставка современного искусства. В рамках нее свое видение представил современный азиатский художник Зенг Фанжи.


Живопись, Культура, Музеи 18.10.2013 (Живопись, Культура, Музеи) Держава Рериха в Орле «Да, он существует, этот прекрасный мир, эта держава Рериха, коей он единственный царь и повелитель. Не занесенный ни на какие карты, он действителен и существует не менее, чем Орловская губерния или королевство Испанское».


Живопись, Культура 16.10.2013 (Живопись, Культура) Бразильский художник украсил стену в центре Москвы В самом центре Москвы, неподалеку от Большого театра, на стене дома на улице Большая Дмитровка появилось красочное изображение с загадочной подписью 'Кобра'. Это изображение - портрет всемирно известной балерины Майи Плисецкой работы известного бразильского уличного художника Эдуардо Кобры.


Аукционы, Живопись 14.10.2013 (Аукционы, Живопись) Портрет Элизабет Тейлор Энди Уорхола уйдет с молотка за $30 млн Картина знаменитого американского художника Энди Уорхола, на которой изображена выдающаяся американская актриса 20 века Элизабет Тейлор, уйдет с молотка Сотбис предположительно за $30 миллионов.


Аукционы 12.10.2013 (Аукционы) Полотно Виллема де Кунинга — фаворит торгов Sotheby's Кроме Альберто Джакометти, величайшего скульптора начала прошлого столетия, в числе фаворитов ноябрьского марафона торгов Sotheby's в этом году значится и американский художник Виллем де Кунинг, один из лидеров абстрактного экспрессионизма, включенный в число самых дорогих авторов конца XX века.


Культура 11.10.2013 (Культура) Первобытные художницы Археолог Дин Сноу из Университета штата Пенсильвания (США) изучил отпечатки рук из восьми пещер Франции и Испании. Сравнив относительную длину определённых пальцев, он пришёл к выводу, что три четверти рук — женские.


Живопись 04.10.2013 (Живопись) Найдена неизвестная картина Леонардо да Винчи В банке в Швейцарии предположительно хранится неизвестная картина работы Леонардо да Винчи, на которой изображена покровительница художников эпохи Возрождения Изабелла д`Эсте, супруга маркграфа Мантуи.


Живопись 03.10.2013 (Живопись) В Нью-Йорке всего сутки просуществовало новое граффити художника Бэнкси Знаменитый британский уличный художник Бэнкси покоряет Нью-Йорк. Первое граффити было обнаружено 1 октября в Чайна-тауне. На нем был изображен мальчик, стоящий на спине у другого и пытающийся дотянуться до таблички, на которой написано: 'Граффити - это преступление'. Картина 'провисела' на стене дома всего несколько часов, после чего была закрашена белой краской.


Аукционы 02.10.2013 (Аукционы) Christie’s готов к новым ценовым рекордам Аукционный дом 'Кристис' (Christie’s) показывает в Москве 2-5 октября топ-лоты предстоящих ноябрьских торгов в Нью-Йорке. Среди шедевров - 'Осенний пейзаж' Василия Кандинского и 'Лесорубы' Натальи Гончаровой. Это самые дорогие русские художники. Однако 'Кристис' надеется на новые рекорды.


Культура 30.09.2013 (Культура) Выставка работ Энди Уорхола в Тель-Авивском музее 'WANTED' – избранные работы пяти художников поп-арта из коллекции Хосе и Альберто Муграби – так называется выставка в Тель-Авивском музее искусств.


Живопись 27.09.2013 (Живопись) Обнаружена неизвестная картина Тициана Обнаружена ранее неизвестная картина итальянского живописца Тициана. Идентифицировал полотно историк искусства и профессор Венского университета Артур Розенауэр.


Живопись 19.09.2013 (Живопись) Обнаружена неизвестная картина Ван Гога Ранее неизвестную картину Винсента Ван Гога обнаружили специалисты музея Ван Гога в Амстердаме.


Культура 19.09.2013 (Культура) Личную жизнь Ренуара распродают по кусочкам 143 артефакта - письма, фотографии, скульптурные наброски, рисунки и личные вещи, которые некогда принадлежали французскому художнику Пьеру-Огюсту Ренуару, будут проданы на торгах в четверг, несмотря на протесты со стороны праправнука великого импрессиониста.


Живопись, Культура 19.09.2013 (Живопись, Культура) «Наш жанр может притаиться, как сейчас, но он все равно будет» В советское время кроме официальной сатиры, представленной в «Крокодиле» и его аналогах по советским республикам, кроме вторых полос газет «Правды» и «Известия», где рисовали на внешнеполитические темы, боролись против империалистов, в определенный период возникла возможность публиковаться для молодежи на последних страницах газет «Труд» и той же «Правды». Они начали публиковать наши карикатуры по воскресеньям под рубрикой «Улыбка художника».


Новые книги

Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1963 Арбат Ю. Народное декоративное искусство О народном изобразительном искусстве краев, областей, республик нашей необъятной страны, о мастерах художественных промыслов, о прекрасных народных традициях, которые питают нашу культуру, рассказывается в этой брошюре. Многочисленные иллюстрации и увлекательная подача материала делают книжку доступной и интересной для самого широкого круга читателей. Автор книги - писатель Ю. А. Арбат.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1989 Базазьяц С.Б. А. Васнецов Альбом посвящен творчеству известного советского монументалиста, скульптора и живописца Андрея Васнецова. Автор увлекательно рассказывает о жизни и искусстве этого многогранного художника. В альбоме воспроизводятся созданные им мозаики и скульптуры, живописные полотна, оформленные и расписанные им интерьеры и другие работы.


Искусство Европы (Искусство Европы) 1985 Розанова Н.Н. Стасис Красаускас. Альбом В альбоме использованы фотографии городских пейзажей, выполненные фотографом И. Пальминым, а также кадры из документального фильма о С. Красаускасе, любезно предоставленные А. Шаткаускасом.


История Искусств (История Искусств) 1983 - Мастера классического искусства Запада. Сборник статей Сборник 'Мастера классического искусства Запада' продолжает серию аналогичных изданий, уже в течение пятнадцати лет публикуемых Сектором классического искусства Запада Всесоюзного научно-исследовательского института Министерства культуры СССР. По сложившейся традиции он носит комплексный характер, включая работы, посвященные различным видам искусства. Статьи сборника, охватывающие большой исторический период, освещают творчество знаменитых мастеров архитектуры, живописи, скульптуры, музыки, литературы. Помимо сотрудников Института в сборнике участвуют ученые из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Здесь же впервые печатается глава из неопубликованной диссертации 'Архитектурная теория Альберти' (1946 г.) известного советского ученого Василия Павловича Зубова (1899-1963).



В избранное