Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Человек, Природа, Вселенная ИНФО Final


 79;2014-10-29 19:26
 


ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ САЙТА



Рубрика  *КОСМОС*



Место Млечного пути во Вселенной

С целью понять устройство Вселенной группа ученых создала карту более 8 тыс. галактик.

Карта опубликована в последнем выпуске журнала Nature, и основывается на новой методике сопоставления, которая учитывает не только расстояние между более чем 8000 близких галактик, но и их движение в процессе того, как Вселенная расширяется и галактики растягиваются в пространстве из-за силы гравитации.




Последние фотографии от телескопа Хаббл

Вот уже 24 года как на орбите Земли находится космический телескоп Хаббл, благодаря которому ученые сделали множество открытий и помогли нам лучше понять Вселенную. Однако фотографии телескопа Хаббл — это не только подспорье для научных исследователей, но и удовольствие для любителей космоса и его тайн. Нужно признать, что на снимках телескопа Вселенная выглядит потрясающе. Смотрите самые последние фотографии телескопа Хаббл.







Рубрики  *МИР НАУКИ, ТЕХНОЛОГИИ*



Все детство Рамеш Раскар жалел, что у него не было глаз на затылке. «Я подозревал, что мир не существует, если я не смотрю на него, поэтому я постоянно оборачивался, чтобы увидеть, что там позади меня». И хотя с годами эта привычка вертеться исчезла, Раскар не потерял желание обзавестись зрением с более широким углом.





Танцующие химические реакции

Невероятно красивые химические реакции, представленные нестандартным образом, без банальных пробирок и колб, приковывают внимание и поражают воображение. Красота процесса и ничего лишнего.

Основной задачей проекта Beautiful Chemistry (Красивая химия) разработчики поставили популяризацию химии как науки, дабы через красоту химических реакций и структур открыть этот мир для широкой публики. И в первую очередь для школьников и студентов.




Научно обоснована связь между сезоном рождения и темпераментом человека

То, что на протяжении столетий было уделом астрологов и нумерологов, смогла объяснить официальная наука. Оказалось, что время рождения человека действительно связано с развитием определенного темперамента, как показывает довольно крупное биохимическое исследование.

Об этом было заявлено на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофизиологии, проходящем в Берлине. Открытие сделала группа венгерских ученых.




Скейтборд, как из фильма «Назад в будущее». Ну почти...

Кто не мечтал в детстве о летающем скейтборде, пересматривая в сотый раз фильм «Назад в будущее». По сюжету Марти МакФлай оказался в будущем 21 октября 2015 года, а значит остался лишь год, чтобы взрослые осуществили свои детские мечты. В начале года, в сети появились ролики, демонстрирующие парящий скейтборд, но увы, видео оказалось подделкой. И вот, спустя полгода, на Kickstarter появились умельцы, обещающие создать вожделенный гаджет.





Мир под микроскопом

Если у вас есть обычный микроскоп, то Вы можете сделать удивительные фотографии обычных предметов, которые нас окружают. А если у Вас каким то образом залежался еще и электронный микроскоп, то открытие удивительного и нового поразит ваше воображение. Как, у вас нет ни того, ни другого? Ничего страшного! Предлагаю вашему вниманию фотографии предметов, которые нас окружают каждый день, а на некоторых фото — частички нас самих! Приобщитесь к этой демонстрации красоты, сложности и совершенства природы, наблюдаемой через микроскоп!






Рубрика  *ЧЕЛОВЕК*


Ушная сера

Ушная сера — естественное вещество, вырабатывающееся в ушах многих млекопитающих, включая человека. Бытует мнение о том, что сера — признак нечистоплотности, на самом же деле именно она помогает держать уши в чистоте, фильтрует пыль, мусор и другие вещества, такие как шампунь. Тем самым сера защищает слуховой проход от инфекции.





Откуда в человеке берутся чувства?

Известно, что за них отвечает наш головной мозг, — но в каких его областях рождаются те или иные эмоции? В этой статье мы  попробуем составить  «эмоциональную карту мозга», чтобы понять, чем мы чувствуем, отчего гнев похож на счастье и почему человек не может жить без нежных прикосновений.








Рубрика  *УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ  АРХЕОЛОГИЯ*



Древние кенгуру ходили как люди

«Все наши данные указывают на то, что эти животные ходили, опираясь на одну ногу так же, как и люди», – рассказала Кристин Дженис (Christine Janis) из университета Брауна в Провиденсе, Род-Айленд, США.

В 2005 году эксперт по анатомии вымерших животных Кристин Дженис увидела скелет древнего кенгуру вида Sthenurus и отметила, что у него был гораздо более мощный и менее гибкий позвоночник, чем у современных представителей вида. Вместе с командой исследователей Дженис изучила 78 вымерших видов кенгуру и 66 ныне живущих.




Cоздали портрет Тутанхамона

Британские ученые создали самый детальный на нынешний момент портрет египетского фараона Тутанхамона. Портрет Тутанхамона был воссоздан путем «виртуальной аутопсии» — компьютерного моделирования внешности на основании анализа анатомических особенностей мумии.

По мнению ученых, внешность Тутанхамона, который умер в 19 лет, была не очень привлекательной. У него был неправильный прикус и выдающаяся вперед нижняя челюсть. Его левая нога была сильно искривлена в районе лодыжки и ступни, так что из-за косолапости он, скорее всего, передвигался с тростью. Кроме того, у фараона были очень широкие бедра и узкие плечи.




Рубрика  *ГИПОТЕЗЫ*


Произойдет ли смена полюсов?

Возраст последней инверсии магнитных земных полюсов ученые уточнили, проведя анализ древнейших отложений, взятых со дна итальянского озера, расположенного недалеко от Рима между Апеннинскими горами. Кроме этого, они выяснили, что между сменой полюсов и возвращением магнитного поля к нормальному состоянию, пройти может менее ста лет.





Вера в инопланетную жизнь

Есть ли жизнь в другом месте во Вселенной? Становится все более вероятно, что жизнь наверняка нашла себе еще одно пристанище. Да, она может быть слишком далекой для связи. Да, мы можем и не узнать ее при встрече. Теории о существовании внеземной жизни рядом с нами варьировались от ошибочных до откровенно глупых.






Как объяснить феномен жизни без дарвиновской теории эволюции

После кругосветного путешествия Чарльз Дарвин — не без помощи Альфреда Рассела Уоллеса — уверовал, что в природе доминирует система, которую он сам назвал «естественным отбором», который, в свою очередь, порождает процесс эволюции. Если коротко, организмы, которые живут достаточно долго, чтобы воспроизвести потомство, передают ему свои качества. Организмы, которые умирают по тем или иным причинам, а точнее их качества, удаляются из генофонда. Со временем, наращивание этих качеств может порождать совершенно новые виды, которые более приспособлены к окружающей среде, нежели их предшественники.







Рубрики  *МИРОВОЗЗРЕНИЕ, НЕПОЗНАННОЕ, ЭЗОТЕРИКА*


Основы метафизики действительности

Оглавление: Введение. Познание. Единые Изначальные Законы. Принцип Совершенствования. Принцип Подобия. Принцип Сродства. Закон Целесообразности. Закон Причин и Следствий. Закон Движения. Закон Симпатии. …







Стать сознательной личностью

Почему все больше людей испытывают неудовлетворенность, им словно не хватает впечатлений, приятных эмоций, чувств. Дни им кажутся кадрами из скучного черного-белого фильма. В этой статье я постараюсь раскрыть причины такого положения дел и подсказать способ обретения (или возвращения) той желанной полноты жизни.

Опыт человека можно разделить на три аспекта или сферы. Сразу оговорюсь, что четкого деления быть не может, ведь мысли, эмоции и ощущения находятся в единстве и подобная классификация лишь способ донести практическую информация. 





Физики говорят...

Семь интересных высказываний известных ученых. Известные представители научного мира своими исследованиями позволяют открывать все новые закономерности в различных областях науки.






За Порогом смерти

В настоящее время круг людей, изучающих феномен транскоммуникации, постоянно расширяется. Так, в сентябре 1992 года в Люксембурге прошел Конгресс Ассоциации по изучению связи с потусторонним миром, в работе которого приняли участие около 200 исследователей из различных стран мира. Достаточно большое внимание изучению этой проблемы уделяется в США, Франции, Италии, Испании, Германии, Бразилии. В настоящее время учеными зарегистрировано более 27 тысяч подобных контактов. Данными исследованиями, например, выявлено, что наиболее благоприятными для контактов с «умершими» являются два частотных диапазона соответствующие длине волны в 31 метр (10 МГц) и 41 метр (7 МГц).




Тьма сибирская

Это происходит необычайно редко и считается предзнаменованием больших бед. Люди, ставшие свидетелями такого пугающего и необъяснимого явления, запоминают свои ощущения на всю жизнь. О нем упоминается в библейских источниках, в русских и западноевропейских летописных хрониках. Последний раз такое случилось на территории СССР в преддверии Второй мировой войны...






Два огромных огненных «глаза»

Ночью 8 октября стояло полное лунное затмение. У священной горы в Тибете паломники из Бурятии расположились на ночлег. Среди них известный фотограф Вячеслав Киплюкс. Вместе с другом они вышли поснимать звезды на небе. Мужчины отошли от лагеря и вдруг оцепенели. На стоявшей перед ними горе загорелись два огромных огненных «глаза».

Несмотря на шок, Вячеслав сработал профессионально и успел снять светящиеся «глаза» горы. По возвращении в Улан-Удэ фотограф принес снимок в редакцию сайта Новости Бурятии — «Информ Полис» .




Лекция о Боге для сильных людей

Данная лекция посвящена только людям сильным, смелым, талантливым и удачливым. Поэтому, если Вы не относите себя к таковым, дальше можете не читать, Вам это не нужно. И пусть моя аудитория окажется немногочисленной, зато я обращаюсь к лучшим из лучших. К тем, кого коробит само сравнение себя с робкой овцой, кто привык рассчитывать в этой жизни на самого себя, на свой ум, труд и силу, кто познал удачу и успех.

Это слабым и немощным легко прийти к Вере в Бога, так как они привыкли клянчить помощи и полагаться на чудо там, где мы, сильные, предпочитаем как следует закатать рукава. Так что же Бог способен дать нам, сильным и мужественным, трудолюбивым и умным? 







Рубрики  *КУЛЬТУРА,  ТВОРЧЕСТВО*


Богемский Бах — Ян Дисмас Зеленка

История классической музыки содержит немало имен великих композиторов, к которым признание приходило через много лет после смерти и осознание музыки которых растягивалось на долгие годы. Достаточно упомянуть Франца Шуберта, Антона Брукнера и величайшего композитора всех времен — Иоганна Себастьяна Баха.Но даже в этом ряду история чешского композитора Яна Дисмаса Зеленки (16 октября 1679 — 23 декабря 1745)выделяется как нечто, не поддающееся пониманию. Музыка Зеленки пролежала в архивах невостребованной в течение двух сотен лет! И слушая сегодня эту музыку, приходишь в изумление, соединенное с грустным чувством вины: как могло получиться, что такая великолепная музыка была предана забвению?



Македонский художник Армандо Алемдар Ара. Философский неомодернизм

Армандо Алемдар Ара (Armando Alemdar Ara) — македонский художник турецкого происхождения, родился в республика Македония, республике бывшей Югославии, в 1972 году. В 2000 Армандо получил степень магистра и диплом по специальности история искусств из Кингстонского университета. В 2001 году он, вместе с коллегой — художником Андрэ Дурандом, основал новое художественное направление — неомодернизм с сопутствующей философией.





Художница Людмила Бирюкова. На острие карандаша

Художница является ярким представителем русской реалистической школы, одним из наиболее талантливых и перспективных художников России

Родилась Людмила в 1981 году в Калуге, и ее профессиональный путь начался здесь же, в калужской художественной школе, в 1992 году, где она готовилась к поступлению в Областной колледж Культуры. С 1998 художница училась у преподавателей: Золотарёва С.Н., Карякиной Н.А.





Плата за гениальность или Сделка с Дьяволом

Договор с дьяволом – сюжет популярный не только в Средневековье, но и в наши дни. Во многом своей славе он обязан доктору Фаусту, персонажу немецких легенд, чьей историей вдохновился Иоганн Гете. Кто-то просит у дьявола бесконечных знаний, кто-то – власти или любви, а кто-то – таланта. В том числе музыкального.






Рубрика  *ПРИРОДА*


Неожиданная находка пса по кличке Пью

Жизнь собаки в Бангкоке нелегка, всюду грязь и суета, но всё это не помешало Пью стать героем.

День начинался для него, как обычно, с поиска еды в мусорках неподалёку от своего дома. Пью наткнулся на пластиковый пакет среди мусора, но пакет оказался с секретом, которым пес решил поделиться со своими хозяевами. Он схватил пакет в зубы, принес его домой и ждал своих хозяев.





Зачем экосистеме волки?

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

Волков не было в парке 70 лет, и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре.




Собака Сулимова

Квартерон, Собака Сулимова, шакалайка, шалайка или шабака (Canis familiaris × Сanis aureus moreoticus, англ. Sulimov Dog) — гибрид шакала и собаки, выведенный Климом Сулимовым. Название квартерон — от слова кварта, означает что в этом гибриде четверть крови шакала. Первоначально для скрещивания были взяты ненецкая оленегонная собака и среднеазиатский шакал обыкновенный. Клим Сулимов — главный селекционер службы безопасности Аэрофлота, и первоначально порода использовалась в службе безопасности аэропорта в качестве собаки-ищейки.





Насекомые — трансформеры

В царстве фауны постоянно происходят удивительные и почти мистические метаморфозы, но самыми прекрасными, пожалуй, можно считать превращения малосимпатичных жирных гусениц в прекрасных порхающих бабочек.

Сам процесс этих превращений впечатляет не меньше, чем результат. Внутри своих коконов гусеницы сначала полностью “разжижаются”, а потом из остатков этой жижи начинают формироваться такие важные черты будущей бабочки, как крылья и глаза.  Несмотря на то, что в процессе превращения бабочка проходит стадию “белкового супчика”, она умудряется сохранить некоторые навыки, которые приобрела ещё в бытность гусеницей.




Рубрика *ЮМОР ОК*


Шедевры шедевральных объявлений

Россия — страна талантливых людей. В каждом доме, дворе или подъезде нашей необъятной родины обязательно найдутся люди, которые делают жизнь окружающих пусть немного, но веселее. Они не оканчивали художественных академий, но это не мешает им творить, писать шедевральные объявления, разрисовывать стены, бороться за справедливость и отвоевывать подъезды. Перед вами лучшее из того, что было придумано самыми обычными людьми в октябре. Наслаждайтесь!






Внимание!!! 


Уважаемые читатели! Это последняя рассылка от сайта "Человек, Природа, Вселенная". В связи со сменой концепции, сайт с таким названием, равно как рассылка, прекращают свое существование.


 http://olmins.info/

olmins@yandex.ru

Автор рассылки Олег Бровченко


В избранное