Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры

  Все выпуски  

Новости культуры 08.06.2023


Российская газета
08.06.2023 10:00
Автор рубрики "Коллекции Родины" приглашает на экскурсию в Музей мусора, где в сказку превращают все - от фантиков и вилок до микросхем и покрышек В Музее мусора все экспонаты сделаны из того, что обычно выбрасывается на помойку. В умелых и творческих руках старые столовые приборы и даже фантики от конфет превращаются в экспонаты и арт-объекты, стоимость которых составляет десятки и сотни тысяч в иностранной валюте

 

ТАСС
08.06.2023 7:39
Российская газета
08.06.2023 1:03
"Стражи планеты": на экраны вышла документальная поэма из Франции Начну с песенки, звучавшей со всех музыкальных сцен СССР. "Ударил, ударил выстрел меткий, / и вспенилась, и вспенилась вода. / Китобой к испытаньям готов…" Это из знаменитой оперетты "Белая акация", где положенная жанру любовь героев протекала на китобойной флотилии "Слава" - тоже тогда легендарной: каждое ее возвращение в порт было для одесситов национальным праздником. Бить китов - считалось делом доблести и геройства. Делом настоящих мужиков. Его воспевали пииты.

 

Российская газета
08.06.2023 0:15
Российская газета
07.06.2023 22:23
Владимир Машков вернул спектакль "Смертельный номер" в "Табакерку" В "Табакерке" большая премьера - на сцену возвращается спектакль Владимира Машкова "Смертельный номер". Тридцать лет назад - в 1994-м - он стал абсолютным хитом, с ним театр объехал полмира. Покорили зрителей и критиков, а самого Олега Табакова убедили в том, что его талантливые ученики созрели для самостоятельного плавания в театральном море.

 

Российская газета
07.06.2023 21:07
Люся Чеботина, Ramil' и Гарик Сукачев выступят на САМ.ФЕСТ в Самаре с авторами новых лучших песен России Второй год подряд в Самару съезжаются российские звезды, сами пишущие песни для своего репертуара. На этот раз для зрителей споют Гарик Сукачев, Люся Чеботина, Вадим Самойлов, Ramil', Дмитрий Маликов и другие. И 10 самых интересных групп и солистов из тех, кто сам пишет свои песни. Ну а ведущей САМ.ФЕСТа станет Яна Чурикова, недавно работавшая на проекте "Голос"-11, где тонко и мудро вдохновляла, напутствовала конкурсантов. И в Самаре эти ее таланты будут кстати.

 

Российская газета
07.06.2023 21:04
В пространстве "Хлебозавод" откроется выставка "Смешарики. Искусство быть круглым" 8 июня в общественном пространстве "Хлебозавод" начнет свою работу масштабная выставка "Смешарики. Искусство быть круглым", посвященная 20-летию легендарного анимационного проекта от Группы компаний "Рики".

 

Российская газета
07.06.2023 20:56
Исполнилось 175 лет со дня рождения Поля Гогена. Пять самых известных картин художника Художник-революционер, бунтарь и путешественник Поль Гоген (7 июня 1848 - 8 мая 1903) открыл в свое время культуру аборигенов Таити, их первозданную красоту, не тронутую европейской цивилизацией. Гоген нашел собственные методы работы с цветом и формами. Отталкиваясь от простых сюжетов, художник создал шедевры, где основным носителем символа стал цвет. Признание и слава пришли после смерти художника, которого возвели в ранг великих постимпрессионистов вместе с Ван Гогом и Сезанном. 7 июня исполняется 175 лет со дня рождения художника. Предлагаем вспомнить пять самых известных картин.

 


В избранное