Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура и искусство. Список статей из периодических изданий 2009 - Выпуск N 11


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Отдел искусств

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 11
2009

НОВОСТИ НОВОУРАЛЬСКА

Март в жизни Новоуральска // Нейва. - 2009. - 11 марта (N 17). - С. 3. - Продолж. Начало: N 15.

Памятные даты в жизни Новоуральска, произошедшие в марте с 1985 по 1995 годы. В марте 1992 года была открыта Центральная публичная библиотека Новоуральского городского округа.

Серебряков Е. Накрыли “стол Ростроповича” / Е. Серебряков // Нейва. - 2009. - 13 марта (N 18). - С. 8.

В Центральной публичной библиотеке Новоуральского городского округа состоялось открытие Центра толерантности.


КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ УРАЛА


Боева В. Вера Боева: “Голос требует огранки” / В. М. Боева ; С. Бессонов // Уральский рабочий. - 2009. - 7 марта (N 39). - С. 3 : фот.

Интервью с профессором Уральской консерватории им. М. П. Мусорского В. М. Боевой, в котором она рассказывает о своей работе.

Королева Т. “Шикарные впечатления!” / Т. Королева // Областная газета. - 2009. - 7 марта (N 65/66). - С. 10 : фот.

В Красноуфимске - региональном методическом центре народного творчества - прошел фестиваль самодеятельных коллективов коренных народностей Урала.

Лидова Ю. Легкое дыхание “Жизели” : Людмила Семеняка поставила свою версию классического балета в Екатеринбурге / Ю. Лидова // Культура. - 2009. - N 9. - С. 4 : фот.

Выдающаяся балерина и педагог Большого театра Л. Семеняка осуществила в Екатеринбургском театре оперы и балета новую постановку балета “Жизель”, которая прошла с большим успехом. Спектакль поставлен в традициях подлинного классического балета, что ставит Екатеринбургскую “Жизель” в ряд самых достойных явлений современной академической сцены.

Лисс Д. Один кризис мы уже пережили / Д. Лисс ; И. Овчинников // Культура. - 2009. - N 9. - С. 10 : фот.

Интервью с Дмитрием Лиссом, дирижером Уральского академического филармонического оркестра, возглавляющего его с 1995 года. Дирижер поделился о наиболее интересных выступлениях в России и за рубежом, а так же о жизни УАФО в период экономического кризиса.

Морозов Д. Конкуренты с Урала : в столице выступил один из лучших российских оркестров / Д. Морозов // Культура. - 2009. - N 9. - С. 10 : фот.

Уральский академический филармонический оркестр под руководством дирижера Дмитрия Лисса выступил в Московской консерватории с настоящим аншлагом. Сегодня оркестр способен по-настоящему конкурировать с любым из наиболее знаменитых столичных коллективов.


ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Алпатова И. Судьба комедианта / И. Алпатова ; П. Подкладов // Культура. - 2009. - N 9. - С. 9 : фот.

Об актере театра и кино Борисе Плотникове, которому исполнилось 60 лет.

Назаров В. Рецепты выживания : театральная провинция: хорошо не жили, нечего и привыкать / В. Назаров, Б. Мездрич , Р. Орлова ; И. Алпатова // Культура. - 2009. - N 9. - С. 3.

Интервью с директорами театров о положении дел в театральной жизни в связи с финансовым кризисом.

Пересильд Ю. Если актер сильный - зритель ему не сочувствует / Ю. Пересильд ; П. Подкладов // Культура. - 2009. - N 9. - С. 12 : фот.

Беседа с молодой и талантливой актрисой Юлией Пересильд о ее творческой деятельности в театре и кино.

Поповски И. То, что нас окружает в обыденной жизни, не должно иметь отношения к сцене
/ И. Поповски ; П. Подкладов // Культура. - 2009. - N 9. - С. 9 : фот.

Беседа с театральным режиссером Иваном Поповски (родом из Македонии), признанным мастером, поставившим более двух десятков драматических и оперных спектаклей в России и за рубежом.


ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО


Аитова К. Бескорыстный арт : наступает время “нового авангарда” / К. Аитова // Культура. - 2009. - N 9. - С. 3 : фот.

Экономический кризис обрушился и на сферу изобразительного искусства. Арт никогда не был товаром первой необходимости, а все некоммерческие проекты осуществлялись за счет спонсоров. Теперь со спонсорством худо, с предметами, далекими “от хлеба насущного”, - тем более.

Андреас К. В нужном месте в нужное время : Даша Ястребова в галерее “Победа” / К. Андреас // Культура. - 2009. - N 9. - С. 7.

В галерее “Победа” на “Винзаводе” открылась выставка “Сказки Даши Ястребовой”, молодого и талантливого фотографа, которой исполнилось 18 лет.

Кончин Е. Попасть в цель, имея только один патрон
: Олег Савостюк в Академии художеств / Е. Кончин // Культура. - 2009. - N 9. - С. 7 : ил.

В залах Российской Академии художеств на Пречистенке в Москве открыта выставка живописи и графики народного художника России, академика, заслуженного деятеля искусств Польши Олега Савостюка. Выставка небольшая по масштабу для такого маститого и плодовитого мастера, зато тщательно подобранные работы отражают главные направления его творчества.

Шкуренок Н. Ниоткуда - с любовью : выставка российских американцев в Русском музее / Н. Шкуренок // Культура. - 2009. - N 9. - С. 7 : ил.

О выставке “Американские художники из российской империи”, на которой представлено около 100 картин и скульптур из 40 музеев, галерей, частных коллекций США, большая часть которых впервые приехала в Россию.


МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Казански К. Болгары первыми в Париже стали петь Высоцкого
/ К. Казански ; С. Семенова // Культура. - 2009. - N 9. - С. 11.

Беседа с Костей Казански - болгарским композитором, музыкантом, аранжировщиком и музыкальным продюсером - о его работе с В. Высоцким и Ю. Шевчуком.

Беляева Е. Опера из динамика : генуэзская студия звукозаписи пропагандирует итальянскую музыку / Е. Беляева // Культура. - 2009. - N 9. - С. 11 : фот.

О звукозаписывающей компании “Dynamic”, выпускающей избирательную классику, в основном итальянскую и европейскую музыку XVIII и XIX веков. Фирменной продукцией считаются не заигранные шедевры итальянской оперы, а маргинальные произведения из мирового фонда и оперы, впервые записываемые, т. е. мировые премьеры звукозаписи.


КИНОИСКУССТВО

Ершов С. Мы еще не почувствовали на горле железную руку кризиса / С. Ершов ; Г. Белостоцкий // Культура. - 2009. - N 9. - С. 8.

Генеральный директор Киностудии имени А. Горького Станислав Ершов рассказывает о положении дел в российском кинематографе в условиях кризиса и о дальнейших перспективах.

Токмашева М. Фильмы - на прокат
: кино будут смотреть, даже если начнется “Великая депрессия” / М. Токмашева // Культура. - 2009. - N 9. - С. 3.

Как влияет экономический кризис на положение дел в российской киноиндустрии.

Хохрякова С. Извините, если кому-то не угодил / С. Хохрякова // Культура. - 2009. - N 9. - С. 8.

О юбилее режиссера Алексея Балабанова, ставшего олицетворением современного российского кино.


ЭТО ИНТЕРЕСНО

Широян Е. Стихи на камне : “Сокровищница мира” в Московском Кремле / Е. Широян // Культура. - 2009. - N 9. - С. 7 : ил.

О выставке “Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии эпохи великих Моголов”. Выставка предоставлена Национальным музеем Кувейта, часть коллекции собрана кувейтским шейхом Насером ас-Сабахом, который с юности увлекался искусством Великих Моголов и за тридцать лет сумевшем собрать коллекцию, равной которой нет в мире.



Наш адрес:
624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Отдел искусств
телефон: (34370) 9-06-60
e-mail: isk@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное