Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.21.03.10


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[Раз в неделю рецензии Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.]
выпуск 21.03.10

1 книга
Ник Макдонелл
«Двенадцать»

1 фильм
«Влюбись в меня, если осмелишься»
Франция, 2009

+арт-ссылки


1 книга
Ник Макдонелл
«Двенадцать»

Twelve
Перевод с англ.: Д. Бабейкина
Серия: Redfish / Extra
Амфора, 2006
288 стр.

Из аннотации: «Роман «Двенадцать» стал сенсацией во всем мире. Рассказанная семнадцатилетним автором пугающая история повествует о жизни нью-йоркских подростков. Оставленные без присмотра дети богатых родителей устраивают вечеринки в роскошных особняках, развлекая себя наркотиками и сексом, что приводит к трагическому, шокирующему финалу».

Хороша «сенсация во всем мире», если про автора и эту его книгу у нас ничего не было слышно. Но да что об этих рекламных приемах уже говорить…

Меня заинтересовала именно сюжетная составляющая. И вот тут меня ждало разочарование. Я вообще ничего не нашел в книге. Ни интересного с т.з. «правды», ни с т.з. литературы. Идет описание нескольких как бы не связанных между собой линий-персонажей, которые, вот понятно сразу, сойдутся на финальной вечеринке, от которой каждый хочет своего, но где, наверно, все и погибнут каким-нибудь ужасным  и кошмарным способом. Так и случилось. И?..
На мой взгляд, книга сильно запоздала. Вроде и написана в 2002-ом, но воспринимается очень устаревшей. Что вспоминается прежде всего – фильмы Ларри Кларка.

По стилю – холодное, безэмоциональное, почти стерильное, репортажное, никак не трогающее описание жизни подростков. Ощущение какой-то непроницаемости и отчужденности текста, как будто автор не хочет посвящать во что-то личное. И не соглашусь с теми, кто скажет, что это такой стиль. По-моему, просто отсутствие необходимого мастерства. Похоже, именно потому, что автору было всего 17 лет, книга, наверно, и стала известной на Западе. Для этого возраста нормально.

«Двенадцать» – это название какого-то наркотика.

*****
О-о-о, только что прочитал в Интернете, что по книге снят фильм, недавно была премьера! Режиссер известный – Джоэль Шумахер, не совсем понятно кого играет Кифер Сазерленд… Так-так-так, так-так-так (это я читаю о впечатлениях американских зрителей)… Ругают, в общем…
1 фильм

«Влюбись в меня, если осмелишься»
Jeux d'enfants / Love Me If You Dare
Режиссёр: Янн Самюэль
В главных ролях – Гийом Кане, Марион Котияр.
Жанр: драма / мелодрама
Франция,

Из аннотации: «Судьба свела их не зря: вдвоем они составили странную, но гармоничную пару. Они родились великими выдумщиками, такими, от которых стонала школа. Их проделки можно было бы осудить и окрестить их закоренелыми хулиганами, если бы эти двое не были просто маленькими детьми. Они придумали игру, такую, которую могли придумать только они, игру «осмелишься – не осмелишься». Они брали друг друга «на слабо». Игра росла вместе с ними, и однажды они стали взрослыми. Все изменилось, но они уже не могли отличить игру от жизни, потому что игра была их жизнью. Никто не хотел уступать. Они делали друг другу больно, они страдали, они теряли годы. Они знали, что любят друг друга, они произносили эти слова, но игра возвращалась, не позволяя им стать просто мужчиной и женщиной...»

Фильм про отношения мальчика-юноши-мужчины и девочки-девушки-женщины, про то, как они в детстве придумали игру на испытания друг друга и пронесли эту игру через всю жизнь... В целом, про их любовь, что происходит с их отношениями, благодаря придуманным правилам игры. Что-то в этой идее есть. Правда, идею сильно портит отсутствие такта и уважения к человеку, которого вроде как любишь, и к тем, кто вокруг. Оригинальное название «Детские игры» более логично… Я бы, вообще, назвал «Ну хватит баловаться!..»
По легкости, настроению и динамизму сравнил бы с «Амели», но не понравились актеры и содержание испытаний. Сильно раздражает – даже на уровне художественной условности – такое, знаете, гламурное хулиганство, когда вот, типа, у нас такая любовь, такая любовь, поэтому все посторонитесь и не мешайте, а если не повезло и вы встали на нашем пути или стали объектом осмеяния, то терпите, потому как единственная ценность в мире это наше счастье!.. В финале, где герои уже старики, авторам вообще изменяет чувство меры и вкуса, и все, на мой взгляд, превращается в пошлость…

ссылки: арт
TODD SCHORR, художник «больной» Диснеем
http://toddschorr.com/Paintings/


Кейли Райден, Трейси Рейвер и их новорожденные модели. Фото. Смотрите и улыбайтесь
http://community.livejournal.com/prophotos_ru/768152.html

Еще больше здесь
http://kelleyryden.com/blog/


В избранное