Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.27.03.11


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[Раз в 2 недели отзывы Алексея Варсопко о книгах и фильмах.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]
выпуск 27.03.11


1 книга
Луис Сепульведа
«Старик, который читал любовные романы»

1 фильм
«Зелёный Шершень»
США, 2011
1 фильм
«Иллюзионист»

Франция - Великобритания, 2010

+ ссылки: социальное, фото

1 книга
Луис Сепульведа
«Старик, который читал любовные романы»

Un Viejo que leia novelas de amor
Переводчик: Владимир Правосудов
Амфора, 2004 г.
240 стр.

От издателя: «Первый роман чилийского писателя, активного участника движения «Гринпис» Луиса Сепульведы (р.1949), посвященный вечной теме противостояния человека и дикой природы, выдержал более сорока изданий на испанском языке и был переведен на многие языки мира».

Книгу прочитал воодушевленный большим количеством восхищенных мнений. На страничке «Старика…» в любимом интернет-магазине более 40 отзывов – и все(!) говорят о книге в превосходной степени!

Написано поэтично, с настроением. Объем небольшой. Можно прочитать за один вечер.

Сюжет разворачивается в джунглях Южной Америки, на берегу реки, в отрезанном от цивилизации поселке старателей, охотников, осевших искателей новой жизни. Пароход с почтой, врачом, продуктами приходит два раза в год.
Власть представляет единственный чиновник – злой, надменный, корыстный, глупый и толстый (Хм… для усиления образа еще и обливающийся все время потом…).
Ему как бы противостоит заглавный герой – уравновешенный, спокойный, когда-то переехавший сюда из города в поисках перемен и лучшей доли, живший долгое время в племени местных индейцев, научивших его жить в гармонии с природой, но потом совершивший ошибку (убивший их врага не по правилам) и вынужденный от них уйти…
Мудрец (жизненный опыт), знаток природы, повадок местной фауны, мгновенно определяющий по хрусту ветки вес животного и безошибочно знающий, чего животные хотят…
Экологический пафос, конечно, реет красным знаменем – ох, люди, не губите планету, ох, не будьте такими эгоистами, ох, задумайтесь, к чему может привести ваше потребительское отношение к природе!..
Главное событие книги – противостояние с животным, разъяренным жестокостью приезжих охотников…

Предполагаю, что прочитай я эту книгу лет 5 назад, когда она вышла, а уж тем более в то время, когда она была издана на родине, то, наверно, был бы в восторге. А вот сейчас даже и не знаю. Как будто про все это уже читал и не раз. Открытия не случилось. Потому и восторгов не разделю.
А когда нет очарования, упоения чтением, то начинаешь обращать внимания на детали, нестыковки, реагировать на психологическую недостоверность, анализировать умом то, что надо чувствовать сердцем.
Из-за этого и претензии к персонажам, не отличающимся сложностью характеров, – однозначно положительным и однозначно-отрицательным. В том числе и к главному, с его все-таки малопонятной тягой к дешевым женским романам (типа, средоточию идеалистических представлений человека о счастье).
1 фильм
«Зелёный Шершень»
The Green Hornet    
Режиссер: Мишель Гондри
В главных ролях: Сет Роген, Джей Чоу, Кристоф Вальц, Кэмерон Диаз, Том Уилкинсон
США, 2011

Завязка сюжета: «Сын медиа-магната «прожигает» свою жизнь в вечных пьянках и бесчисленных случайных связях. Но после неожиданной смерти отца он, наконец, осознает бесцельность своего существования и решает все изменить. Вместе с другом они становятся супергероями, которые борются с преступностью ее же методами, совершенно не считаясь с законом…» (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/290751/)

У одного из моих любимых режиссеров-клипмейкеров, режиссера замечательных фильмов «Наука сна», «Вечное сияние чистого разума», поразительной новеллы в сборнике «Токио!» были, конечно, и слабые фильмы, в т.ч. последний – «Перемотка», и слабые места в хороших фильмах, но чтобы докатиться до такого?!..

Смотрю пять минут, десять… 15… И? В чем смысл-то? Где сюжет чем-то (хоть чем-то!) отличающийся от фильмов про супер-героев, борющихся с преступностью? В чем прикол? Или подвох, который я не просек?
Неимоверно мучаясь, досмотрел до конца... Что это было?!..
Ни одного признака, что это тот самый сумасшедший, фантастически креативный Гондри!

По сюжету-стилю вроде как то ли пародия, то ли полупародия-полубоевик, в любом случае должно быть смешно, но юмор или тупой или отсутствует.
Ощущение затянутой нелепости. Что в голове у главного героя? Откуда эти странные сверх-способности у слуги его отца? Почему слуга решает помогать главному герою? С чего вдруг произошла переоценка жизни у главного героя? Был бабником и кутилой, а тут захотел спасать мир?..
Играют безобразно. Все.
Злодеи вроде как должны восприниматься прикольными, но, как говорится, идите-ка вы, знаете куда, со своими дурацкими приколами!.. Просто какой-то детский сад!
С радио- или теле-сериалом, положенным в основу, я не знаком и не могу судить об имевшихся в них «жемчужинах», но здесь-то никаких жемчужин – одно…

Даже не знаю, как и реагировать… Вот не поставили бы в известность, кто снимал, а потом бы сказали – ответил бы: «Да ладно!.. Разыгрываете… Нет, не верю!»… Не верится… Не верится!

1 фильм

«Иллюзионист»
L'illusionniste    
Режиссер: Сильвен Шомэ
Сценарий: Шомэ, Жак Тати
Анимация
Франция-Великобритания, 2010

Сильвен Шомэ известен мне был как режиссер «Трио из Бельвилля» – полнометражной серьезной авторской анимации. Очень понравилось. С тех пор ждал новых работ.

Действие «Иллюзиониста» происходит во Франции и Шотландии в 50-х. История рассказывает (а как, как показывает!) про фокусника, чье тонкое и камерное искусство оказывается не конкурентноспособным и выдавливается на задворки шоу-бизнеса. Фокусника уходят из одного шоу, из другого, в поисках работы он переезжает на Британские острова, добирается до Шотландии, где проводит свои выступления по небольшим заведениям. В одном из таких его видит уборщица – молодая и очень простая девушка, принимающая его за Волшебника!.. И отправляется за ним. Он, по душевной доброте, не может ей отказать и не хочет ее расстраивать: раз хочет от жизни волшебства – должна его получить…

«Иллюзионист» – на мой взгляд и вкус, один из шедевров последних лет! Высокохудожественное кинопроизведение! По истории, духу, персонажам, исполнению, рисунку! Как нарисовано! Как нарисовано! Если в кадре несколько человек, то каждый(!) живет своей жизнью!
И видно, насколько Шомэ упивается создаваемой реальностью, оживляя ее до какого-то мистического ощущения – просто интересно смотреть, как люди на экране ходят, чего-то делают, и т.д.
Конечно, когда анимация создается талантливым художником, то получается нечто фантастическое, не доступное другим жанрам!

Показался немного смазанным финал. Тут, наверно, что-то может объяснить то, что к сценарию имел отношение Жак Тати, малоизвестный у нас классик французского кино, снимавший (и снимавшийся в них сам) ленты про добродушного, но незадачливого, малость неадекватного мужчину, совершавшего зачастую нелепые поступки. (Одно время по каналу «Культура» часто показывали его фильмы.)
В «Иллюзионисте», кстати, есть замечательный эпизод, когда фокусник заходит в кинозал, в котором на экране идет реальный игровой фильм с участием Тати.

Фильм еще интересен тем, что берет на вооружение приемы немого кино – в «Иллюзионисте» практически не говорят (так что, в принципе, можно смотреть, наверно, на любом языке). И это делает его еще большим явлением в Искусстве, вызывает еще большее уважение к мастерству Шомэ.

Не пропустите.

Да, «Иллюзионист» – это очень трогательно, мило, душевно. И печально.

ссылки


«Мальтийская Служба Помощи»: 50 спасенных жизней каждую ночь
31 марта в Петербурге завершается очередной сезон работы пункта обогрева для бездомных.
http://www.pravonadom.ru/main.php?g=articles&c=67&m=&v=i&n=0&i=2178&s=&b=&e=&l=ru_RU&u=&p=&a=


Дмитрий Чистопрудов, фотограф.
«Узбекистан. Дети. 

Еще одна подборка из нашей узбекской поездки. Большинство детишек с радостью фотографировались, либо с интересом рассматривали фототехнику, но были и те, кто нас испугался.
Дети – и в Узбекистане дети».
http://chistoprudov.livejournal.com/69324.html



Александр Петросян. Талантливо и проникновенно о Санкт-Петербурге. Фото
http://community.livejournal.com/prophotos_ru/1051354.html


Максим Юлдашев. Фото
http://community.livejournal.com/prophotos_ru/1046524.html


В избранное