Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.19.09.15


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 19.09.15

2 фильма с Райаном Рейндольдсом

+ссылки: арт, фото

1 фильм

«Вне/себя»
Self/less
Жанр: фантастика, триллер, драма
Режиссер: Тарсем Сингх
В ролях: Райан Рейнольдс, Мэттью Гуд, Бен Кингсли, Мишель Докери, Натали Мартинес, Эмили Треймейн, Тери Уайбл, Сэмюэл Пейдж, Мариана Паола Висенте, Виктор Гарбер
США, 2015

Аннотация: «В будущем становится возможным победить смерть с помощью имплантирования своего сознания в молодое тело, созданное методом генной инженерии. Операция эта дорогостоящая и проводится подпольно, а поэтому доступна лишь ограниченному кругу лиц. Умирающий пожилой бизнесмен решается на эту операцию и получает возможность прожить еще одну жизнь. Однако, когда ему приоткрывается тайна происхождения своего нового тела, за ним начинает охоту секретная организация, которая не остановится ни перед чем, чтобы защитить свои интересы…».

Режиссер известен своими визуально роскошными «Запредельем» и «Клеткой». Из-за этого в первую очередь и захотел посмотреть.
К сожалению, разочаровался. «Вне/себя» не только пиршеством для глаз не назовешь, но и вообще смотреть можно вполглаза.
Если поначалу фантастическая тема еще увлекает, хотя и не блещет оригинальностью, то с середины фильм превращается в обыкновенный боевичок со стрельбой и погонями на машинах.

К сценарию, включающему фантастические технологии, очень много вопросов, но стоит ли их задавать, если, возможно, сами авторы и не ставили перед собой особых задач?.. Сляпали фаст-фудный сюжетец, пригласили звезд – зритель скушает…

На похожую тему сейчас смотрю первый сезон сериала «Люди» (Humans). Намного интереснее и глубже.

1 фильм

«Пленница»
The Captive
Канада, 2013
Режиссер: Атом Эгоян
Сценарий: Атом Эгоян, Дэвид Фрайзер
В главных ролях: Райан Рейнольдс, Скотт Спидман, Розарио Доусон, Мирей Инос, Кевин Дюран, Алексия Фаст, Брюс Гринвуд, Кристин Хорн

Аннотация: «Фильм расскажет историю отца, который спустя восемь лет после похищения дочери начинает находить зацепки, намекающие на то, что семнадцатилетняя девушка может быть жива...»

Пару фильмов Атома Эгояна точно смотрел, но про что, не помню. Однако ассоциации с его именем хорошие. Опять же Райан Рейндольдс…

Не понравился фильм.
Что затянуло поначалу – игра актеров. Психологически сильное исполнение ролей, на пределе чувств, с такими очень трогающими отчаянием и яростью! То есть все очень серьезно, драматично, и ожидаешь, что и сюжет будет на уровне. Но не знаю…
Тема похищения детей и их использования в подпольных – уж прямо в течение нескольких лет таких секретных – сетях для педофилов как бы не может не трогать, но используется символично и спекулирует на существующих страхах всех родителей, а не на картинке «Пленницы».
Утомил сценарий с постоянными перескоками из 2012-го, в 2011-ый, потом еще на несколько лет назад, а потом возвращение, после чего по новой, при том, что взрослые герои не меняются и даже, как показалось, не переодеваются… Герои с какими-то своими внутренними тайнами и оказывающейся ложной загадочностью-многозначительностью. Надуманные ради нагнетания напряжения сцены… Невероятная техническая изощренность и мастерство злодеев… Да ну!

Единственное приятное впечатление – все так же игра актеров – помимо вышеуказанного еще и конечно Мирей Инос. Как оказалось, открыл для себя актрису, которая уже стала звездой.
Попробую что-нибудь еще с ней посмотреть.

ссылки

Неделя в августе – 5
Продолжение старого фото-(а теперь еще и видео)-проекта, посвященного традиционным августовским каникулам на даче.
Псковская область, фото, видео, 2015


В избранное