Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.06.11.17: про кино-совпадения


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 06.11.17

2 фильма

 2 фильма

+ссылка: новый арт-проект

2 фильма
«Одинокое путешествие Тикудзана»
Chikuzan hitori tabi
Режиссер, сценарий: Канэто Синдо
В главных ролях: Рйюзо Хаяси, Нобуко Отова, Мицуко Байсё, Даи Канаи, Chikuzan Takahashi
Япония, 1977

Описание фильма с кинопоиск.ру: «История реального героя Тикудзана Такахаси, который потерял зрение в детстве и получил уроки жизни во время скитаний по северным районам Японии».

Продолжаю знакомиться с творчеством Канэто Синдо: очень понравился его «Голый остров»; хорошая «Миниатюра».
«Одинокое путешествие…» – всё про то же: тяжел удел простого человека.
Смотреть было местами интересно – с точки зрения любопытства к тому, как жили японцы в начале прошлого века, но в целом ничего особенного. Бродит человек по Японии, иногда с ним что-то происходит. К тому же саундтрек на любителя – музыка (главный герой – бродячий певец, подыгрывающий себе на национальном струнном инструменте) специфическая.

Про этот фильм пишу, так как он пересекается со вторым, просмотренным через день, сюжетной линией. Одна из второстепенных героинь – ученица школы – родила ребенка от учителя, который попросил Тикудзана, учащегося в этом же классе (пошел учиться уже во взрослом возрасте), взять ее в свой дом, чтобы она там, не привлекая внимания, родила, после чего он бы забрал ее… А сам, в общем, сбежал.

«Королевский роман»
En kongelig affære
Режиссер: Николай Арсель
Сценарий: Расмус Хейстерберг, Николай Арсель, Бодиль Стинсен-Лет
В главных ролях: Алисия Викандер, Мадс Миккельсен, Миккель Боэ Фёльсгор, Трине Дюрхольм, Давид Денсик, Томас В. Габриэльссон, Сирон Бьёрн Мелвиль
Дания, Швеция, Чехия, Германия, 2012

Описание фильма с кинопоиск.ру: «Действие картины происходит в начале 1770-х годов в Дании. Датский король Кристиан VII, страдающий серьезным психическим заболеванием, предпочитает проводить время в притонах Копенгагена, вызывая тем самым ненависть юной королевы Каролины Матильды.
Вскоре в свите короля появляется молодой германский доктор Иоганн Фридрих Струэнзе, сумевший благотворно повлиять на Кристиана VII и, завоевав его доверие, получить ряд государственных постов. Струэнзе сближается и с Каролиной Матильдой. Но королева-мать Юлиана Мария не может смириться с таким положением дел…»

А здесь королева стала беременной от доктора Струэнзе, в которого влюбилась, но подстроили так, чтобы король подумал, что это его ребенок. Потом выяснилось.
В общем, тема незапланированных детей. Впрочем, в обоих фильмах с ними потом все было в порядке.

Оба фильма еще объединяет историческая отдаленность от сегодняшнего дня.

Сам «Королевский роман» про любопытный период в истории Дании и Европы. Времена Просвещения. Противостояние новаторов и консерваторов. В частности можно узнать, как новаторы пользуются нечистыми приемами, чтобы двигать прогресс. (Консерваторы тоже хороши, но так как они изначально выставлены в негативном свете, то их подлость и коварство как бы понятны;0)

Смотреть было интересно, хорошо играют, тонкая любовная линия, фильм получил множество призов, но мне показался приукрашенным, неубедительным. Вопросы вызвал, например, портрет короля Кристиана VII: я так и не понял, он был психически нездоровым или прикидывался? Понимал он, что делал вместе с Струэнзе, или тот использовал его?..
2 фильма

«Драка в блоке 99»
Brawl in Cell Block 99
Режиссер, сценарий: С. Крэйг Залер
В главных ролях: Винс Вон, Дженнифер Карпентер, Том Гайри, Дон Джонсон, Марк Блукас, Удо Кир
США, 2017

Описание фильма с кинопоиск.ру: «Бывший боксер и наркодилер Брэдли Томас пытался завязать с преступным прошлым, но оно затащило его обратно. Он с подельниками попался с поличным и отправился в тюрьму на 7 лет. И всё это так не вовремя, жена беременна долгожданной дочкой, а тут ещё на свиданку заявляется непонятный тип и, шантажируя нерожденным ребенком, велит Брэдли убить заключённого в блоке 99 тюрьмы строгого режима».

Фильм сюжетно мало примечательный, сказочный, но динамичный, жесткий, брутальный, жестокий. Потом прочитал, что этот режиссер снял жуткий вестерн, фильм ужасов «Костяной томагавк» (2015), который произвел сильное впечатление.

Не стал бы писать про «Драку…», если бы в тот же день не посмотрел фильм, про который ниже. В «Драке…» главный герой, будучи осужденным, в тюремных условиях делает всё возможное и невозможное, идет на многочисленные убийства ради спасения своей семьи.

«Выстрел в пустоту»
Shot Caller
Режиссер: Рик Роман Во
В главных ролях: Николай Костер-Вальдау, Джон Бернтал, Лэйк Белл, Омари Хардвик, Джеффри Донован
США, 2017

Описание фильма с кинопоиск.ру: «Роковая случайность, смертельная трагедия, и вся его жизнь летит под откос… Оказавшись за решеткой, он должен научиться жить по новым законам. Ты должен стать борцом, авторитетом или окажешься жертвой. Какую цену придется заплатить, чтобы выжить в этом аду, из которого нет дороги назад?..»

И здесь герой, находясь в тюрьме, идет на убийство, мстит, чтобы спасти свою семью на воле.

В один год сняли фильмы с повторяющимися сюжетными линиями.

Сам «Выстрел…» не произвел сильного впечатления. Сюжет какой-то скомканный.
Интересно, что весь фильм не оставляло ощущение, что в главной роли должен был сниматься Виго Мортенсен, такой, каким он был в «Оправданной жестокости».

«Драка…» и «Выстрел…» еще похожи тем, что оба фильма сделаны как будто в спешке, как будто кто-то подгоняет, а поэтому не стоит доводить сценарий до ума. Куда, зачем спешат?..

ссылки

новый арт-проект: "Классика"
Чистый цвет, правильная форма и пейзаж


В избранное