Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.29.04.18: про 1 книгу и связанный с ней фильм


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 29.04.19

1 книга и 1 фильм

+ссылка: культурология

1+1

Макс  Брукс
«Зомби. Руководство по выживанию»

The zombie survival guide: complete protection from the living dead
Астрель, Кладезь, АСТ, 2011
288 стр.

Описание с ozon.ru: «На протяжении всей истории человечества живых интересовали мертвые: древние верования дохристианских времен, передающиеся из поколения в поколение легенды и предания в Средние века, строго засекреченные лабораторные эксперименты по оживлению трупов в двадцатом веке, множество свидетельств очевидцев нападения живых мертвецов... Как распознать своего врага, как выбрать правильное оружие, какие существуют техники убийства зомби, как подготовиться заранее и как принимать верные решения во время внезапного нападения мертвецов, бегства от них или держать оборону в помещении или здании? Что представляет собой зомби? Как они появляются? В чем их сильные и слабые стороны? Каковы их потребности и желания? Почему они проявляют враждебность к человечеству? И самое главное: готовы ли вы к возможному апокалиптическому сценарию, в котором живые мертвецы сменят человечество и станут основным населением планеты? Эта уникальная книга – ваш ключ к спасению и успешному противостоянию ордам живых мертвецов, которые способны начать на вас охоту в любой момент – например, прямо сейчас, – хотя вы об этом даже не подозреваете...»

«Это книга, которую начинаешь читать вроде бы для развлечения, а к 50-ой странице идёшь покупать мачете, просто на всякий случай».
New York Post

Тему с зомби сейчас могу воспринимать только юмористически. В детстве, юности можно было бы бояться (хотя, по-моему, не наши это страшилки), а так, чего-то глубокого в плане идей, какой-то специфической образности в этом нет. (Хотя эксперты что-то такое находят. См. раздел «Ссылка» ниже.)

Но книгу Брукса решил почитать, так как было обещано необычное содержание. (Подробностей того отзыва о книге не помню, а было бы интересно найти, чтобы вспомнить, чем же зацепило.)

Да, это, конечно, необычная книга. Вся написана на полном серьезе. Нигде автор не допускает ни приколов, ни тени пародийности, ни иронии (хотя юмор – довольно тонкий, но по другому поводу – в книге есть). И вот эта интонация, позиция автора – главная отличительная особенность книги. Макс Брукс пишет так, как будто зомби реально существуют.

В описании выше можно прочитать о книге, но, если вкратце, вся книга – это советы, как выживать, если случится нападение зомби или вы вдруг оказались в местности, где они «спят». Расписывается полный спектр ситуаций (иногда даже утомляющих подробностями), в самых разных природных средах (интересно было прочитать, например, про тундру), при самых разных обстоятельствах, и как в них действовать, чтобы выжить.

Книга копирует сборники по выживанию, если вы читали. Я читал – стилистика однотипная.

Поначалу читаешь и ждешь, что вот автор, наконец, не выдержит и начнет смеяться, но нет.
Думаешь, что вот нельзя же так серьезно; что если и дальше так будет, то это же надоест и бросишь.
Нет, можно, не бросаешь.
Читаешь и читаешь: вчитываешься в то, например, подойдет ли и насколько эффективна бейсбольная бита для защиты и для нападения на зомби. Или чем опасен зомби, брошенный в воду. Или чем уже сейчас надо начать запасаться, чтобы, когда начнется, встретить подготовленным…

А, в принципе, «Руководство…» можно читать как универсальное пособие по выживанию (независимо от типа опасности), так как автор постоянно предлагает размышлять, часто взвешивает «за» и «против», создает четкую систему.

Есть история зомби-вопроса (вот с этим есть натяжки) и биологическое обоснование (тоже логика хромает), но не принципиально.

Конечно, идею/содержание книги можно сравнить с руководством по выживанию в реальности какой-нибудь виртуальной игры, когда эта реальность, из-за увлечений игрой, погруженности в игру, становится самодостаточной.
В этом плане, если бы написали такую книгу про славянских мифических, сказочных персонажей, было бы очень любопытно.

В общем, необычная и интересная книга.

******

На волне интереса к «Руководству…» решил пересмотреть известный фильм по другой книге Макса Брукса.

«Война миров Z»
World War Z
Режиссёр: Марк Форстер
По роману Макса Брукса
Сценарий: Мэттью Майкл Карнахан, Дрю Годдард, Деймон Линделоф
В главной роли – Брэд Питт
Жанр: постапокалиптический боевик
США, 2013

Подробно про сюжет (Википедия)

Фильм не понравился. (Как и в первый раз когда смотрел.) Обычный. От зомби-трэша отличает крупный бюджет.

Сюжет динамичный. Может, даже слишком – есть вещи, на которых, наверно, стоило бы остановиться: например, драматичный момент с правом находиться/спасаться на авианосце, которое – в связи с ограничением мест – дается только родным полезного живого борца с зомби (если такой борец признается умершим, то его семья лишается этой привилегии и выселяется на берег).
Но а так, сюжет «Мировой войны Z» построен на банальных приемах.

И, конечно, в фильме нет ничего от обстоятельности Брукса, от его почти энциклопедичной (в «Руководстве…») академичности и от его неприятия профанирования темы (в фильме много стереотипов про зомби, которые он в «Руководстве…» как раз опровергает).


ссылка

/уже после того, как написал отзыв о книге и фильме, нашел это выступление/

Зомби в массовой культуре
Когда идея зомби начала приобретать популярность в массовой культуре? Как Джордж Ромеро переосмыслил концепцию зомби? В какой момент идея зомби перестает быть метафорой? И когда интерес к этой теме проявляет академическая среда? Об этом рассказывает культуролог Александр Павлов.
видео, 13 мин.


В избранное