Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная культура от Алексея Фанталова. Вспоминая Олимпиаду...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вспоминая Олимпиаду...

 

 

Как известно, Олимпийские игры были связаны не с горой Олимп, где помещалась резиденция двенадцати главных греческих богов, а с городом Олимпией на северо-западе Пелопоннеса (государство Элида). Элида, будучи слабым государством, придумала красивый ход, дабы обезопасить себя от могущественных соседей.

Олимпийские Игры проводились в течение 5 дней, из которых 3 отводились на соревнования, а первый и пятый на открытие и закрытие.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н. э. и проводились регулярно, раз в 4 года. В 394 году н. э. они были запрещены римским императором Феодосия, усмотревшего в играх языческий обряд.

Кстати, женщинам под страхом смерти запрещалось даже находиться на стадионе, не говоря уже об их участии в качестве спортсменов. Для представительниц прекрасного пола проводились собственные спортивные игры.

До нас дошли три легенды о возникновении Олимпийских игр.

1.                     Зевс в Олимпии победил своего отца Крона в борьбе за мировое господство, и в память оной победы учредил игры.

2.                     Древнеримский поэт Овидий в своих «Метаморфозах» и древнегреческий поэт Пиндар повествуют, что сын фригийского царя Тантала (знакомого нам по выражению «танталовы муки») Пелопс, желал взять в жены дочь греческого царя Эномая, красавицу Гипподамию. Однако условием Эномая был выигрыш у него в состязании на колесничных бегах. В случае поражения, жениха ожидала смерть от руки Эномая. Так как у царя были лучшие в Элладе кони, то головы неудачливых соискателей, насаженные на шесты, в изобилии украшали столицу. Однако хитрый Пелопс подкупил возничего Эномая Миртила, испортившего чеку, и в решающий момент из колесницы царя вылетели колеса. Злой царь погиб, а Пелопс получил его дочь и царство в придачу, в ознаменование чего и учредил Олимпийские игры. Хэппи энд несколько омрачен дальнейшими поступками Пелопса. В частности, он, «зачищая концы» столкнул Миртила в пропасть. Миртил, падая, успел проклясть всех потомков Пелопса (к числу которых принадлежали и небезызвестные Агамемнон и его брат Менелай - супруг Елены Прекрасной ).

3.         Величайший греческий герой Геракл учредил игры после совершения шестого подвига - очищения скотного двора царя Элиды Авгия.

Надо сказать, что уже в пору классической античности по поводу Олимпиад раздавались не одни восторженные возгласы. Например, философ и поэт Ксенофан, живший на рубеже VI и V веков полагал, что человек ценен, прежде всего, своими интеллектуально-нравственными качествами, а не физической силой. И в пользе Игр для Отечества тоже сомневался:

 

Радость невелика городу, ежели кто
Близ Писийских брегов в состязанье одержит победу:
Ведь городская казна этим не станет жирней!

 

С последним  правда, в наше время яростно будут спорить. Но вот  WorcesterGazzet сообщает: «Согласно исследованию Price waterhouse Coopers, проведенному после Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, Австралия получила $2.1 млн. в год от образования новых предприятий и $4.2 млн. от притока туристов в страну, что не сопоставимо с общими расходами на проведение Игр, исчисляемыми миллиардами долларов. Только дополнительные затраты от недостаточного использования Олимпийских сооружений обходятся австралийским налогоплательщикам $32 млн. в год.

В 1992 Барселона полностью использовала предоставленный шанс для того, чтобы повысить свой международный туристический рейтинг, но городу до сих пор приходится рассчитываться с возникшим долгом, выплачивая $20 млн. ежегодно. Игры 1976 года принесли Монреалю миллиардные убытки. Единственным примером того, что Игры могут быть прибыльны является Олимпиада 1984 в Лос-Анжелесе. Тогда прибыль составила $225 млн. Но этот результат был достигнут в основном за счет того, что объемы нового строительства были минимальны, практически все соревнования проводились в слегка обновленных помещениях, либо дешевых временных постройках. 

Затраты на организацию Олимпиады в Афинах могут превысить $12 млрд., включая по крайней мере $1.5 млрд. на обеспечение безопасности. Учитывая опыт предыдущих Игр представляется очень сомнительным, чтобы Греция в обозримое время смогла их окупить».

         То есть, речь идет, в основном, о виртуальном престиже (называя вещи своими именами, о положении той или иной национальной бюрократии в «глобальной табели о рангах»). Не менее важны, конечно, и громадные доходы мировых телекомпаний.

 

Критика Олимпиады звучала и с другой стороны. Героические спартанцы, хотя и участвовали в Играх, но как-то с презрением. Они считали, что достойное настоящих мужчин занятие - военная подготовка, а не оторванные от реальности спортивные упражнения.

         Тем не менее, нельзя отрицать огромное сплачивающее влияние, которое Игры оказывали на греческую цивилизацию. В ранний период, для того, чтобы стать басилевсом (царем той или иной общины) очень желательна была победа на олимпийских состязаниях, а в период проведения Игр прекращались междоусобные войны полисов Эллады. Отличными спортсменами были философы Пифагор, Сократ, Платон; врач Гиппократ, драматурги Софокл и Еврипид. «В здоровом теле здоровый дух» - несколько позже заявляли римляне.

Возрождение Игр связано именем барона Пьера де Кубертена, которому в 1889 году французское правительство поручает изучить зарубежный опыт физического воспитания. Кубертен предпринимает поездку по Европе, где сразу же находит горячих приверженцев олимпийской идеи. По возвращении, 25 ноября 1892 года, в Париже Кубертен прочитал лекцию "Олимпийский ренессанс", нарисовав перед аудиторией впечатляющую картину античной цивилизации, с ее культом «гармонично развитого» умственно и телесно человека. 23 июня 1894 года в Сорбонне Кубертену удалось организовать Учредительный конгресс, на котором делегаты от двенадцати стран единогласно приняли решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении Международного олимпийского комитета (МОК). Первые обновленных Олимпийские игры были проведены в Афинах, в 1896 году.

Кубертен и его последователи были движимы, безусловно, самыми благородными намерениями. В частности они категорическим условием поставили неучастие в Играх профессиональных спортсменов, охраняя чистоту праздника (правда, таким образом, Олимпиада превращалась в монополию для располагающих досугом аристократов, каковой она и была в Древней Греции). Имитация этого условия существовала, практически целый век, и была забыта только в нашу постмодернистскую эпоху. Ибо кто скажет, что нынешние спортсмены Олимпиады не являются высококлассными профессионалами. Поэтому все скандалы насчет допинга (то есть стимулирующих наркотиков) являются чистейшей воды лицемерием и продуктом борьбы внутри спортивных бизнес-кланов. Когда на кону огромные деньги, большой бизнес (а именно им является «большой спорт»), не остановится ни перед чем, как справедливо говаривал старина Маркс.

К сфере зарабатывания денег относятся и многочисленные факты позирования звезд мирового профессионального спорта и их супруг в обнаженном и полуобнаженном виде. Всякий скандал привлекает внимание журналистов и почтенной публики, а это полезно для рекламы. Таковы ныне «идеалы олимпийского движения».

Мы постоянно узнаем из СМИ, как спортивные клубы покупают и продают игроков (с кем могут быть сравнены подобные "эталоны мужественности" пусть решают читатели). Кстати, в Интернете все время мелькает информация, что олимпийские чиновники разрешили участвовать в Играх транссексуалам. Коли так, мы вскоре станем свидетелями нового витка "спортивных технологий". Ведь, предположим, посредственный атлет, отказавшийся от мужского пола, сможет стать непобедимым чемпионом среди женщин-спортсменок.

  Какой же в целом видится функция Олимпиад и, вообще, спортивных мероприятий в громадном механизме современного общества?

         Разумеется, человек, будучи существом телесным, нуждается в движении и закалке, коль скоро специфика его работы ведет к физической деградации. Но, спрашивается, что общего с занятиями спортом имеет сидение перед телевизором с банкой эрзац пива в руках?

Олимпийские игры, и вообще спорт превратились в отвлекающее массы шоу, выполняя роль, которую во времена упадка античности играли гладиаторские бои (так же как современный стриптиз соответствует римской «пляске осы»).

Однако многие виды спорта являются абсолютно незрелищными. Именно поэтому такое место начинают уделять церемониям открытия и закрытия Олимпиад, превращаемым в красочный перформанс. Кстати, с этой точки зрения, нынешняя не удалась -  на закрытии Игр редкие фигурки греков на огромном стадионе не смотрелись абсолютно, теряясь в лучах прожекторов. У «тоталитарных режимов» такие вещи получаются гораздо лучше (видимо, все же имеется область, где продвинутому либеральному истеблишменту есть чему поучиться у диктатур).

 

Алексей Фанталов.

 

КУЛЬТУРОЛОГИЯ.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.film
Отписаться

В избранное