Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная культура от Алексея Фанталова. Лем и Стругацкие.


Лем и Стругацкие.

 

Повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров» напоминает более ранний роман Станислава Лемма «Эдем» (кстати, названия «роман», «повесть» - вполне условны в фантастике). Здесь обыгрывается идея анонимности власти. В «Эдеме» события происходят на некоей планете, где в свое время проводились масштабные генетические эксперименты над местным человечеством (в благих целях улучшения породы). Правда, термин «человечество» не совсем применим к этим существам, поскольку они, скорее, кентавры (причем представляющие симбиоз двух существ – большого четвероногого, безмозглого, и маленького – разумного, вырастающего у первого из спины).

Эти эксперименты окончились биологической катастрофой и местные власти, дабы уйти от ответственности, попросту засекретили свое существование. То есть, граждане живут и работают, направляемые отчасти некими телепатическими импульсами. А те, кто начинают задумываться об источнике оных импульсов – скоренько куда-то исчезают.

Вообще Станислав Лем терпеть не мог социализм (в свое время он подвергся легкой дискриминации при поступлении в львовский вуз из-за социального происхождения) и многие его фантастические произведения представляют критику всевозможных попыток «осчастливить человечество». Но он не был бы великим писателем, если бы ограничился только этим. Да и само «осчастливливание» может происходить очень разными способами.

А идея «анонимности власти» является кошмаром в ряде футурологических произведений, живописующих «ужасы грядущего глобального общества». И в принципе – не так уж недостижима.

Аниглобалисты сейчас любят поговорить об опасности власти корпораций. А эти корпорации сами являются инструментом в руках закрытых аристократических клубов, контролирующих информацию и финансы. Государственный аппарат, де, таким сверхэлитам не нужен, а роль силовых структур исполняют элитные спецслужбы, внедренные в ткани обычных полицейских органов.

Возможно, образ анонимной власти включен Стругацкими в «Обитаемый остров» под влиянием белее раннего «Эдема» (который они, без сомнения, хорошо знали). Но этот образ у советских писателей выведен достаточно оригинально.

Планета Саракш весьма похожа на землю. Правда, здесь всего один громадный материк (этакая Пангея), а в другом полушарии – крупный архипелаг (ну прямо как в некоторых вариантах игры Сида Мейера «Цивилизация»).

На Саракше также случилась катастрофа – ядерная война, во время которой особенно пострадали юг и центр материка. Остатки элит, выползая из хаоса, сумели восстановить здесь власть в виде некоего тоталитарного общества, в то время как на севере сохранились две меньшие по размеру буржуазные республики.

Так вот, эти элиты посчитали за благо засекретить свое существование, хотя и не в такой степени, как было сделано в мире Лема. Обитатели Саракша по крайней мере знают, что ими управляют «Неизвестные Отцы». Так что во время обязательных гимнов гвардейцы поют «Нас в бой ведут Неизвестные Отцы!».

Да, а друг к другу Отцы обращаются исключительно по кличкам: «Головастик», «Чайник» «Странник» и пр., хотя большинство из них, в то же время имеют вполне конкретные должности (так, Генеральный прокурор, к примеру, называется «Умником»).

Но высшая группа Отцов именуется особо – как бы по «родственным» отношениям: «Папа», «Деверь», «Шурин», «Тесть» и «Зять». Однако никакого реального родства между ними не существует, и состав группы обновляется, ибо между «отцами» идет скрытая борьба «бульдогов под ковром» как в сталинском Политбюро или ЦК, и, время от времени, проигравшего выносят ногами вперед.

Нормально, в общем. Жизнь.

Но это не все. В «Острове» присутствует еще одна, весьма оригинальная идея. Дело в том, что через всю страну, только лишь оправляющуюся от разрушительных последствий ядерной войны, тянут линию «лучевых башен» (которые стоят чрезвычайно дорого). Населению объясняют, что башни необходимы для защиты от агрессии фашистской Островной империи, постоянно засылающей свои подводные лодки из другого полушария. Однако это ложь.

На самом деле, излучение башен создает и обеспечивает некое психическое поле, поддерживающее психику граждан в постоянном напряжении, удобном для манипулирования. Когда раза два в день башни врубают на всю катушку, у большинства жителей наступает патриотический экстаз.

А меньшинство испытывает жуткие головные боли, которые невозможно скрыть. Этих называют «выродками», арестовывают и отправляют «для перевоспитания» на совсем уж радиоактивный юг, где они должны заниматься всяческим разминированием.

Но что еще интереснее, так это то, что все «Неизвестные Отцы» также являются замаскированными «выродками». И управляют они отчасти потому, что свободны от психических манипуляций (расплачиваясь за это физическими муками).

Только этим выродкам посчастливилось оказаться у власти. И они же отдают приказы вылавливать своих собратьев-неудачников (борьба с потенциальными конкурентами).

 

Алексей Фанталов.

 

Средневековые орудия пыток 1.

Средневековые орудия пыток 2.

Средневековые орудия пыток 3.

 

 


В избранное