Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная культура от Алексея Фанталова. 'Пчелы против меда'.


"Пчелы против меда".

 

 

18 сентября мы посетили фестиваль «Рок против наркотиков» в питерском СКК. Первое, что увидели – юношу у входа, потрясающего своей пиписькой.

Охраны стояло немеряно, шмонали всех проходящих (у меня изъяли бутыль с квасом).

Народа внутри было достаточно, хотя и не все пространство оказалось заполнено. Вначале что-то прорычала и проматерилась «Гражданская оборона». Затем выступала группа «Дружки».

В промежутках между этими и последующими исполнителями, на площадках справа и слева от сцены выступали таэквондисты и кикбоксеры.

Поскольку название обязывает, на сцену вышли товарищи и начали дискурс на тему борьбы с наркотиками. Вообще говоря, наркомания – прочно интегрирована в систему нашего общества, и, пока последнее существует – способна только шириться и расти. Потому что современный человек живет не столько ради потребления даже, сколько остроты ощущения для. И, с точки зрения получения удовольствия с наркотиками сравниться не может ничто. А объективное созидание собственной личности и мира вокруг нее людей интересует мало.

На сцене некая дама 41 года рассказывала, как она кололась в течение четырнадцати лет, и, с целью заработать на дозу в шестнадцать лет вышла на панель. Она говорила про то, что родила больного ребенка, сама была на волоске от смерти, и лишь, благодаря милости Божьей обрела спасение от гибели. Правда, выглядела дама прекрасно (всем бы женщинам ее возраста так).

Ребята, стоящие перед сценой неоднократно прерывали женщину и закидывали ее всяким разным мусором. Как мне позже сказала одна юная симпатичная рокерша, «их не предупредили, что будут столько говорить,  они пришли послушать любимую группу, в толпе было очень жарко».

Ведущий говорил против наркотиков с большим знанием аудитории, упирая на то, что «вот пока вы тут колетесь, кто-то делает на вас большие бабки и поднимается вверх по социальной лестнице». Типы – наркоманы – лохи. Тем не менее, в него тоже кидались, еще и презервативами.

Затем выступал священник, который в юности «был рокером и баловался наркотой». Он даже показал козу. Настоящий священник, с огромным животом, как в кино. В него не кидались – все-таки, студенты у нас, в глубине сердец, богобоязненные.

Выступал также какой-то чиновник из Закса, «много делающий для молодежи». Он был краток, чем продемонстрировал свою адекватность.

Во второй части концерта были «Кукрыниксы» и «Аукцыон». Запомнился маячащий на сцене постаревший Гаркуша под повторяющиеся слова: «Внутри собаки мрак и жуть. Внутри затылка пустота. Внутри коровы мрак и жуть. Внутри затылка пустота».

 

Алексей Фанталов.

fantalov@mail.ru

 

Линия Маннергейма. Наш поход по местам боевой славы.

 


В избранное