Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости искусства

  Все выпуски  

Новости искусства Из музея в Роттердаме украдены 7 картин, в том числе Пикассо


Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: Facebook, ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
22 октября, понедельник, 2012

Из музея в Роттердаме украдены 7 картин, в том числе Пикассо и Гоген

Ранним утром во вторник из музея Kunsthal в Роттердаме были украдены семь шедевров мировой живописи, принадлежащие кисти Пикассо, Моне, Гогена, Матисса и Люсьена Фрейда. Музей, в котором впервые в истории в рамках выставки «Avant-Gardes» (Авангард) была выставлена частная коллекция, принадлежащая Triton Foundation, сразу после кражи был закрыт для посетителей, но голые стены, на которых недавно размещались картины, хорошо просматриваются через окна здания музея.

Кража стала одной из крупнейших в Европе за последние годы. Напомним, что в 2010 году было похищено сразу пять картин, в том числе работы Пикассо и Матисса, на общую сумму около 100 млн. евро из Музея современного искусства (Musée d’Art Moderne) в Париже. Преступление до сих пор не раскрыто.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, тщательно изучили записи камер видеонаблюдения. Из материалов стало известно, что воры проникли в музей около 3 часов утра. Сигнализация сработала, но когда полиция прибыла на место, картины уже исчезли.

Галерея искусств Казани показывает работы академика Василия Нестеренко

В художественной галерее Татарстана «Хазинэ», находящейся в здании казанского Кремля, начала работу, посвящённая дню народного единства, персональная выставка Василия Нестеренко.

Вклад Феликса Гумена в развитие белорусской живописной школы

19 октября в Минске открылась выставка «Мастер и ученики», посвящённая творческой и педагогической деятельности известного витебского художника Феликса Гумена. Являясь весьма яркой фигурой, мастер на протяжении всей жизни привлекал к себе талантливую молодёжь.

Лики прошлого на выставке антиквариата в Центральном доме художников

20 октября в московском ЦДХ состоялось открытие тематической выставки Российского антикварного салона. В основу выставки, которая продлится до 28 октября, легли частные собрания, предоставленные галереями, студиями и салонами высокого искусства.

Персональная выставка Юрия Калюты - эмоции в красном и чёрном цвете

Русский музей Санкт-Петербурга приглашает посетить выставку «Красное и чёрное», расположившуюся в залах Мраморного дворца. Экспозиция выставки представляет произведения живописи и графики, автором которых является заслуженный художник России Юрий Калюта.


Выставка «Красные ворота» стала праздником для саратовских художников

Ретроспектива живописи народного художника Евгения Зевина в Русском музее

Работы мастера пастели Сергея Усика и его молодых коллег в галерее «Мольберт»

Благодаря Льву Додину «Три сестры» приехали из Петербурга в Москву

Театр имени Комиссаржевской отпраздновал семидесятилетний юбилей

Художник Д. Г. Левицкий и его портреты

Кинематограф. Потерянный смысл.

Музеи Франции не будут платить налог на богатство

Правительство Франции отказалось от идеи обложить художественные коллекции крупнейших национальных музеев налогом на богатство. Решение было принято под давлением общественности, и после того, как главы музеев Лувра, Орсе, Версаля, Центра Помпиду и других направили в адрес президента Франции Франсуа Олланда письмо, в котором введение налогообложения предметов искусства названо губительным для всего мира искусства. “Такой шаг может привести к тому, что Франция просто потеряет уникальные исторические коллекции, которые передавались из поколения в поколение,” - цитирует письмо французская газета Liberation.

На сайте Gallerix.ru опубликован новый альбом, содержащий на момент публикации 712 картин.

Музей истории искусств в Вене

Организаторы все-таки отменили спектакль "Лолита" в "Эрарте"
Расписавшийся на картине Ротко вандал признал вину
Sotheby's продаст девять картин Пабло Пикассо
Из музея Роттердама украли несколько картин
Гельмана просят отложить выставку Icons в Петербурге на год
В Самаре открылась апокалиптическая выставка художника Пурыгина

Гражданин России надругался над дорогостоящей картиной Марка Ротко

В лондонской галерее Tate Modern известную работу Марка Ротко под названием «Чёрное на коричневом» испортил художник из России Владимир Уманец, который ранее также пытался испортить картины Поллака. Сам он заявил, что сделал это исключительно из благих намерений.

Найден неизвестный рисунок Ван Эйка

Музей Boijmans Van Beuningen в Роттердаме объявил об одним из величайших открытий в области рисования. Найден созданный шесть веков назад, ранее неизвестный рисунок, принадлежащий студии Ван Эйка (1390?-1441).   Рисунок будет выставлен в рамках экспозиции «Дорога к Ван Эйку» (The Road to Van Eyck).

Недавно обнаруженный портрет кисти Ван Дейка впервые выставлен в Лондоне

Портрет королевы Генриетты-Марии (1609-1669) кисти сэра Энтони Ван Дейка, считавшийся последним известным изображением королевы и потерянный на протяжении многих веков, был недавно обнаружен и выставлен на обозрение общественности в Лондоне.

В галерее Тейт выставлены работы финалистов премии Тёрнера

Работы четырёх финалистов престижной премии Тёрнера (Turner Prize) в области современного искусства: рисунки монументальных размеров, карнавальные спектакли и фильмы, которые исследуют психологические проблемы общества, звуковые инсталляции и художественные произведения, – представлены вчера в галерее Tate Britain в Лондоне.

Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru

В избранное