Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости искусства

  Все выпуски  

Новости искусства Таинственный Рембрандт


Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: Facebook, ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
20 февраля, среда, 2013

Таинственный Рембрандт: рентгеноструктурный анализ выявил детали скрытой картины

Сложные рентгеновские технологии помогут раскрыть секреты 380-летнего шедевра Рембрандта. Под картиной «Старый человек в военном костюме» (Old Man in Military Costume), написанной голландским художником в 1630-31 годах, проведенные несколько лет назад исследования обнаружили ещё один портрет, который, для существовавших на тот момент технологий, был едва различим. На протяжении довольно долгого времени искусствоведы ломают голову над вопросом о том, кто же изображён на «перекрашенной» картине.

Ответить на этот ворос попыталась международная команда учёных, использовавшая в своей работе источник рентгеновского излучения DORIS немецкого синхротронного центра (DESY), Гамбург, и Национальный синхротронный источник (NSLS) из Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL) в Соединенных Штатах, а также мобильные рентгеновские сканеры. Результаты исследования опубликованы в «Журнале аналитической атомной спектрометрии» (JAAS) Британского Королевского химического общества.

“Наши эксперименты показывают хорошую возможность выявления скрытых подробностей картины”, - сказал первый автор Маттиас Алфелд (Matthias Alfeld) из Университета Антверпена (Бельгия). “По сравнению с другими методами, рентгенологические исследования в настоящее время являются лучшим способом рассмотреть «спрятанную» картину”.

Выставку памяти Валерия Ерофеевского открыл «Дом художника» Иркутска

ИРКУТСК. Галерея «Дом художника» 19 февраля открыла выставку, посвященная памяти ушедшего из жизни в этом году талантливого художника, преподавателя художественного училища, Валерия Петровича Ерофеевского.

Персональная выставка художника Николая Максимычева посвящена его памяти

ИВАНОВО. Большой зал ивановского Дома художников 12-го февраля открыл персональную выставку живописи и графики Николая Максимычева, Выставка посвящена памяти живописца, в прошлом году ушедшего из жизни.

Санкт-Петербург и Финляндия на выставке «Дорога домой» в Петрозаводске

ПЕТРОЗАВОДСК. Музей изобразительного искусства впервые познакомит жителей города с творчеством художника из Санкт-Петербурга Андрея Ветрогонского.

Графика Ирины Годуновой в Киевском музее Русского искусства

КИЕВ. С 15 февраля по 1 марта киевляне получили возможность полюбоваться восхитительной «летней» выставки художницы Ирины Годуновой. Графические работы, попавшие в экспозицию, были созданы в течение летнего периода 2012 года.


Картины Игоря Вишни по мотивам иллюстраций к русской реликвии «Царь-книга»

«Винзавод» представляет живопись и скульптуру Джонатана Мезе

«Девяносто девять имен Всевышнего» в ГМИИ им. Пушкина

В репертуаре курганской драмы появился «Семейный портрет с посторонним»

Два Онегина и два Ленских и одна Татьяна в новой постановке Римаса Туминаса

Марина Неёлова в главной роли премьерного спектакля на сцене Театра Наций

Деятельность Папы Бенедикта XVI была направлена на улучшение отношений с миром искусства

На днях Папа Бенедикт XVI поразила мир своим заявлением об уходе в отставку. Однако, специалисты отмечают, что в истории он останется как религиозный лидер, сделавший очень много для возобновления отношений между католической церковью и миром искусства, считающий Красоту одним из путей к духовному росту. Объявленный папой в 2005 году, Бенедикт XVI руководил подготовкой к празднованию 500-летия музея Ватикана Папой Юлием II, в том числе организовал сбор сотен «меценатов», а также открыл доступ для посетителей к Некрополю, обнаруженному несколько лет назад под Ватиканом.

На сайте Gallerix.ru опубликован новый альбом, содержащий на момент публикации 633 картины.

Версаль: коллекция живописи

Библиотека для слепых и слабовидящих подготовила две виртуальные выставки на сайте библиотеки, посвященные жизни и творчеству Фаниса Яруллина и Рабита…
Наследница «потеряла» коллекцию картин за 781 миллион долларов
Сальвадор Дали стал рекордсменом центра Помпиду
Пропавшая в Англии работа Бэнкси нашлась на аукционе в США
На «Сотбис» подали в суд из-за проданного за бесценок Караваджо

Испанскую церковь расписали в стиле граффити

В районе Оспиталет (L’Hospitalet), недалеко от Барселоны, группа художников, специализирующихся на граффити, была приглашена украсить росписью купол потолка над главным алтарем местной церкви.

Франция возвращает картины, украденные нацистами у евреев

Франция пообещала вернуть семь картин, изъятых у их еврейских владельцев во время Второй мировой войны, в рамках акции по возвращению награбленных предметов искусства, которые сейчас находятся в коллекции Лувра и других музеев.

Покупатель картины пытается засудить Sotheby’s за ошибку в атрибуции

На аукционный дом Sotheby’s в настоящее время подан иск о возмещении ущерба, возникшего по причине недооцененности работы, проданной на торгах в Лондоне, в 2006 году. Первоначально, картина «The Cardsharps» (Шулеры) считалась принадлежащей кисти одного из последователей великого Караваджо.

Триптих Бэкона продан на аукционе Sotheby’s за 21,5 миллиона долларов США

Автопортрет триптих англо-ирландского художника Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon) продан за 13,7 миллиона фунтов (21,5 миллиона долларов США, 15,9 миллионов евро) на аукционе современного искусства Sotheby’s, который состоялся во вторник в Лондоне.

Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru

В избранное