Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 11 октября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Интенсивный курс по экспертизе антиквариата (прием продлен до 15 ноября)
Бесплатный курс интенсивной подготовки экспертов по антиквариату является приоритетным курсом. На данном этапе Аукционный Дом "Гелос" заинтересован в подборе дополнительного штата и специализированной подготовке новых сотрудников на собственной базе. Данный курс - прекрасная возможность для тех, кто действительно заинтересован в серьезной работе в сфере арт-бизнеса. Аукционный Дом "Гелос" дает шанс получить не только новую, интересную профессию с "нуля", но и гарантированное трудоустройство в крупнейшем российском Аукционном Доме. Стипендия во время обучения - 200 у.е.

Итоги торгов: 30 сентября прошли крупнейшие торги декоративно-прикладного искусства
30 сентября, Гелос провел «Аукцион Сезона», посвященный декоративно-прикладному искусству. В коллекции были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, серебра, живописи, антикварного оружия, русской иконы и остальных направлений антиквариата музейного и коллекционного уровня. Часть предметов, составляющих ударную часть стрингов, вошла в каталог «Коллекция сезона осень-2005», представленную на салоне изящных искусств в Манеже. Вторым сюрпризом торгов стал киевский стринг, в котором было выставлено около 60 лотов.

Анонс торгов Аукциона Сезона
Просим обратить ваше внимание, что следующий Аукцион Сезона состоится в субботу 26 ноября. Аукцион Большая пятница с ноября переносится на пятницу, предшествующую аукциону Месяца. Ближайший аукцион «Большая Пятница» состоится 25 ноября.

Аукцион Москва-Лондон-Киев
В ноябре в Лондоне Аукционный Дом «Сотбис» проводит торги Русского Искусства, которые задолго до своего старта привлекают внимание коллекционеров и антик-дилеров. Традиционно в эти дни и нашим Аукционным Домом уже в третий раз будет организован международный аукцион трех столиц «Москва-Лондон-Киев». Аукцион «Русского искусства» Гелоса будет проходить на главной аукционной площадке в Москве, а транслироваться будет в Лондон и Киев на приемах «Русский вечер».

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.

Гелос-Киев
В Киевском офисе Аукционного Дома "Гелос" (ул. Петра Сагайдачного, 14), нашими экспертами проводятся бесплатные консультации. С 9 октября вас будет консультировать наш эксперт и аукционатор Сергей Анатольевич Короневский. С 24 октября – эксперт по филателии Владимир Воронков. С 24 октября – эксперт по декоративно-прикладному искусству Травникова Анна. С 31 октября – эксперт по букинистике Елена Горская. Тел. 8-1038- 044- 462-54-06.

Анонс торгов: Аукцион Года (февраль 2006)
В конце февраля 2006 в Аукционном Доме «Гелос» пройдут традиционные торги «Аукциона Года». В каталог коллекции войдут стринги нумизматики, букинистики, филателии, современной живописи, стринг русской и западно-европейской живописи, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, серебро, ювелирные изделия, часы, стринг русской иконы, антикварная мебель. На Аукцион Года выставляются предметы коллекционного уровня и музейного значения. Производится набор предметов.

12 октября
12 октября состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли стринги букинистики, филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

14 октября
14 октября состоится антикварный аукцион по пятницам.
В каталог аукциона вошел стринг живописи, основной стринг и антикварная мебель.
Каталог антикварного аукциона>>>

28 октября
В пятницу 28 октября состоится Охотничий Аукцион (Аукцион Месяца).
Каталог антикварного аукциона>>>


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

НАШИ ПРЕДМЕТЫ НА РАЗНЫХ АУКЦИОНАХ
Аукционный дом Сотбис недавно проанонсировал предстоящие торги с участием предметов русского происхождения. Здесь не имеются в виду специализированные аукционы, которые устраиваются во время традиционной осенней русской недели. Это «посторонние» распродажи, куда включается значительное число русских произведений искусства. То, что российских операторов теперь в обязательном порядке заранее ставят в известность о появлении отечественных вещей на распродажах по всему миру, свидетельствует о возросшем внимании и уважении к нашему антик-рынку. Достаточно сказать, что для представления ювелирного русского аукциона в Москву на недавно прошедший Международный салон в Манеже приезжала директор русского отдела Сотбис Джоанна Викери и привезла с собой недавно назначенного представителя в России.

Антикварные аукционы - НОВОСТИ
ШВЕЙЦАРСКАЯ галерея Келлер (Koller) провела в конце сентября в Женеве очередную так называемую «осеннюю аукционную неделю». Для российских собирателей наиболее интересным лотом, конечно, явился Айвазовский. Его овальное полотно «Маяк в лунную ночь» (65х51; 1949) ушло за солидную сумму в 431 тыс. долл. ТАКАЯ ЖЕ осенняя неделя прошла в начале октября и венском Доротеуме (Dorotheum).

Импрессионизм и искусство модернизма на Christie’s
Достаточно давно на мировых аукционах не звучали имена знаменитых живописцев, и вот на 1 ноября аукционный дом Christie’s запланировал торги, на которых будут представлены работы величайших художников и скульпторов конца XIX – первой половины XX в. Организаторы собрали на этих торгах работы именитых мастеров. Здесь будут продаваться полотна Анри Тулуз-Лотрека, Анри Матисса, Клода Моне, Пабло Пикассо, Хуана Миро и многих других.

В шотландском коттедже найдены результаты вскрытия Наполеона
В Шотландии обнаружена рукопись, в которой утверждается, что французский император Бонапарт Наполеон умер от рака, сообщает Scotsman. Документ, найденный аукционным домом Thomson, Roddick & Medcalf, написан врачом, который осматривал тело Наполеона после его смерти 5 мая 1821 года. Бумага находилась в вещах, которые были переданы аукционному дому британцем, проживающим в коттедже на юге Шотландии. В ближайшем будущем рукопись будет выставлена на продажу. В аукционном доме уверены, что она заинтересует коллекционеров.

Часы адмирала Нельсона оценили в 400 тыс. фунтов стерлингов
В четверг, 6 октября, часы знаменитого британского военачальника, адмирала Горацио Нельсона ушли с аукциона в Лондоне за 400 тыс. фунтов стерлингов. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу британского аукционного дома Sotheby's, на торгах было выставлено около 50 предметов, принадлежавших потомкам сестры Нельсона - Кэтрин Мэтчем. Часть предметов хранилась у нее после Трафальгарской битвы, в которой адмирал получил смертельное ранение. Некоторые из этих вещей она получила в свое распоряжение после кончины возлюбленной Нельсона - леди Эммы Гамильтон.

На продажу выставляются предметы из коллекции Ганноверской династии
Британский аукционный дом "Сотбис" выставляет на продажу в Германии предметы из уникальной коллекции Ганноверской династии. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома, всего на торги, которые будут проходить в старинном замке Мариенбург близ Ганновера, выставлено свыше 20 тыc. различных вещей, объединенных в четыре тысячи лотов. "Такого масштабного аукциона в континентальной Европе "Сотбис" не проводил с 1990-х гг.", - отметили в пресс-службе. Первый день аукционов по продаже произведений искусства из собрания Ганноверской династии принес ее наследникам 7,5 миллионов долларов. Предполагалось, что доходы от десятидневной распродажи составят 16 миллионов долларов, но, как оказалось, эта цифра будет значительно превышена.

Антикварные и современные фотографии на торгах
Последнее время все более популярны становятся торги, на которых выставляются фотографии, причем их проводят не только небольшие аукционные дома, но и такие гиганты как Christie’s и Sotheby’s. Удивительно, что зачастую эстимейты современных фотографий значительно выше, чем оценочная стоимость картин известных живописцев, писавших свои полотна несколько веков назад. Так некоторые из фотографий Ричарда Аведона, которые будут проданы с молотка 10 октября на Sotheby’s были оценены более чем $300 000.

Головы битлов уйдут с молотка
Три восковых головы участников группы The Beatles, сделанные для музея мадам Тюссо и использованные для создания обложки вышедшего в 1967 году легендарного альбома "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band", будут проданы с аукциона. Как сообщает Newsru.com, представители аукционного дома Cooper Owen ожидают, что за головы Джона Леннона, Ринго Старра и Джорджа Харрисона будет выручено около 80 тыс. фунтов стерлингов. Также в качестве лота выставлена голова сэра Пола Маккартни, которая не использовалась для фотографии обложки альбома.

Коллекционер из США продает уникальные фотографии
Коллекция самых известных и дорогих фотографий выставлена на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке. Её владелец, Герт Элферинг, собирал шедевры почти двадцать лет. Здесь есть все — от работ классиков до снимков самых актуальных сегодня мастеров. На стене в рамке и совсем не звездная Монро, и обнаженная Кински, и молодой Дали. Топ-лотом обещает стать работа Ричарда Эведона — «Биттлз». На красочном фото 1967 года четверку можно узнать лишь по силуэтам. Стартовая цена — 300 тысяч долларов.

Citroen DS стал одним из экспонатов на ярмарке современного искусства FIAC
C 6 по 10 октября в Париже пройдет международная ярмарка современного искусства FIAC 2005, сообщает Полит.ру. FIAC - одна из крупнейших в мире ежегодных ярмарок искусства - пройдет в этом году в 32 раз. В выставочном комплексе Porte de Versailles будут работать 227 стендов галерей, 99 из которых - французские. В один из дней ярмарки несколько аукционных домов организуют специальные торги, на которых будут выставлены произведения современного искусства. Так, 7 октября Sotheby's выставит на торги коллекцию известной галереи Durand-Dessert.

Скрипки для ценителей прекрасного
В начале ноября аукционный дом Dorotheum проведет торги, который будут называться Musical Instrument, но они будут посвящены не всем музыкальным инструментам, а исключительно скрипкам и смычкам. Самым дорогим и ценным инструментом, выставленном на торги, станет скрипка работы Бергонци (Bergonzi). Она была сделана в 1740 г. из лучших сортов дерева. Скрипки этого итальянского мастера смычковых инструментов выдерживают сравнение с творениями его современников Страдивари и Джузеппе Гварнери. Лучшие инструменты Бергонци с характерными изящными симметричными завитками и обильным лаковым покрытием изготовлены после 1730 г., к ним и относится представленная на торгах скрипка. Эстимейт €50 000–60 000.

Европейская живопись на Bonhams & Butterfields
15 ноября в Сан-Франциско аукционный дом Bonhams & Butterfields проведет торги, посвященные шедеврам европейской живописи. На аукционе будут представлены работы таких именитых мастеров, как испанский живописец Раймундо де Мадрасо (Raimundo de Madrazo y Garreta), итальянская художница Маргарита Каффи (Margherita Caffi), прозванная «la veneziana», и уроженец Англии Джон Гловер (John Glover), эмигрировавший в Австралию.

Фарфоровые статуэтки в немецком Bergmann
29 октября немецкий аукционный дом Bergmann проведет торги, на которых будут представлены предметы искусства и антиквариат. Ценители редких старинных вещей смогут приобрести здесь антикварную мебель, драгоценности, живопись, скульптуру, ковры и многое другое. Всего в предаукционном каталоге, который можно заказать на нашем сайте, 1275 предметов. Одним из самых дорогих лотов с стринге фарфора станет группа статуэток, состоящая из 16 фигур. Каждая из них имеет свое имя и пару.

Авто Папы Римского уйдет с аукциона
Аукционный дом Kruse International планирует в ближайшее время пустить с молотка личный автомобиль бывшего Папы Римского Иоанна Павла II. Торги планируется провести в Лас-Вегасе, и ожидается, что стартовая сумма на машину святого отца поднимется в несколько раз. Машина бывшего понтифика представляет собой дымчато-голубой Ford Escort 1975 года выпуска. Десять лет назад ресторатор из Иллинойса Джим Рич выкупил этот автомобиль у святого отца за 102 тысячи долларов. Однако сейчас специалист, оказавшийся на грани банкротства, решил продать легендарное авто и выручить от двух до пяти миллионов долларов, сообщает autoNews.ru.

Украшения Дэзи Феллоус и российской императорской семьи
Информационное агентство «Русский антиквариат» уже сообщало об аукционе ювелирных изделий, который проведет аукционный дом Sotheby’s 17 ноября в Женеве. На торги будет выставленно бриллиантовое колье XVIII в. из коллекции российской императорской семьи. Как сообщил глава пресс-центра аукционного дома Sotheby’s, господин Фредерик Лейат (Frederic Leyat), на торгах Magnificent Jewels sale будут представлены ювелирные изделия таких известных мировых марок как Harry Winston, Van Cleef & Arpels, Cartier, Tiffany и Sterle. По его словам, помимо легендарного русского колье на аукцион будут выставлены драгоценности из коллекции Дэзи Феллоус (Daisy Fellowes), одной из самых гламурных женщин XX в.


Коллекционер

Финанс: Важнейшие из искусств
Антиквариат. Коллекция может стать отличным вложением средств. При благоприятном раскладе прибыль с предметов искусства или старины может составить 200% в год. Самое главное — правильно выбрать направление инвестирования. Если вы начинающий коллекционер, запомните несколько простых правил, которые уберегут вас от денежных потерь. Во-первых, для успешного начала необходимо иметь немалый капитал: надежные в смысле инвестирования вещи не могут быть дешевыми, их высокая стоимость — гарантия качества и будущего роста цены.

Бесстрашного норвежца подвел вкус
Совсем недавно в Осло и Петербурге состоялся грандиозный выставочный проект, посвященный русско-норвежским культурным связям. Как выяснилось, наши отношения с бывшими викингами далеко не исчерпаны. Новая совместный проект осуществили уже в Москве. В залах Музея личных коллекций ГМИИ имени Пушкина открылась выставка произведений из собрания норвежского коллекционера и, по совместительству, консула и коммерсанта Юнаса Мариуса Лида, серьезно увлекавшегося не только европейским, но и русским искусством.

Скромные шедевры Пушкинского музея
В наши дни музеям нечасто удается пополнить свои коллекции интересными и дорогостоящими произведениями искусства: владельцы шедевров, пожелавшие расстаться со своим сокровищем, обычно обращаются в преуспевающую галерею или солидный антикварный салон. Но если цены на полотна известных мастеров значительно превышают финансовые возможности среднестатистического музея, то у рисунков и гравюр пока еще есть шанс оказаться в музейном фонде. Поэтому на выставке графики, поступившей в ГМИИ имени А.С. Пушкина в течение последних лет, есть немало высококлассных и ценных работ. Гвоздем программы, безусловно, считается двусторонний рисунок А.Ге – предварительный этюд к картине "Распятие", подаренный музею швейцарским коллекционером Больманом.

Личная жизнь с искусством
В галерее “Наши художники” открылась выставка памяти известного коллекционера Соломона Шустера, а в издательстве “Трилистник” вышла красивая книга его мемуаров. Из воспоминаний ясно, что Шустер был не только тонким знатоком искусства, но и человеком большой души — ему удавалось любить даже коллекционеров. Настоящая профессия Шустера — кинорежиссер, так что название книги “Профессия коллекционер” — поэтическая вольность.


Искусство и Культура

Открыта 50-я ярмарка искусств в Мюнхене
В баварской столице в 50-й раз открыта крупнейшая региональная ярмарка искусств, которая привлекает художников, скульпторов, дизайнеров мебели и многих других мастеров не только из Германии и Европы, но также из-за океана. 115 участников привезли около 15 тысяч произведений искусства различных жанров. Устроители ожидают 20 тысяч посетителей. Мюнхенская ярмарка является одним из самых популярных способов пополнения личных коллекций.

Музейно-выставочная афиша.
Третьяковская галерея представляет первую масштабную выставку знаменитого поп-артиста Энди Уорхола. Такого Уорхола Россия действительно еще не видела. Все дело в том, что организатор выставки – музей Энди Уорхола в родном для него городе Питтсбурге – крупнейшее и самое разнообразное по составу хранилище творческого наследия и архивных материалов художника. Открытый 13 мая 1994 года музей стал первым в Америке, посвященном искусству и жизни художника послевоенного периода.

В Павловск вернулся вывезенный фашистами "Летящий Меркурий"
Австрия вернула Санкт-Петербургу бронзовую скульптуру "Летящий Меркурий", вывезенную из дворцово-паркового ансамбля Павловска в годы Второй мировой войны. В сегодняшней церемония открытия этого произведения искусства в Павловске примет участие министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник, сообщили в городской администрации.

Российские художники привезли в Париж картины, которые когда-то считались экзотикой
Эпатаж российской арт-группы «Синие носы» оценили во Франции. В минувшее воскресенье в Париже завершилась выставка FIAC – один из центральных смотров современного искусства в мире. Художники из России представили здесь работы, которые раньше воспринимались в качестве не совсем конвертируемых шуток. Однако в последние годы искусство из России перестало восприниматься как гротеск, вызов, эпатаж. Теперь о наших соотечественниках говорят вполне серьезно.

С русского искусства снят железный занавес ("Christian Science Monitor", США)
Вначале духовность. Потом утопизм. Наконец, разгром и отчаяние. Душа России раскрывается в нью-йоркском Музее Гугенхайма. Осмотрев обширную выставку русского искусства, президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что американские посетители Музея Гугенхайма 'почувствуют душу русского народа'. Если что-то может передать бескрайность степей, то это именно данная выставка с громким названием "Russia!", которая будет продолжаться до 11 января 2006 г.

Пушкинский музей показал выставку новых поступлений
В последнее время многие музеи стали устраивать своего рода отчеты перед налогоплательщиками. Впрочем, выставки новых поступлений – прекрасный способ не только продемонстрировать музейную «внутреннюю политику», осуществляемую в рамках бюджетного финансирования, но и обозначить предпочтения спонсоров, нередко диктующих музейный выбор. Нынешняя выставка в ГМИИ имени А.С. Пушкина называется без затей: «Поступления последних лет. Рисунок, гравюра, книга, архив». То есть живопись на этот раз осталась в стороне.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное