Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аукционный дом <<Империя>> ждет Вас на XXVII Российском Антикварном салоне (стенд 8-27)


Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 13 октября 2009г

Новости Аукционного Дома

Аукционный дом «Империя» ждет Вас на XXVII Российском Антикварном салоне (стенд 8-27)

Аукционный дом «Империя» примет участие в XXVII Российском Антикварном салоне, который пройдет с 17 по 25 октября 2009 года в Центральном Доме Художника в Москве. По сложившейся традиции на этом салоне лучшие российские и зарубежные антикварные галереи и аукционные дома представят свои коллекции.

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с коллекцией Аукционного дома «Империя» и посетить наш стенд (8-27). Будем рады вновь видеть наших постоянных и потенциальных покупателей, а также дилеров и коллекционеров, желающих сотрудничать с Аукционным Домом «Империя» в области фалеристики, нумизматики, букинистики и предметов антиквариата в целом.

На открывающемся в Центральном Доме Художника антикварном салоне мы представим Вам часть предаукционной выставки коллекционных аукционов "Ордена, медали и монеты Императорской России" и "Антикварные книги, плакаты, графика", которые состоятся в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA 21 ноября 2009 года. Кроме того, Вашему вниманию будут предложены предметы военной истории, которые Вы сможете приобрести прямо на выставке.


Новости антиквариата и аукционного бизнеса

Каталог ноябрьских русских торгов Sotheby's в Нью Йорке

Алексей Тизенгаузен, Christie’s: за 25 лет не было собрания с таким количеством исторически значимых лотов
Аукционный дом Christie's 12 и 13 октября проведет в Лондоне первые после летнего перерыва «русские» торги: будет выставлена коллекция парижской галереи Popoff & Cie. Наиболее ценные части собрания — две сотни редких предметов русского фарфора XVIII-XIX века, акварели Карла и Александра Брюлловых, Петра Соколова, Владимира Гау.

«До перестройки у нас не было покупателей»
Директор Департамента русского искусства аукционного дома Christie’s Алексис де Тизенгаузен считает, что интерес к шедеврам из России не исчез даже с наступлением кризиса. 12 и 13 октября в Лондоне аукционный дом Christie’s проведет русские торги, которые, как ожидается, станут одним из главных событий аукционного мира в 2009 году. На продажу выставлены около 550 лотов, в том числе редчайший русский и европейский фарфор XVIII и XIX веков, акварели, живопись, декоративно-прикладное искусство и текстиль из собрания парижской галереи Popoff – одного из старейших мировых арт-дилеров в области русского искусства. Накануне торгов глава Департамента русского искусства Christie’s Алексис де ТИЗЕНГАУЗЕН дал эксклюзивное интервью собкору «НВ» в Лондоне.

Коммерсантъ. От императоров до мишек. Christie's продает коллекцию галереи Popoff
Парижская галерея Popoff — один из мифов русской эмиграции и антикварного мира. Причем до сего момента деятельность галереи была важнее для культурной жизни русского зарубежья в целом, нежели для арт-рыночного сообщества. То, что продавалось в галерее — а в ней, например, создавали свою коллекцию русского фарфора Мстислав Ростропович и Галина Вишневская,— было лишь малой частью того, что в галерее хранилось, показывалось на выставках и публиковалось в каталогах. Собрание галереи теперь продается полностью — это событие уникальное и из ряда вон выходящее. Может, общая сумма предстоящей продажи и не дотянет до $100 млн, полученных за коллекцию яиц Фаберже Форбса, но потрясение на рынке русского искусства XVIII-XIX веков произведет. Причем в областях, где давненько не ставилось рекордов и не проводилось переоценок ценностей,— в разделе русского фарфора и акварельного портрета.

Осенний аукцион Sotheby’s принес $168 млн
Аукционный дом Sotheby's заявил о рекордных продажах этой осенью по сравнению с показателями, достигнутыми этой весной, пишет Reuters. На азиатском аукционе в Гонконге дому удалось выручить $168 млн. Вырученные за китайские предметы антиквариата, картины, современную живопись, вино, ювелирные украшения и часы средства на 88% превысили результаты аукциона, проведенного этой весной.

Sotheby's и Christie's проведут распродажу предметов русского искусства на $31 млн.
Аукционные дома Sotheby's и Christie's намерены провести распродажу предметов русского искусства на $31 млн. на отдельных торгах. Это говорит о возрождении интереса к предметам старины со стороны российских миллиардеров. В Лондоне Christie's надеется получить около 13,6 млн. фунтов стерлингов ($21,6 млн.) в течении двух дней на продаже предметов искусства, которые включают в себя топовый лот - набор фарфоровой посуды наследника российского престола великого князя Павла, оцениваемого примерно в 300 тыс. фунтов стерлингов. Sotheby's 2 ноября этого года предложит в Нью-Йорке предметы русского искусства на $9 млн., что станет первым подобным аукционом нынешней осенью. Это событие эксперты называют первым крупным русским арт-аукционом с июня этого года, когда общая выручка Christie's, Sotheby's и MacDougall's в Лондоне упала в 2 раза по сравнению с 2008 годом, уточняет Bloomberg.

Золотые 10 рублей 1896 года проданы с аукциона в Москве за 5,5 млн рублей
10 октября в гостинице «Марриотт Ройал Аврора» в Москве состоялся аукцион «Коллекционные русские монеты и медали», организованный нумизматической фирмой «Монеты и медали». Самым дорогим лот торгов стали очень редкие пробные 10 рублей 1896 года — Империал. Золотая монета с изображением Императора Николая II, отчеканенная тиражом 125 экземпляров, была продана за 5,5 миллиона рублей при старте в 4 миллиона рублей.

Результаты торгов произведениями импрессионистов и модернистов Sotheby’s
Во вторник, 6 октября, в Нью-Йорке состоялись торги произведениями импрессионистов и модернистов, устроенные аукционным домом Sotheby’s. Аукцион принес 4,25 миллиона долларов. Самой дорогой работой стала картина южноафриканского художника Герарда Секото (Gerard Sekoto) под названием «Молочник». Она принесла 542,5 тысячи долларов* при эстимейте 100–150 тысяч. Другой топ-лот — полотно «Комната с балконом» кисти итальянского живописца Леонардо Кремонини (Leonardo Cremonini), которое ушло за 104,5 тысячи при оценке 30–50 тысяч.

Драконий трон поставил рекорд
«Драконий трон» китайской императорской династии Цинь был продан на торгах Sotheby’s в Гонконге за $11,07 млн. Как передает Reuters, это аукционный рекорд для антикварной китайской мебели. Трон, созданный в XVIII веке, выполнен из сандалового дерева (кит.: zitan), которое высоко ценится в Китае, и украшен узором «Пять драконов». Известно, что реликвию приобрел китайский покупатель.

Тициан, Тинторетто и Веронезе — в Лувре
В Лувре открылась выставка произведений выдающихся венецианских художников XVI века — Тициана, Тинторетто и Веронезе, а также других авторов, работавших в этот период. В экспозиции представлено 85 полотен, большинство из которых поступило из крупнейших музеев мира. Организаторы выставки постарались отразить соперничество, существовавшее между мастерами того времени. В непосредственном соседстве помещены картины на одинаковые или схожие темы, что позволяет продемонстрировать влияние, которое художники оказывали друг на друга.

Коммерческая галерея: степень влияния и границы дозволенного
Журнал ART+AUCTION и OPENSPACE.RU провели на ярмарке «Арт-Москва» дискуссию о галереях. Кто они в художественном процессе — ангелы или демоны? Ведущие дискуссии Екатерина ДЁГОТЬ, шеф-редактор раздела «Искусство» OPENSPACE.RU. Мария РОГУЛЁВА, главный редактор журнала ART+AUCTION
 
 


Аукционный Дом Империя | Нумизматические аукционы | Новости нумизматики | Аукционы фалеристики | Оценка орденов, монет и медалей | Антикварные книги | Интернет-магазин

В избранное