Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Нумизматика | ордена и медали россии | Новости нумизматики | аукцион монет | Книги по нумизматике | антиквариат монеты | Аукцион антикварных книг | Интернет-магазин нумизматики
Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 21 мая 2013г

Новости Аукционного Дома

Уважаемые дамы и господа! Аукционный дом «Империя» рад представить вашему вниманию коллекции 26-го нумизматического аукциона "Ордена, медали и монеты Императорской России" и 28-го букинистического аукциона «Антикварные книги, автографы, карты, гравюры и фотографии», которые состоятся 1 июня в Москве.

Мы рады сообщить о возможности участвовать в нашем аукционе в режиме реального времени. Для этого нужно получить имя пользователя и пароль. Для их получения, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте: info@auction-imperia.ru или звоните +7495 695-27-23. Для участия в аукционе зайдите на ссылку: https://imperia.bidspirit.com/

Обращаем ваше внимание на некоторые топ-лоты букинистического аукциона. Открывает аукцион рукописный кодекс «Поморские ответы» созданный в Выговской мастерской в 1720-1730-х гг. Переплёт эпохи: доски, обтянутые кожей с тиснением. Это одна из основополагающих старообрядческих книг, в которой помещены ответы пустынножителей на вопросы иеромонаха Неофита. Авторство считается коллективным, но определенное первенство все же принадлежит Андрею Денисову.

Собирателям книг по гендерным вопросам будет интересен лот 11 – Г.К. Агриппа «О благородстве и преимуществе женского пола». Книга была переведена в Москве под руководством протоиерея Архангельского собора Петра Алексеева. Экземпляр из библиотеки библиофила, коллекционера Дмитрия Александровича Остроумова, о чём свидетельствует шрифтовой шт.-экслибрис. «Появление этой книги вызвало недовольство со стороны Екатерины II. Отрицая своё участие в её переводе, Петр Алексеев писал духовнику Екатерины II Иоанну Памфилову, что книгу перевёл не он, а его покойный брат Иван Алексеевич Алексеев, и что рукопись перевода он переслал Е.Р. Дашковой в 1783 г. не для печатания, а «для одной куриозности», «без одобрения моего, но еще со внушением о имеющихся в самом оригинале оного нелепостях» и на иждивение Академии наук Е.Р. Дашкова распорядилась его напечатать: “Напечатать 600 экз. на академический счёт переведённой Моск. Архангельского собора протоиреем Петром Алексеевым книги под названием «О благородстве и преимуществе женского пола”». В обращении оказалось лишь очень небольшое число экз., что дало основание Сопикову причислить их к разряду «очень редких». Только много лет спустя уцелевший тираж книги был извлечён из подвалов Академической лавки».

Внимание ценителей прижизненных изданий русских классиков первой половины XIX века мы обращаем на лот 40 – первое полное издания романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Книга напечатана в типографии Александра Смирдина в 1833 г. Любителей исторических памятников, несомненно, заинтересуют 24 тома «Полного собрания русских летописей», изданных по высочайшему повелению Археографической комиссией в 1841–1921 гг. (Лот 46). «Полное собрание русских летописей» – уникальная фундаментальная книжная серия, посвященная изучению древней и средневековой Руси по древним русским летописям. Работа над изданием началась в 1830-е гг. В 1834 г. для издания собранных источников по русской истории была создана Археографическая комиссия при Императорской Академии наук. Собрание содержит такие важные исторические материалы, как «Повесть временных лет», Новгородские, Троицкая, Лаврентьевская, Псковская, Никоновская летописи, Степенная книга и многие другие. Тексты напечатаны в оригинале с разночтениями по различным спискам, но без перевода и комментария (лишь с краткими примечаниями).

Лот 565 – «Представление праздника, данного Её Величеством Императрицей Марией Фёдоровной, в честь Её Высочества Великой Княгини Марии Павловны, наследной Герцогини Саксен-Веймарской, в Санкт-Петербурге 4 февраля 1822 года по случаю дня рождения Её августейшей дочери» (1822) – по определению антиквара Соловьева является редким и интересным изданием. Иллюстрации выполнены в технике гравюры и литографии. Экземпляр с дарственной надпись князя Александра Нарышкина мадмуазель Ушаковой. Ее изображение в виде нимфы представлено в книге в мифологической картине по Телемаху. Роскошный юбилейный альбом с изображением «живых картин Эрмитажа» на русском и французском языках был издан в честь дня рождения великой княгини Марии Павловны, дочери императора Павла I и вдовствующей императрицы Марии Федоровны. На 18 гравюрах и литографиях в альбоме представлены известные картины, в которые включены участники торжества – представители петербургского высшего света. Существует мнение, что увраж был отпечатан только для раздачи гостям и участвовавшим в празднике лицам. Среди художников – А.П. Брюллов, В.И. Бриоски, И. Ферми, Ж. Лагрени и др.

Нет сомнения, что коллекционеров заинтересует лот 60 – «Описание погребения блаженной памяти императора Николая I. С присовокуплением исторического очерка погребений царей и императоров всероссийских и некоторых других европейских государей». Наряду с изданием коронационных альбомов предпринимались попытки создания погребальных церемониальных альбомов, однако издания такого рода не стали традиционными, их было выпущено ограниченное количество. Описание погребения Николая I является последним из серии «Погребальных альбомов российских императоров».

Аукцион может удовлетворить и традиционно высокий спрос на качественные издания из области военной истории. Среди них – многотомная «История 44-го драгунского Нижегородского полка», составленная В. Потто. Иллюстрации выполнены в техниках литографии, хромолитографии и гелиогравюры. Один из самых заслуженных полков вооруженных сил России Нижегородский 44-й драгунский Его Величества полк был сформирован в 1701 г. под названием драгунского Морелия полка (более известен как 17-й полк, переименновый в 1882 г. в 44-й). Тяжёлая боевая школа, пройденная полком, выдвинула из его среды целый ряд боевых лиц, сыгравших крупную роль при покорении Кавказа и внесших много славных страниц в историю русской армии. Обладает насыщенной историей и многочисленными боевыми отличиями, в том числе Георгиевским полковым штандартом за Персидскую войну 1826-28 гг., за подвиги в Чечне в 1851 г., петлицы на мундирах штаб- и обер-офицеров, за подвиги против турок в 1854 г., и на мундирах нижних чинов, за отличия в кавказскую войну и др. Издание содержит рисунки формы одежды (1783-1862 гг.), фотографии командиров и офицеров полка, списки офицеров, чиновников и солдат, награжденных золотым оружием, орденами и знаком отличия Военного ордена в 1877-1878 гг., командиров полка с 1701 по 1895 гг., полковой синодик, кавалеров ордена Георгия и др.

Лот 245 – это эпохальное издание конца XIX века – книга Никодима Кондакова, описывающая уникальную коллекцию византийских эмалей X-XI веков A.B. Звенигородского. Над ней трудились лучшие художники и переплётчики; напечатанная в петербургской и немецкой типографиях «История и памятники византийской эмали» (Франкфурт-на-Майне, 1892), вышла ограниченным тиражом и в продажу не поступала. Наш экземпляр №20 для греческого короля Георга I и приложение «История книги “Византийские эмали” А.В. Звенигородского» В.В. Стасова (СПб., 1898) на французском языке.

Любителям памятников Северной столицы мы предлагаем лот 141 – книгу И.Н. Божерянова «Невский проспект [1703-1903]: Культурно-исторический очерк двухвековой жизни С.-Петербурга» – юбилейное издание поставщика Двора е.и.в. А.И. Вильборга. Клише для текста и приложений выполнены в «Художественных мастерских» поставщика Императорского двора А.И. Вильборга. Многочисленные иллюстрации в тексте и на отдельных листах выполнены в техниках автотипии, гелиогравюры, фототипии и хромолитографии. В составном индивидуальном переплёте конца ХХ века с сохранением шрифтовой издательской обложки.

Полные комплекты двух известнейших журналов начала ХХ в. – «Золотое руно» (лот 165) и «Аполлон» (лот 166) отражают качественный уровень развития русской культуры своей эпохи. Иллюстрированный ежемесячник «Золотое руно» – один из самых уникальных памятников печати и искусства Серебряного века. Его создатель Николай Павлович Рябушинский (1877-1951) решил выступить как преемник С.П. Дягилева и продолжить традиции, заложенные им в «Мире исскуства». Всего за 3 года существования было издано 34 номера. Журнал стремился не только к развитию в читателе широкого знания, но ставил перед собой задачу воспитания художественного вкуса в широкой среде читающей публики. В журнале «Аполлон» публиковались материалы по истории русского и зарубежного искусства, освещались проблемы изучения и охраны памятников русского искусства, обзоры выставок и др.

Коллекционерам и любителям автографов стоит обратить внимание на следующие лоты: 386 - Бальмонт, К. «Под северным небом. Элегии, стансы, сонеты». Экземпляр с автографом автора на тит. л., орешковыми чернилами: «Многоуважаемой (и капризной) / Л.Л. Фроловой / на память / о нашем «писательстве» / 95. II.27 / К. Бальмонт». Лот 564 - Собственноручное письмо А.П. Чехова, адресованное Н.Н. Хмелеву (1904). Автограф крупнейшего русского классика представляет историко-культурную ценность музейного уровня. Лоты 565–568 – четыре рукописи стихотворений Александра Блока, в т.ч. с разночтениями с общеизвестными вариантами.

Специалистам по Гражданской войне в России мы предлагаем редкие документы из архива хирурга И.Н. Соколова (лот 570), связанные с Нестором Махно, в т.ч. собственноручные автографы этого известного анархиста. В заключении отметим большую подборку книг первой и второй волны русской эмиграции, листовой материал.

Нумизматический аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA в 1 июня 2013 г. в 11:30.
Предаукционный просмотр лотов проходит с 20 по 31 мая 2013 года ежедневно кроме воскресенья в офисе Аукционного Дома “Империя”, расположенного по адресу: Москва, ул. Остоженка, 3/14 (вход с 1-го Обыденского переулка), с 11.00 до 20.00.
Каталог нумизматического аукциона опубликован на нашем сайте www.auction-imperia.ru.
Скачать pdf каталог нумизматического аукциона >>>

Букинистический аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA в 16:30.
Предаукционный просмотр лотов с 20 по 31 мая 2013 года ежедневно кроме воскресенья в офисе Аукционного Дома “Империя”, расположенного по адресу: Москва, ул. Остоженка, 3/14 (вход с 1-го Обыденского переулка) с 11.00 до 20.00.
Каталог букинистического аукциона опубликован на нашем сайте www.auction-imperia.ru.
Скачать pdf каталог букинистического аукциона >>>

Заявки на участие в аукционе, телефоны и заочные биды, заказ каталогов:
Тел.: +7 (495) 695-27-84
+7 (495) 695-27-70
E-mail: info@auction-imperia.ru



В избранное