Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Трансфер Фактор - основа вашего иммунитета! Применение ТФ у часто болеющих детей


Применение ТФ у часто болеющих детей

  • Печать
  • E-mail
Подробности
Категория: Статьи и отзывы о продукции "4Life Research"

     Все более значительным оказывается отрицательное воздействие на здоровье населения широкого применения гербицидов, пестицидов и минеральных удобрений, солей тяжелых металлов. Известно, что помимо прямого токсического воздействия, указанные выше факторы играют определяющую роль в иммунном ответе организма.

     Актуальным остается вопрос о влиянии малых доз ионизирующего излучения на организм при инкорпорировании в нем радионуклидов. Одним из основных эффектов облучения является нарушение иммунного ответа, что, в свою очередь, ведет к снижению сопротивляемости организма патогенным факторам, развитию аутоиммунных нарушений, росту числа новообразований.

     Следствием такой неблагополучной экологической обстановки является проявление у населения, и особенно у его детского контингента, «приобретенного иммунодефицитного состояния - СПИД», а также значительный рост различных соматических заболеваний вообще.

 

     Для повышения эффективности лечения таких больных, а также коррекции обнаруженных нарушений в иммунной системе у относительно здоровых лиц, необходимо применение лекарственных препаратов, обладающих иммуномодулирующим и адаптогенным действием.

     Врачебная практика истекшего времени показала, что все препараты, обладающие иммунокоррегирующим действием, дополняют традиционную медикаментозную терапию, в результате чего, такое комбинированное лечение приводит к более полному и стабильному выздоровлению, уменьшению сроков течения болезни, предупреждению хронизации патологического процесса и его рецидивов. Поэтому проблема разработки и внедрения нового поколения лекарственных средств с иммуномодулирующими свойствами является важной для практики охраны здоровья.

      Актуальная задача педиатрии - профилактика и лечений частых респира¬торных заболеваний у детей. В этом плане нас заинтересовала биологически активная добавка (БАД) Трансфер Фактор компании «4 Life Research», основой для получения которой является коровье молозиво.

     Трансфер Фактор представляет собой полученный из молозива особым способом ультрафильтрации и содержащий в своем составе высококонцентрирован¬ные цитокины - низкомолекулярные белки, обладающие иммуномодулирующими свойствами. Цитокиновые фракции идентичны лейкоцитарным цитокинам.

     В связи с выше изложенным, цель работы - изучить воздействие БАД Трансфер Фактор на иммунокомпетентные клетки in vitro и оценить возможности использования Трансфер Фактора в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий для часто болеющих детей (ЧБД).

     Материалы и методы.

     На протяжении 8 месяцев (декабрь 2005 - июль 2006 года) проведено клиническое и иммунологическое обследование 50 детей в возрасте от 1,5 до 14 лет, которые часто болели острыми респираторными инфекциями (повторные острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, повторные бронхиты, обострения хронического тонзиллита, фарингита, повторные синуситы). Показатели иммунограммы сравнивались с данными полученными нами ранее у практически здоровых детей.

     БАД Трансфер Фактор назначался 30 пациентам при возникновении ОРЗ и далее прием продолжался в периоде реконвалесценции с целью профилактики дальнейших повторных респираторных заболеваний. БАД использовался в следующих дозировках:

детям до 5 лет - по 1 капсуле 1 раз в день,

детям от 5 до 10 лет - по 1 капсуле 2 раза в день,

детям старше 10 лет - по 1 капсуле 3 раза в день.

     Назначался курсами по 5 дней с пятидневным перерывом между приемами (всего — 4-5 курсов). Основой для такого использования стали рекомендации Г.М.Летифова. 20 детей составили контрольную группу. В нее вошли часто болеющие дети, лечение которых проводилось по стандартной схеме с использо¬ванием растительных адаптогенов, а вышеуказанный БАД не назначались.

      Иммунологическое обследование включало: определение содержания сывороточных иммуноглобулинов A, G, М, количества иммунокомпетентных клеток (CD3+, CD4+, CD22+, CD8+, CD 16+), изучение функциональной активности лимфоцитов (РБТЛ) и активности неспецифических факторов защиты (фагоцитоз) по общепризнанным методикам. По разработанному Н.Г.Бычковой «Способ определения индивидуальной чувствительности лимфоцитов к иммуномодуляторам» (А.с. №1064952) определялась индивидуальная чувствительность иммуноцитов к Трансфер Фактору in vitro.

     Клинически определялась частота и тяжесть респираторных инфекций до приема Трансфер Фактора и на протяжении 4-6 месяцев после окончания курса лечения. В исследованиях также учитывалась динамика общего состояния, симптомов интоксикации на протяжении курса лечения. Состояние иммунитета по вышеуказанным показателям определялось до и через 5 -7 дней после окончания приема Трансфер Фактора.

 

Выводы:

1. Отмечено положительное влияние Трансфер Фактора на лимфоциты часто болеющих детей in vitro, сопоставимое с рядом общеизвестных иммуномодуляторов.

2. Проведение реабилитационных мероприятий часто болеющим детям с применением Трансфер Фактора привело к улучшению общей клинической картины, предупредило повторные респираторные заболевания у 73,1% детей, способствовало положительной динамике отдельных иммунологических показателей.

     Наибольшее влияние Трансфер Фактор оказал на показатели фагоцитоза, количество естественных киллеров, уровень igG. Побочных действий не наблюдалось.

3. Учитывая положительную динамику клинических симптомов, показателей иммунитета под влиянием БАД Трансфер Фактор рекомендуется к широкому использованию на этапах реабилитации часто болеющих детей.


В избранное