Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рассказы о загранице

  Все выпуски  

Рассказы о загранице. Счет, пожалуйста!


v-zagranke-logo
Электронный журнал-путеводитель
 

v gostinitce

Чтобы уверенно чувствовать себя за границей, будь то в ресторане, отеле или в такси, следует знать местные обычаи и неписанные правила. В частности важно знать, как отблагодарить работников сервиса, принято ли давать чаевые и сколько.

А что подразумевают чаевые?

Лето – пора отпусков и путешествий. И чтобы уверенно чувствовать себя за границей, будь то в ресторане, отеле или такси, следует знать местные обычаи и неписанные правила. В частности то, как отблагодарить работников сервиса и показать свою удовлетворенность, а иногда и восхищение их мастерством и сноровкой. Помимо улыбки и восторженных излияний, желательно на языке принимающей страны, важно знать, принято ли давать чаевые и сколько.

А что подразумевают чаевые? Вознаграждение и благодарность или подкуп и стремление произвести впечатление? В британских пабах, по традиции, ставили контейнеры с едой на прилавке с тем, чтобы, «улучшить быстроту» (to improve promptness), обслуга работала на высоких скоростях, что называется, с высунутым языком. Чаевые – это и локомотив, и генератор внимательности и радушия. Словом, есть за что поблагодарить.

Конечно, хороший тон – выразить словесно и улыбкой благодарность обсуживающим вас работникам, если пребывание в отеле или ресторане доставило вам удовольствие и приятные эмоции. Но и не забывать про чаевые, которые являются не только вежливым жестом со стороны гостей. Бывает и так, что зарплата работников сферы обслуживания рассчитывается с учетом того, что они получают чаевые. То есть основной оклад работника настолько низок, что чаевые оказываются весомой частью его месячного дохода. И, конечно, чаевые,Trinkgeld, Tip, Service Charge, Schmattes, Pourboire, Bakschisch или Mancia и так далее варьируются в своих размерах от страны к стране.

Читать далее: нравы и традиции 

* * *

Присылайте свои предложения по ведению рассылки на  info@vzagranke.ru

 


Электронный журнал-путеводитель
"В загранке"
Редактор журнала, модератор - Светлана Александрова Линс
 

В избранное