Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости с Поля Надежды

  Все выпуски  

N 72, 1-10 мая 2004 года


Информационный Канал Subscribe.Ru

afield.org.ua

Afield.org.ua — женский литературно-художественный журнал. Анонсы номеров
72, 1-10 мая 2004 года


Здравствуйте, дорогие читатели и читательницы!
Декада 1-10 мая насыщена бывшими советскими праздниками, и самый значимый из них — конечно, День Победы. Сейчас мы видим совершенно разное отношение и к этой войне, и ко всему историческому периоду, но 9 Мая  — день, когда нужно вспомнить о том, что слова «мужество», «честь», «верность долгу» — не ветшают и от исторического периода не зависят. Сколько их было — святых жизней, прожитых неверующими людьми! Поклонимся великим тем годам...
А теперь переходим к содержанию номера.


...То, что родилось от взрыва, приносит горе. Но то, что разгоралось постепенно, что научилось за время набирания сил впитывать новую энергию, вряд ли сможет угаснуть в один момент. То, что выстрадало свое рождение, свой путь, сумеет сохранить свой огонь.
Ютта Куссуль


Бывшие отличники, их проблемы и судьбы. Анкета
На этой странице обращаюсь к тем из вас, кто в школьные годы имел счастье или несчастье быть отличником. В конце мая именно вам будет посвящен спецвыпуск нашего журнала! А для того, чтобы он получился интересным и полезным, сейчас я предлагаю ответить на вопросы анкеты. Ваши ответы прокомментирует психолог.
Кроме того, вы можете рассказать о себе и вне анкеты. Ваши письма также будут в спецвыпуске (по вашему желанию). Анкета анонимная. Отвечать не обязательно на все вопросы.
Благодарю за сотрудничество! >>

Ностальгия по настоящему
Рената Ларичева
У меня есть градация творческого населения редакции на газетчиков и журналистов. Газетчик — это неистовый охотник за событием, он его чувствует еще в момент зарождения, и со следа его не сбить ничем. Без него газета перестанет быть газетой. Журналист же — ловец мыслей. У него чутье на новую мысль и дар ее художественного изложения. Плюс способность генерировать новые мысли самому. То, что он пишет, обычно не ветшает. Судебный процесс уйдет в прошлое, и через год-два появление репортажа с него невозможно. Но написанное журналистом может безболезненно пролежать год неопубликованным, и тогда спохватятся и поставят в номер, и будут твердить, что это необычайно актуально. Просто он давно увидел тенденцию и написал об увиденном, а действительность только теперь дохромала до подтверждающих фактов. И два года спустя после публикации ему будут звонить читатели, интересуясь, что сталось с героями, и желая счастливых концов. >>

Хорошие новости
Открывая рубрику «Хорошие новости», я не претендую на создание еще одной новостной ленты. Здесь будет просто что-нибудь хорошее, встреченное мной в интернете на протяжении очередных 10 дней. Это будут публикации на правах домашней страницы. Новостей, скорей всего, будет немного — по причине персональности проекта :-), а также потому, что СМИ вообще мало пишут о хорошем.
Я также прошу читателей присылать мне хорошие новости. Тогда их будет больше!
Эта страница посвящается существовавшей какое-то время на УТ-1 телепередаче «В мире хороших новостей», а также множеству изданий, теле- и радиопрограмм, каналов и станций, которые создавались в разных уголках планеты, чтобы транслировать хорошие новости, но были закрыты из-за недостатка аудитории. Что поделаешь — на сегодняшний день большинство людей привыкло к негативу в СМИ.
«Я в сотый раз опять начну сначала...» >>

Весна — снова веснушки
С первыми лучами солнца у многих людей появляются веснушки. Большинство женщин стремятся избавиться от них, хотя во всем мире это считается красивым, так как веснушки характерны для молодых. Как изменить цвет лица тем, кто любит кожу цвета загара, или если на коже так много веснушек, что бороться с ними невозможно? >>

Евангелие от Марии
...Он спросил их о Спасителе: «Разве говорил он с женщиной втайне от нас, неоткрыто? Должны мы обратиться и все слушать ее? Предпочел он ее более нас?»
Тогда Мария расплакалась и сказала Петру: «Брат мой Петр, что же ты думаешь? Ты думаешь, что я сама это выдумала в моем уме или я лгу о Спасителе?»
Левий ответил и сказал Петру: «Петр, ты вечно гневаешься. Теперь я вижу тебя состязающимся с женщиной как противники. Но если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо. Вот почему он любил ее больше нас. Лучше устыдимся! И облекшись совершенным человеком, удалимся, как он велел, и проповедуем евангелие, не ставя другого предела, ни другого закона, кроме того, что сказал Спаситель». >>

В круге света. уЮтный сайт Ютты Куссуль
«уЮтный сайт — это часть моей души. Та часть, которая поет и пишет стихи. Песни я пою исключительно в компаниях своих друзей, а запись и то, что они оказались на сайте — это тоже произошло по просьбе друзей, которые находятся в разных концах земли и по этой причине не могут собираться у меня на кухне. :-)» >>

Русский костюм XIX века
В 30-е гг. утверждается дальнейшая пышность и помпезность русского придворного этикета и костюма. Она является своего рода отголоском жестокой реакции в общественной жизни России после расправы с декабристами в 1825 г. Царь Николай I указом от 27 февраля 1834 г. устанавливает специальную форму русского придворного костюма. Модные французские формы механически соединяются в нем с русским орнаментом золотого и серебряного шитья, украшением драгоценностями. >>


* * * *

«Выживает сильнейший — везде и всегда, как ни крути. Это старо как мир, это записано у нас в генах. Такова наша биологическая природа. Только глупец или неудачник будет с этим спорить. Какая такая особенная разновидность силы у слабых? Это все самоуспокоение и самообман. Сила, она и в Африке сила. Хорошо это или плохо, нравственно или нет, но так уж повелось, что показатель успешности в нашем обществе один. Сила, конвертированная в деньги. И если хочешь чего-нибудь в этой жизни добиться, отбрось все свои иллюзии и никому не нужные идеалы. Сумей стать конкурентоспособным. А пока не стал — ты никто.
А для начала почитай хотя бы классиков — Фрейда, к примеру. А лучше этологов современных. Целую науку зря, что ли, придумали? Многое в жизни она объясняет, а критерий истины у нас что? Практика. Животное — оно и есть животное, разве что более-менее умное и ухоженное. Нет в природе ни жалости, ни снисхождения к слабым, и равноправия женщин, кстати, тоже нет. Тысячелетия истории ничему людей не научили, так же убиваем ради власти и денег, и в будущем ровным счетом ничего не изменится. Техники поприбавится, это да».

«Да, Фрейд был большой умница, и если бы не он, не было бы учений Юнга, Фромма, Франкла. Возможно, не было бы целого огромного направления — гуманистической психологии. Но Фрейд так боялся своей собственной духовности, что сконструировал целую систему мышления, совершенно неприступную для любых покушений духа. Он был просто великолепен в описании того, как работает психика, но так и не признал, что вся его система — это защита от истинного «Я» человека.
Не бывает людей-островов. Дух соперничества, желание быть первым, лучшим, выдающимся и единственным, утрачивают свою «ценность». Экологические и политические проблемы, интернет и другие коммуникации с каждым днем делают мир все меньше, а нас все ближе. Эпоха Водолея непригодна для выживания отдельного эго. Мы слишком долго думали, что мир возможен только тогда, когда мы сначала защитим себя от других людей, а потом станем над ними господствовать. Но это представление рождено страхом. А причина страха — в незнании и непонимании других людей, групп, религий, стран и так далее. И вот «критерий истины»: все более разрушительное оружие и все менее безопасный мир. Истина — в том, что мы не разделены».

«И оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей...»



Виртуально ваша, Светлана.




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное