Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Алалыкиных http://clan-alalykin.ru - Геногеография


Доброго времени суток!!!!

Этот выпуск посвящен нашему участию в Проекте "Геногеография: однофамильцы или родственники".

Осенью 2008 мы собрали группу добровольцев, не являющихся родственниками. "Собрали" - понятие условное, поскольку никто никуда не ехал, каждый находился в своем регионе Российской Федерации. Нужно было только сходить на почту и отправить образец своего щечного эпителия (на ватных палочках) и заполненные бумаги.

Добровольцев было 10, фактическое участие приняли 7 представителей от разных семей. Из их рассказов о своих предках по мужской линии было устанолено, что они не являются родственниками.

Нам пришлось ожидать почти полгода, когда наконец в Медико-генетическом научном центре в Москве выделили ДНК из всех образцов. Сей процесс оказался более длительным и затяжным, чем мы ожидали. Некоторые образцы были повторно проанализированы.

И вот долгожданный момент настал: 6 образцов исследованы, 7й- на повторном изучении, но ранее было сказано, отличается остальных по 3м или 4м маркерам.

Результат: из 7 участников- пятеро оказались родственниками, двое других им не родственники. Подробная таблица тут: http://genofond.ru/default3.aspx?s=0&p=419

Очевидно, что у 4 участников был 1 общий предок, 5й по отношению к ним в более дальнем родстве. Жаль, что это исследование не показывает степени родства :). Примечательно, что предки этих 5 человек жили в Вятской губернии.

Приглашаем к участию новых добровольцев, все еще можно принять участие в этом Проекте. Бесплатно и анонимно. Особенно ждем тех, чьи предки в сер. XIXв. проживали во Владимирской губернии, Костромской, в С-Петербурге, Москве, но мы будем рады всем новым участникам!


С уважением, Хранитель
PS Свои пожелания и комментарии можете писать на адрес hranitel.alalyka@gmail.com

В избранное