Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Алалыкиных http://clan-alalykin.ru


Доброго времени суток!!!!

 

Уже прошел почти год, как мы стали участниками Проекта "Геногеография: однофамильцы или родственники".

В ноябре 2008 мы собрали группу добровольцев, не являющихся родственниками. ("Собрали" - понятие условное, поскольку никто никуда не ехал, каждый находился в своем регионе Российской Федерации. Нужно было только сходить на почту и отправить образец своего щечного эпителия (на ватных палочках) и заполненные бумаги.)

Долгие ожидания увенчались успехом! На сайте Генофонда опубликованы результаты исследования Y-ДНК по 17 маркерам, а также определены "гаплогруппы". 

Из восьми участников - шестеро оказались родственниками. Очевидно, что у 5 участников был 1 общий предок, 6й по отношению к ним в более дальнем родстве. Жаль, что это исследование не показывает степени родства :). Примечательно, что предки этих 6 человек выходцы в Вятской губернии.

Еще две участвующие семьи - однофамильцы остальным шести участникам. 

Отдельного внимания заслуживает "гаплогруппа" участников. В интернете много сайтов и словарей, посвященных этому термину. Из таблицы, приведенной на нашем сайте http://clan-alalykin.ru, видно, что гаплогруппы две: R1a и I2a. Ученые предполагают, что:

Гаплогруппы R и I по частоте распространения среди белорусов, русских и украинцев занимают первое и второе место соответственно.

Гаплогруппа R1a зародилась на юге Русской равнины примерно 10-15 тыс. лет назад. Считается, что носители этой гаплогруппы одним из первых приручили лошадь, на их базе сформировался, в частности, славянский этнос. Ареал распространения от Исландии (викинги) до Индии (каста брахманов). Эта гаплогруппа стала маркером распространения курганной культуры, которую, в свою очередь, большинство авторитетных исследователей на сегодняшний момент считают ядром протоиндоевропейской культуры. Экспансия индоевропейцев способствовала миграции гаплогруппы R1a в Иран и в Индию, где порядка 30 % мужчин в высших кастах являются её носителями.

Гаплогруппа I появилась в Европе с Ближнего Востока 20.000-25.000 лет назад, незадолго до, или во время Последнего Ледникового Максимума, который произошел примерно 21 тысяч лет назад. Ледниковый период люди с Гаплогруппой I2 (дочерняя для I) пережили на Балканском полуострове. 

(взято из интернет словаря http://dic.academic.ru)

Однако, если бы было больше данных, т.е. если бы больше участников от разных семей прислали свои образцы ДНК, то только при наличие большего числа можно было бы утверждать об истинном происхождении Алалыкиных.

* * * 

Приглашаем к участию новых добровольцев Алалыкиных, получивших фамилию по мужской линии), все еще можно принять участие в этом Проекте. Бесплатно и анонимно. Особенно ждем тех, чьи предки в сер. XIXв. проживали во Владимирской губернии, Костромской, в С-Петербурге, Москве, но мы будем рады всем новым участникам!

 


С уважением, Хранитель
PS Свои пожелания и комментарии можете писать на адрес hranitel.alalyka@gmail.com

В избранное