Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые ресурсы развития человека. Украина


N 102

6 февраля   2010 г.



Новости  украинского портала ресурсов духовного,
психического и физического развития человека "АУМ"

www.aum.kiev.ua

.


Семинары, курсы   

 

с Денисом Бучмой и Варварой Франко: 28 февраля – 10 марта 2011 года

Вы давно хотели открыть для себя волшебную Индию? Вы мечтаете побывать на родине йоги, познакомиться поближе с этой древней наукой? Хотите медитировать на закате на берегу океана, гулять по пальмовой роще, увидеть слонов в диких условиях, отведать индийскую кухню?

Поехали с нами на йога семинар в Индию!

Индия – это удивительная и необычная со своим особым национальным колоритом. Индия – страна богатой культуры и истории. Во время путешествия по Индии Вы попадете в совершенно иной мир востока.  Потрясающе красивые дворцы и храмы, величественные мечети и крепости Индии никого не оставят равнодушным.

После посещения Индии в памяти надолго остается красота этой страны, завораживающий аромат цветов и восточных благовоний, а также буйство и неутомимость торговых кварталов. Отдых в Индии на берегу океана, посещение старинных храмов и знакомство с древними традициями страны подарят Вам самые яркие впечатления!

Керала…

Как только не называют эту землю: «Страна Богов», «Индийская Венеция», «Рай на Земле». Эта сказочная страна расположена на юго-западе Индии в колыбели Западных Гхат, омываемых океанским прибоем. Это столица пряностей и кокосовых пальм. Земля рисовых, чайных и кофейных плантаций. Край серебряных пляжей, тростниковых хижин и живописных каналов. Как и в древние времена, медленно движутся по каналам лодки, люди элегантно одеты в белое, а праздники отмечаются долго и сопровождаются безудержным весельем.

Подробности: http://www.yogaseminar.com.ua/

Регистрация на семинар по йоге по этим телефонам:

(044)229-72-93
067 931 9159
063 855 0908

Либо пишите на имейл: info@hatha-yoga.kiev.ua

 


Исцеление звуком: тувинское горловое обертональное пение

2 - 3 апреля,  Киев


Др. Владислав Матреницкий, основатель портала “АУМ“, представляет уникальное наследие южносибирской тайги и степи – обертональное горловое пение, при котором исполнитель поет двумя и более голосами одновременно. Это священное вокальное искусство на протяжении веков используется тувинскими шаманами для исцеления тела и души пациентов. Непостижимая, сверхъестественная и глубоко духовная музыка голоса, черпающая свои истоки в природе. Кажется, что человеческий голос просто не может производить такой диапазон вибрирующих звуков - от птичьих трелей до рыка яков. Завораживающие переплетения обертонов пробуждают реверберацию глубоко в теле и восстанавливают нарушенную энергию в органах, запуская процесс выздоровления.

C 2001 года Владислав Матреницкий изучает обертональную звукотерапию у одного из лучших тувинских шаманов, мастера горлового пения Николая Ооржака. За годы практики Николай развил свой собственный подход к целительному звуку, который в результате сотрудничества с Владиславом они оформили в учебно-лечебную систему «Ун-Хун» - «Звук Солнца». Назначение системы - на базе овладения обертональным звуком научиться использовать внутреннюю энергию тела для самопознания, укрепления здоровья, достижения долголетия и развития духовности.

Семинар проводится 2 - 3 апреля, в Киеве на Куреневке, по 6 часов в день, 10.00 - 13.00, перерыв, 15.00 - 18.00.

Стоимость при: предоплате до 15 марта - 600 грн, 15.03 - 02.04 - 650 грн., оплата в день семинара - 700 грн. Оплата производится внесением денег или перечислением на счет организатора в Приватбанке. Номер счета высылается при регистрации на семинар по е-мейлу infо@aum.kiev.ua.

Подробности: http://www.un-hun.com/

 

Смотреть все тренинги и семинары =>>



Новое в  каталоге

Название: 4 шага навстречу
URL: http://www.4steps.com.ua/
Описание:

Что такое человеческие возможности? Тема неоднозначная. Но если её привязать к человеческим потребностям, станет немного яснее. Например, если я хочу всё и сразу, я встречаюсь с ограничениями своего сознания. 7 ± 2 - такое количество знакомых объектов я могу охватить своим вниманием в единицу времени. Последние достижения в области человеческих возможностей утверждают, что при его движении навстречу новому, т.е. незнакомому в своей жизни, внимание работает в диапазоне 3 ± 1. Т.е., если человек чего-то хочет достичь в области своего развития, он имеет возможность осваивать от 2 до 4 новых навыков одновременно. Я верю в человеческие возможности. Так родилось название проекта Четыре шага навстречуTM. Юрий Власов.

E-Mail: yuishi@yandex.ru
Страна: Украина
Город: Харьков
Адрес: ул. Мироносицкая, 57.
Телефон: +3 8 050 710 13 59

 

Название: Центр расшифровки сновидений
URL: http://www.centersnov.ru/
Описание:

На сайте исследуется значение сновидений в рамках психологической концепции «экономики жизни» представленной в онтопсихологии. На основе скрытой информации сновидений психолог может оказать эффективную помощь по позициям: успешности, здоровья, межличностных отношений.

E-Mail: raido@centersnov.ru
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Адрес: Гражданский, 19
Телефон: 8-921-9348300

 

Название: Днепропетровская Городская Федерация Тайцзицюань и Цигун
URL: http://taiji.dp.ua
Описание:

На сайте предоставлены интересные материалы и статьи по тайцзицюань и цигун, переводы классических трактатов тайцзицюань. Подробно расписана структура международной школы Удан тайцзицюань, перевод статей нашего учителя Дана Докерти. Постоянно обновляется раздел учебные материалы, фотогалерея, мероприятия и новости.

E-Mail: federation@taiji.dp.ua
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Адрес: Стадион “Локомотив“ пр. Пушкина, 77-д
Телефон: +38 (056) 796-22-19

 

Название: клуб «Золотой дракон» - Чжун Юань цигун в Одессе
URL: http://qigong.odessa.ua
Описание:

Клуб Чжун Юань цигун «Золотой дракон» приглашает всех желающих научиться управлять своей жизненной энергией. Мы проводим обучающие семинары и занятия по цигун, которые ведут инструкторы, долгое время практиковавшие искусство Чжун Юань цигун, личные ученики Мастера Сюи Минтана. Чжун Юань цигун — саморазвитие на всех уровнях человеческого организма: физическое, энергетическое, духовное. Человек, который ощущает гармонию между собой и окружающим миром, всегда добивается больших результатов на любом поприще, будь то профессия, хобби или что-то еще. С системой Чжун Юань цигун человек начинает лучше чувствовать себя, он пробуждается и раскрывается. А когда наступает баланс между миром внутренним и внешним — появляются и небывалые силы для движения вперед...

E-Mail: ir_me@ukr.net
Страна: Украина
Город: Одесса
Адрес:  
Телефон: +38 048 703-00-68

Смотреть все  последние поступления в каталог =>>

 


 

Новости отовсюду

 

Нейрон Монро приблизил эру чтения снов

Человек способен усилием воли регулировать активность конкретного нейрона в коре своего мозга. Это открытие американских исследователей не только проливает свет на тонкости работы мозга, но и даёт надежду на появление техники, способной визуализировать сны людей, видения психически больных или мысли парализованных.
Нынешний эксперимент корнями уходит в 2005 год. Тогда невролог Кристоф Кох (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института (Caltech) и профессор нейрохирургии Ицхак Фрид (Itzhak Fried) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) установили, что признанием той или иной знаменитости в мозге заведуют отдельные клетки.
Тот опыт оказался серьёзным подкреплением теории о «клетке бабушки» (Grandmother cell). Она гласит: в мозге есть единичные нейроны, ответственные за реакцию человека на абстрактные понятия, конкретные достопримечательности, отдельных людей, в том числе и собственную бабушку, что дало название.


Таким образом в языке исследователей появились «нейрон Холли Берри», «нейрон Эйфелевой башни» и так далее. При этом данные нейроны активировались не только при воздействии соответствующего визуального стимула, но и при произнесении вслух имени/названия объектов и в том случае, если испытуемый сам думал о них.
Открытие «нейронов бабушки» не сильно помогло в понимании механизмов узнавания. Ряд учёных всё равно склоняются к мысли, что эти клетки являются лишь ключевым звеном в большой нейронной цепочке, занимающейся декодированием информации. Зато нахождение таких нейронов проложило дорогу к новому опыту, давшему куда больше пищи для размышлений.
Теперь Кох, Фрид, выпускник калифорнийского технологического Моран Серф (Moran Cerf) и ряд их коллег воспользовались любезностью двенадцати больных эпилепсией. Чтобы найти в их мозге источники припадков, медики имплантировали пациентам набор электродов в медиальную височную долю, связанную с памятью и эмоциями. Учёные решили выяснить, как работают клетки в этом регионе при просмотре различных изображений.


Сначала экспериментаторы опросили добровольцев, выявив их интересы. Далее исследователи составили для каждого набор из 100 изображений, на которые человек реагировал наиболее отчётливо. Показывая картинки подопытным, учёные искали корреляцию между ними и сильным откликом единичных нейронов.
Из каждой сотни нашлось примерно с десяток явных совпадений, то есть десять «нейронов бабушки». Далее исследователи работали всего с четырьмя из них.
В следующей фазе опыта добровольцев просили думать о конкретных снимках, например Мэрилин Монро, а активацию «нейрона Монро» переводили в движение курсора на экране. Так человек получал обратную связь и учился произвольно усиливать мысли о выбранном объекте.
Кстати, строго говоря, каждый нейрон, связанный с тем или иным объектом, являлся представителем целой группы клеток, откликающихся на конкретный стимул. Просто учёные упростили задачу, рассуждая о единичных нейронах.


После первой тренировки условия опыта усложнили. Когда доброволец, сидя перед пустым экраном, начинал думать о Монро, компьютер выводил на дисплей её снимок, но тут же микшировал с отвлекающим изображением, например Майкла Джексона.
Игра начиналась с равновесной смеси двух полупрозрачных кадров. Задача испытуемого — усилием воли сделать портрет Монро более ярким, а портрет Джексона — растворить.
Испытуемые нашли свои собственные стратегии для выигрыша: некоторые просто думали о снимке, другие повторяли имя персонажа вслух или сосредотачивали взор на конкретной детали изображения. Во всех случаях успешными оказались 70% из 900 попыток.
Даже в положении, когда конкурирующий кадр составлял уже 90% суммарного, люди оказались способны отыграть всё назад и проявить нужный портрет.
Это открытие авторы опыта посчитали едва ли не самым ценным. Ведь наш мозг постоянно заполнен реакцией на самые разные стимулы — визуальные, тактильные, обонятельные. Мы думаем сразу о множестве вещей, но можем произвольно отбросить ненужное и сосредоточиться на каких-то одних мыслях. Как точно это происходит — до сих пор не вполне ясно.
И вот теперь Серф рассказывает: «Представьте, что целевое изображение – Билл Клинтон, а Джордж Буш — отвлекающее. Когда пациент проваливает опыт, изображение Буша доминирует. Пациент видит Буша, но должен думать о Клинтоне. Испытуемый выясняет, как управлять потоком информации, чтобы проявился нужный кадр, при этом изображение в его мозге оказывается сильнее, чем гибридное изображение на экране».


«Часть мозга, которая хранит инструкцию „думай о Клинтоне“, связывается с медиальной височной долей и возбуждает множество нейронов, „отвечающих за Клинтона“. Одновременно она подавляет „нейроны Буша“ и вместе с тем оставляет большинство клеток, представляющих другие понятия или людей, равнодушными», — объясняет Кох.
От этого наблюдения логичный шаг к технике чтения мыслей. Правда, для него необходимо составить обширную библиотеку «нейронов бабушки» для каждого конкретного человека. Последнюю можно создать, регистрируя активность клеток при просмотре набора фильмов. Далее найденные закономерности можно проверить, записывая работу нейронов во время сна и сравнивая полученные картины с описанием сновидений добровольца.
На пути к такой мечте встают трудности и чисто технического порядка — электроды необходимо имплантировать в мозг, ведь нам нужно фиксировать тонкую разницу в работе множества соседствующих нейронов. Но развитие технологии позволяет рассчитывать, что вскоре подобный мониторинг можно будет проделывать неинвазивным путём.
Куда сложнее, впрочем, добиться хорошего соответствия составляемых компьютером образов и реальных видений. Тут пригодятся опыты по регистрации и расшифровке сигналов из зрительной коры. В них учёные сначала набирали статистику в отклике нейронов на те или иные узоры, а потом по фиксируемым сигналам восстанавливали зрительные образы.
И ещё одна аналогия будет нелишней. У «нейронов бабушки» есть собратья — «нейроны места». Эти единичные клетки, как показали опыты на животных, активизируются при нахождении испытуемого в конкретном участке лабиринта. То есть после обучения задаче в мозге животных возникали «нейрон первого правого поворота», «нейрон дверки с крошкой хлеба» и «нейрон Т-образного перекрёстка».


Что важно, при последующем воспоминании о лабиринте включаются те же самые нейроны, даже без реального прохождения коридоров. И это верно как для случая, когда подопытное животное стоит на развилке и прокручивает в голове дальнейший план действий, так и когда зверёк спит и видит лабиринт во сне.
Данные опыты показывают, что специфические клетки, увязанные с теми или иными понятиями, работают как в момент признания объектов на снимках, так и при простом воспоминании о предмете. А значит, библиотека нейронов может действительно дать ключ к расшифровке сновидений.
Последнее, конечно, нужно не только для развлечения. Проникнуть в мысли психически больных пациентов, к примеру, — давняя мечта медиков. Да и другие приложения подобной технологии напрашиваются сами собой – более быстрые системы мысленного письма, более тонкие наборы для мысленного управления играми, роботами, инвалидным креслом.
Это всё будущее. Пока же стоит радоваться хотя бы тому, что благодаря опыту добавились подробности в сложную картину связи между мышлением и работой единичных нейронов. Кстати, опираясь на ряд экспериментов, учёные уже не один год твердят, что возможности одного нейрона ранее недооценивались.
Теперь же получается, что коллектив нейронов, отражающий волю субъекта, может произвольно влиять на работу единственного нейрона и наоборот. «Так это мы управляем нашими нейронами или это нейроны управляют нами? — философски спрашивает сам себя Фрид. – Ответ может быть предельно редукционистским — мы и есть наши нейроны».
 

   

Mignews.com


Новые книги

Карлос Кастанеда. Расколотое знание

 

320 с. Карлос Кастанеда - человек-легенда и самый мистический писатель XX века. Учение Дона Хуана, удивительное и многогранное, как и сама жизнь, настолько сильно повлияло на миллионы людей по всему миру, что представить современную цивилизацию без культурного феномена Карлоса Кастанеды невозможно. Перед вами - непростая книга. Она - плод фундаментального исследования матрицы образов Учения Кастанеды и их влияния на каждого из нас. Путь Знания и точка сборки, реальность и Творец, смысл жизни и перерождения, иные миры и многие другие грани Расколотого знания Карлоса Кастанеды.

Издание: Печатное, твердый переплет
Язык: Русский
Год издания: 2011
Место издания: РОССИЯ
Издатель:  ЭКСМО-ПРЕСС

89.95 грн. 

Купить

 

Смотреть все новые книги и музыку =>>

 

 


Объявления

Это касается всех!

Верховная Рада Украины 11 января с.г. продолжила попытку запретить
деятельность астрологов, приравняв ее к распространению порнографии и азартным играм.
Надеемся на Вашу заинтересованность в активной гражданской позиции -
САУ проводит 12 февраля 2011 года внеочередной Конгресс астрологов Украины.

www.astrocongress.org


Международная КОНФЕРЕНЦИЯ народной медицины и духовных практик в Херсоне «Исцеляющая сила Любви»

5 - 6 марта 2011 года


Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас и Ваших коллег!

5 - 6 марта 2011 года

1-я Международная КОНФЕРЕНЦИЯ
народной медицины и духовных практик в Херсоне

«Исцеляющая сила Любви»

Провести презентацию, семинар, мастер-класс или тренинг, продемонстрировать свою уникальную практику, сделать доклад или тематическое сообщение, разместить выставочный стенд, опубликовать свою статью или цветную рекламу в сборнике материалов.

В рамках ежегодного Международного КОНГРЕССА «Духовные и восстановительные практики. Украина 2011»

• Заявленное количество участников и гостей Конференции - более 150;
• 30 презентаций практик и школ, мастер-классов, тренингов, докладов и тематических сообщений;
• 10 выставочных стендов;
• Награждения лауреатов конкурсов и присуждение почётных званий;
• Встречи с интересными людьми;
• Более 120 направлений восстановления и развития человека.
• 2 дня докладов, мастер-классов, тренингов и презентаций;
• Экскурсия на термальные источники;
• Возможность развиваться самому и поделиться своим опытом с другими.

Оргкомитет:

 Европейское Научное Общество (Германия, Ганновер)
 Национальное Общество Натуральной Медицины (Украина, Киев)
 Украинская ассоциация космоэнергетики (Украина, Киев - Харьков)
 Международный университет естественных наук (Германия, Ганновер – Украина, Киев)
 Херсонская областная общественная организация «Всесв╕т Любов╕»

Обмен опытом в области целительства, психологии, различных направлений восстановительных практик и духовного развития. Знакомство с многообразием центров, институтов, школ, систем и программ комплексного возрождения человека. Расширение возможностей специалистов и организаций в различных областях и направлениях целительства, натуральной и вибрационной медицины через взаимное сотрудничество. Повышение уровня квалификации специалистов. Знакомство с новыми направлениями. Объединение, гармоничное сотрудничество и развитие с целью поддержки, оздоровления и восстановления телесного и духовного здоровья человека. Встречи с интересными людьми, единомышленниками, профессионалами. Развитие и укрепление межрегиональных и международных связей.

В программу КОНФЕРЕНЦИИ входят:
доклады, мастер – классы, тренинги, семинары и презентации, встречи с интересными людьми, торжественное награждение, выезд на место силы, экскурсия на термальные источники, а также издание сборника материалов КОНФЕРЕНЦИИ.
На семинарах и тренингах предусмотрена возможность выдачи сертификатов о повышении квалификации.

Наиболее интересные разработки и их авторы будут представлены к наградам Европейского Научного Общества (Германия).


РЕКВИЗИТЫ ОРГКОМИТЕТА:

Tel.: +380 - 44 - 5041142, 3834745,
067 - 4041503, 063 - 7471763

www.naturmed.com.ua

 www.naturmed.org

E-mail: likar@ukr.net, intmed@bigmir.net

Смотреть все объявления =>>


Буду рад Вашим  отзывам, информации, предложениям.
Пишите!
Влад


В избранное