Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивая себя, ты делаешь мир лучше. Выпуск №41 Способы решать проблемы.


Глава №41 Способы решать проблемы.

 

Здравствуйте!

Сразу оговорюсь: я предпочитаю говорить не проблемы, а задачи. Но, написал так, чтобы было понятнее и интереснее читать. :)

Как видите, я написал способЫ, а не способ. То есть, их будет несколько. И от их выбора будет зависеть очень многое в Вашей жизни. Еще скажу, что ни один из перечисленных способов не будет главным или самым лучшим. Вам нужно будет выбирать по ситуации. Это как выбирать инструмент, для какого-то дела: гвоздь можно забить и микроскопом, но молоток просто больше подходит. :)

А для того чтобы совсем всё стало понятно, давайте с Вами проведем простую аналогию:

Представим, что Ваш жизненный путь, это дорога, по которой Вы идёте к своей цели. И вот на Вашем пути возникла проблема, которая мешает Вам идти прямо к цели. Для наглядности вообразим эту проблему в виде камня. Бооольшой такой валун…

Причем, характер этой проблемы, сейчас не важен, чтобы понять сам принцип её решения. У кого-то, это может быть отсутствие работы, у кого-то нехватка жилья, машины, знаний, связей или ресурсов.… Не важно, что именно. Просто появилась проблема/задача, решение которой Вам именно сейчас необходимо, для успешного движения к Вашей цели.

Заметьте, я не говорю просто движение по Вашей дороге! Я говорю о движении к ЦЕЛИ. Это важно. Ведь идущий без цели – обычно приходит не туда…

И вот Вы шли, шли по своей дороге и бац! Уперлись носом в этот валун! Что делать? Хотя, можно конечно и ничего не делать, сказать себе, что я подумаю об этом завтра или просто сказать себе, что проблемы нет и продолжать перебирать ногами, как бы идя. Но, на самом деле Вы будете стоять на месте и буксовать упершись носом, тратя силы и время. Так что, это не наш вариант и вот, мы решаем что-то с этой проблемой делать.

А вот тут возможны варианты... Давайте посмотрим, что делает абсолютное большинство: они начинают искать и привлекать ресурсы, для удаления проблемы. На примере с валуном, это – взорвать его и желательно побыстрее. На примере с домом - искать деньги, чтобы его купить и снять проблему.

Как я уже сказал выше, это не хороший и не плохой способ решить проблему, каждый выбирает то, что ему удобнее. Беда в том, что многие люди и не видят ДРУГИХ способов решения этой проблемы/задачи!

Представляя валун на своем пути – удаление его выглядит хорошей идеей, когда подразумевается что, за Вами пойдут еще люди, и им он будет так же мешать. Но, ведь это ВАШ путь! И НИКТО больше по нему НЕ пойдёт! Значит, удалять его совсем НЕ обязательно! Возможно конечно, но не обязательно…

Продолжая представлять валун, мы понимаем, что еще его можно просто обойти или перепрыгнуть. А если Вы представили ооочень большой валун, то не перепрыгивать, а забежать на него и прыгнуть выше и ближе к нашей цели. :)

Итак, мы с Вами увидели еще два способа решить проблему с помехой на Вашем жизненном пути. Осталось понять, как они применимы в реальных ситуациях. Чтобы у нас был настоящий выбор в решении проблем, а не выбор способов найти деньги…

Это как в той притче про пчелу и муху:

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит:

- Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно.

И муха начнёт по порядку перечислять всю грязь, на которой она побывала.

А если спросить пчелу:

- Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты? - то она ответит:

- Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!

Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

 

Так и в нашем случае: проблема одна, а вот ЧТО именно Вы увидите в ней – зависит только от Вас…

Отвлекся немного. :)

Итак, давайте переложим наш пример с валуном на реальный, жизненный случай и посмотрим, что получится. Возьмем, что-нибудь распространенное и понятное всем… Да! Вот, тот же пример с нехваткой своего дома, думаю подойдет. Он же понятен всем…

Смотрим, способ решения проблем №2 (что будет, если валун перепрыгнуть):

Начинаем переводить на наш пример и видим, что «перепрыгнуть», это получается – использовать эту проблему (валун) для старта или рывка на новый, более высокий уровень! Как, это будет по-русски? :)

Это значит, мы включаем решение нашей проблемы в гораздо более значительную и более масштабную цель. Для которой, решение Вашей первоначальной проблемы станет всего лишь маленькой задачей, одной из задач, плёвым делом. А может и даже не стоять, как задача - вообще (настолько она получится незначительной)!

Продолжая аналогию с поисками жилья, мы начинаем рассуждать и думать, решение КАКОЙ задачи нам даст свой дом (как минимум) и еще мы заработаем на этом! То есть у нас будет свой дом и плюс хороший доход. И вот, когда мы с вами ставим задачу именно ТАКИМ способом, тогда получается, что даже частичное её решение – само собой решит первую задачу, легко и не напрягаясь. Например, мы говорим себе: хочу построить не один дом, а 100 или лучше 1000 и заработать при этом себе на булку с маслом. :) Или такие варианты: получить себе квартиру построив крупный завод; получить свой дом увеличив доход своей фирмы в 10 или 100 раз и так далее... А можно увеличивать уровень задачи, не только количественно, но и качественно. Или можно суммировать проблемы: получить дом, работу, увеличить доход – все сразу (строя 1000 домов или завод). Главное, это понять сам принцип – если у Вас возникла проблема, значит Вы доросли до решения задач в 10 раз превышающих её уровень. И это, как минимум. Учитесь ставить задачи...

Еще один фокус в именно таком способе решения проблем/задач, это то, что чаще всего конечная бОльшая задача решается намного легче, чем маленькая первая. Почему? Тут много ответов... Например, из-за уменьшения конкуренции (мало кто решается смотреть так масштабно), а так же под большие задачи легче выделяются ресурсы, чем под мелкие... Есть еще куча ответов, на этот вопрос, но суть одна - решать большие задачи легче и радостнее. И решая их, Вы намного быстрее получите решение первой задачи... Проверено мной лично. :)

Теперь, давайте поговорим о способе решать проблемы №3 (обойти валун).

Чтобы было понятнее – представим себя водой, которая не ломает валун (способ №1) и не перепрыгивает через него (способ №2), а просто обтекает его, ни на мгновение не задерживаясь... Что это значит на нашем примере с получением жилья? Значит, сделать так чтобы решать эту проблему отпала необходимость. Совсем!

Как это сделать, когда негде жить? Нужно сделать так, чтобы решение этой проблемы было не Вашей задачей, а счастьем, целью или радостью другого человека/фирмы! Помните, как в книге Марка Твена, Тому Сойеру поручили покрасить забор? Это ведь стало его проблемой, из которой он сделал цель и радость для других мальчишек... Так и тут. Нужно просто подумать: какому человеку (или компании) принесет радость решение моей проблемы? Что мне нужно сделать, чтобы найти их и рассказать им об этом? Как лучше всего донести им эту радость?

Вы думаете, что это абсурд? Нет. Это проверенный неоднократно способ. Он работает. Просто, постарайтесь дать ЕМУ/ЕЙ то, что для Вас стоит ничтожно мало, а для него ОЧЕНЬ ценно (намного ценнее, чем решение Вашей проблемы).

Помните: людям нужно решение ИХ проблем, а не Ваших. Вот и дайте им ЭТО первыми, а они пусть решают Ваши вторыми! Все просто. :)

И еще раз скажу. Каким способом решать свои задачи – выбираете ТОЛЬКО ВЫ. Просто, знайте, что есть несколько способов, а не один (искать ресурсы и сносить валун).

А напоследок расскажу еще одну притчу, про выбор, как действовать во время проблемы:

 

Молодая женщина пришла к своей матери и рассказала ей о своей тяжёлой жизни, о том, как ей приходится нелегко. Она не знала, как ей справляться со всем этим. Она хотела всё бросить и сдаться. Она устала бороться. Казалось, как только решается одна её проблема, тут же появляется другая.

Её мать отвела молодую женщину на кухню, и там наполнила водой три кастрюльки. В первую она положила несколько морковок, во вторую - яйцо, а в третью - немного молотых кофейных зёрен. Она подождала, пока вода в кастрюльках закипит и через несколько минут сняла их с огня. Мать вытащила из кастрюль морковь и яйцо и положила их в разные миски, а кофе вылила в чашку. Повернувшись к своей дочери, которая жаловалась на жизнь, спросила:

- Скажи мне, что ты видишь?

Дочь ответила:

- Несколько морковок, яйцо и кофе.

Мать подвела дочку поближе и попросила её попробовать морковь. Та попробовала и заметила, что морковь сварилась и стала мягкой. Мать попросила разбить яйцо. Дочь так и сделала. После того как его очистили от скорлупы, дочь увидела, что оно были сварены вкрутую. В конце концов, мать попросила попробовать кофе.

Дочь почувствовала насыщенный вкус крепкого кофе, и спросила:

- Мама, а в чём смысл?

Её мать объяснила, что все три предмета подверглись одному и тому же испытанию - кипящей водой, но каждый из них реагировал на это по-своему: морковь была твёрдой и крепкой, однако, после того как попала в кипяток, стала мягкой. Внешняя скорлупа яйца защищала его внутреннее жидкое содержимое, но после кипения его внутренности стали еще твёрже. А молотые зёрна кофе, в свою очередь, после того как побывали в кипятке, изменили воду.

- А теперь, скажи мне кто ты? - спросила мать у своей дочери. - Когда у тебя появляется какая-то трудность, или проблема, что ты делаешь? Кто ты: морковь, яйцо или кофейное зёрнышко?

Подумай над этим таким образом: Кто же из них я? Я - морковь, которая кажется крепкой и сильной, но при встрече с болью и несчастьями, я падаю духом и становлюсь мягкой и теряю свою силу?

Я - яйцо с мягким сердцем, но которое при нагревании изменяется? У меня добрая и мягкая душа, но после горя, нервного срыва или при финансовых трудностях или других испытаниях я становлюсь твёрдой и жёсткой? Моя скорлупа выглядит также, но внутри я черства, с суровым характером и жестоким сердцем?

Или же я - кофейное зёрнышко? Когда вода нагревается, зерна кофе делятся своим запахом и вкусом. Если я похожа на зерно, то когда всё очень плохо и у меня большие трудности, я продолжая делиться с людьми,  сама становлюсь другой и меняю ситуацию вокруг себя и тогда всё вокруг становятся таким, как мне нужно.

 

P.S. Интересно, кто-нибудь догадается, что лучше делать, когда сталкиваешься не со статичным валуном/проблемой, а с направленной силой, которая мешает идти к цели и уводит с нужного пути?

P.S. №2 Скачать все выпуски/главы этой онлайн книги в одном файле можно здесь:

http://narod.ru/disk/13430744000/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%20-%20%D0%BE%D0%B1%20%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8..doc.html

 

Удачи и до связи!

Игорь Хлуденцов.    mirmika@gmail.com

 


В избранное