Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивая себя, ты делаешь мир лучше. Глава №43 Выбор цели


Глава №43 Выбор цели в жизни.

Здравствуйте!

Сегодня, как и обещал, поговорим о выборе того самого дела, которым нужно заниматься именно ВАМ. Как увидеть эту цель? Как проверить то, что уже выбрал? Вот об этом и будем говорить сегодня с Вами. :)

Для начала, давайте посмотрим, как делает большинство людей: они НЕ выбирают вообще! Живут, как овощи – что есть, пить и где спать давно уже себе обеспечили, а все равно живут НЕ думая о других целях. И самое грустное – не хотят думать вообще. Как будто, этот процесс доставляет большинству людей невыносимые страдания! И они его избегают любым способом... Надеюсь, ты не такой/ая (иначе бы давно отписался от этой рассылки).

Поэтому переходим к тем, кто хочет и пробует думать над этим изначальным вопросом. Они начинают перебирать «доступные» им варианты (профессии, должности, образования...). Просто и тупо перебирают, выбирая из того что видно и легко достижимо! И что же получает большинство из ЭТИХ людей? Они получают в основном одну жизненную цель – получить максимальный материальный достаток на выбранном пути. Это все. Никакого счастья даже не подразумевается! Иногда, к нему добавляют разные варианты отдыха – курорты, путешествия, развлечения (подсознательно понимая, что от нелюбимого дела нужно отдыхать). И это все? Всё, к чему стоит стремиться? ВЫ так считаете?

Разве можно по-другому (спросите вы)? Можно! И не нужно делать никаких заумных действий, плясок с бубном вокруг костра или других эзотерических действий! Все намного проще... :) Все, что Вам нужно у Вас уже есть!

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.

— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:

— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.

Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

— Что? — с удивлением спросил котёнок.

— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

 

Давайте применим моё «любимое системное мышление» и найдем каждый для себя свою НАСТОЯЩУЮ цель в жизни! :) Прямо сейчас! Постарайтесь не откладывать ЭТО на потом... Для этого, Вам понадобится бумага и то, чем будете писать. Вы сделаете несколько простых шагов и увидите ЕЁ в конце этого занятия (я же, так и не узнаю, что Вы напишите). Так что пишите честно, для себя.

А если у Вас уже есть цель в Вашей жизни (поздравляю!), то в этом упражнении Вы сможете её проверить... Все равно, результат Вас порадует. Проверенно! :)

Да! И простой совет: не читайте дальше, пока не сделаете задание каждого шага! Прочитав, Вы получите не много, а потеряете - радость от узнавания ЕЁ. В любом случае – решать Вам, нужно ли Вам это и если нужно, то в каком виде...

И так, в чем же тут будет система, а не простой перебор? Мы вместе будем системно разбирать Ваши индивидуальные особенности, чтобы увидеть именно ВАШУ цель. То, чем и нужно заниматься именно ВАМ, в этой жизни, а не кому-то другому. Помните, как я описывал это мышление в прошлых выпусках? Сначала выбираем те базовые основы и потом начинаем работу именно с ними. Для меня базовым критерием выбора цели в жизни является наличие получаемого счастья (как минимум радости) – от каждого шага движения к ней. Когда и трудности – в радость... Вот чтобы найти именно ТАКУЮ цель, я и создал простой набор заданий, выполняя которые и можно увидеть её.  Подумайте и попробуйте! :) Вы же ничем не рискуете...

 

Итак! Первое и самое легкое задание:

1.           Вам нужно подумать и вспомнить ВСЁ, что Вас радует в этой жизни! Нужно написать не меньше 50 таких пунктов (лучше больше). Вспоминайте всё подряд! Не нужно только писать прошлые и одноразовые радости (например, день рождения в каком-то году и т.п.). Пишите честно (никому, это показывать не нужно будет). Всё остальное – можно и нужно! Вещи, события, дела... Вспоминайте, всё что в этой жизни давало Вам радость, счастье, улыбки, смех... Подсказываю: вспоминать ЭТО лучше с улыбкой. :) И не убирайте её с лица пока не напишите (это не обязательное условие, просто облегчение задания). Желательно, писать так, чтобы потом можно было окинуть одним взглядом всё написанное... Не торопитесь, вспоминайте с наслаждением. :) Когда закончите, пробегите взглядом список и проверьте еще раз – ничего не забыли? Написали? Поздравляю! Вы сделали маленький подвиг! Переходим к следующему заданию (надеюсь, не читали дальше, пока не сделали это).

 

2.          Теперь задание немного, потруднее... Нужно придумать больше пяти (лучше больше) конкретных дел в результате которых или во время выполнения которых Вы получите ВЕСЬ список того что Вас радует! Понятно? Нужно написать список дел, КАЖДОЕ из которых даст ВЕСЬ Ваш список. Каждое, должно быть максимально конкретно и в принципе возможно. Думайте, фантазируйте. Реализовывать их, Вас никто не заставляет... :) Дайте волю воображению. Лучше будет, если Вы напишите больше пяти ТАКИХ дел. По моему опыту: у людей начинается лучший креатив и фантазия именно после пятого написанного дела... Просто, старайтесь найти такие дела или создать их. После каждого написанного дела – проверяйте его по своему списку радостей, что Вы уже написали. Нужно, чтобы ни одна Ваша радость не была исключена! Это важно... Написали дело – проверьте его. Даст оно Вам ВЕСЬ Ваш список радостей? Помните? В результате выполнения его или (что лучше) – во время выполнения этого дела, Вы получите весь сисок. Я специально повторяюсь. Потому что, если не правильно понять сказанное или сделать не так, то Вы не получите в конце всех заданий именно ВАШУ цель. Понимаете, как это важно? Лучше перечитайте все, что написано выше, в этом задании (не читая следующее). Можно даже закрыть текст ниже, чтобы наверняка не потерять радость познания. Когда закончите это упражнение – переходите к следующему.

 

3.          Ну что – получилось? :) Задание было не простое. Но и не сказать, что не выполнимое. Как говорил один умный человек: Трудное, это то, что не может быть сделано немедленно, а невозможное - то, что потребует немного больше времени, чем трудное. А теперь, Вам нужно ещё раз записать список полученных дел, но теперь ранжируя его по уровню создаваемой им радости, энтузиазма и желания реализовать. На первом месте поставьте то, что даёт больше всего радости, на следующее чуть меньше и т.д... И попутно, выполняя это задание – попробуйте расписать, каждое из этих дел, еще подробнее, больше конкретизируя и описывая с новыми деталями и подробностями. Потому что, конкретизируя у вас, может поменяться позиция в этом новом списке и может вдруг оказаться, что совсем другое дело выйдет на первое место. Пишите, не торопясь и вдумчиво, я бы даже сказал – с наслаждением! :) Закончили? Молодцы! Вы сейчас делаете то, что большинству даже в голову не приходит – ВЫБИРАТЬ осознано, свой путь по жизни. А сейчас идём дальше!

 

4.          И последнее самое важное задание. Вам нужно взять и вычеркнуть все пункты Вашего последнего списка, кроме первых двух. Первое дело, это и есть то, что Вам нужно начинать реализовывать и двигаться на пути к нему. То, что Вам даст ВСЕ радости Вашей жизни то, что сильнее других заряжает Вас энергией, радостью и сделает ВАШУ жизнь счастливее и полнее. А вот, второе дело в списке служит для усиления первого и Вам нужно подумать, как возможно вторым делом усилить первое. Может быть, из двух сделать одно (но помните, главное – первое), или дополнить как-то вторым первое... Думайте и придумывайте. Просто, с ТАКИМ усилением ВЫ получите в два раза больше счастья и радости. :) Остальные дела – смело вычеркивайте. Их не нужно использовать, они свою задачу выполнили и должны быть откинуты, чтобы не было рассеивания сил и времени.

 

Вот это, я и называю системным мышлением при выборе, такого важного дела. Осталось только составить план по реализации полученного дела и начинать делать первые шаги. Потому что, занятый не своим делом человек, никогда не сможет насладиться полным счастьем, которое может дать нам жизнь...

И еще. Я считаю, что любое дело можно сделать без своих денег и не залезая в долги. То есть, даже если у Вас в конце этого упражнения получится что-то материально затратное (владение недвижимостью, создание крупного бизнеса, организация дорогостоящего дела и т.п.) – Вы всё это можете создать и не используя свои деньги или долги. Их отсутствие не является отговоркой, чтобы начать идти к НЕЙ! Как? Это уже тема следующей беседы. :)

P.S. Я даже начал подумывать о более интерактивном общении со своими читателями. Чтобы можно было показать, как реализовывать СВОЁ дело, без стартового капитала и связей... Например, завести блог, в котором люди будут отчитываться о том, что сделано, на пути к своей цели, получать советы от меня и других читателей. А значит, быстрее и легче продвигаться к своей цели (с минимальными затратами). Что скажете? Просто, в создании подобной вещи у меня еще опыта маловато, а делать плохо – не хочется. Поможете? Принимаю любую помощь и советы в создании интерактивной площадки, создаваемой для тех, кто сделал сегодняшнее задание. Пока, я еще не сильно занят в нашем новом проекте и могу уделить немного времени и Вам. Но, это не надолго... :)

P.S.S. Этим упражнением Вы легко можете поделиться с Вашим окружением. Нужно только не говорить сразу все, а давать по порядку и по мере выполнения. Пусть, больше будет людей осознавших и увидевших СВОЮ цель. Пользуйтесь смело! :)

Удачи и до связи!

Игорь Хлуденцов.    mirmika@gmail.com


В избранное