Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Биограпедия

  Все выпуски  

Биограпедия: 605-й выпуск журнала 'Новая Литература'



 

 


Литературно-художественный журнал =Новая Литература=


 

...А в Наро-Фоминске вагон опустел, осталось лишь несколько человек. Вышли и все узбеки, остался один Алимджон. Ему и по-прежнему безмятежно спящему маленькому Алишеру ехать до Обнинска. Алимджон попрощался с выходящими из вагона земляками и подошёл к Алексею Ивановичу, глянул на спящего малыша.

– Я сейчас сумку поднесу и возьму его, вы, наверно, устали уже. Я сейчас.

Он пошёл к стоящей в середине вагона, где сам был до этого, большой клетчатой «а-ля челнок» сумке. В этот момент в почти пустой вагон залетело несколько молодых здоровых парней, по-спортивному одетых, с лицами, наполовину закрытыми повязками и капюшонами. Они подскочили к берущему сумку в середине вагона человеку в тюбетейке:

– Таджик?

– Узбек.

– Россия для русских! – и налетели на Алимджона всей сворой...


 

 

NewLit.ru. Авангард сетевой литературы. Реклама на портале.


Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели
журнала «Новая Литература»!


Получайте журнал
«Новая Литература»
в свой почтовый ящик
еженедельно:


Рассылка '"НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА" - литературно-художественный журнал'

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишитесь на новости

Вступайте в Литературный клуб «Новая Литература» в своей социальной сети!

Клуб 'Новая Литература' на facebook.com  Клуб 'Новая Литература' на g+  Клуб 'Новая Литература' на linkedin.com  Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com  Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru  Клуб
'Новая Литература' на odnoklassniki.ru  Клуб 'Новая Литература' на twitter.com  Клуб 'Новая Литература' на vk.com  Клуб 'Новая Литература' на vkrugudruzei.ru

Присоединяйтесь!





Одобрено к публикации:

По итогам голосования редакции 20.03.16-27.03.16:

Рэй Джокер. Покойник (рассказ)

Александр Васин. Оливер Уэнделл Холмс. «Смех до упаду» (сборник переводов)

Соломон Воложин. Грядёт клерикализация России (статья)

Борис Макаров. Страдания (сборник стихотворений)




Джон Голсуорси. Сага о Форсайтах (аудиокнига)     Халиф-Аист (аудиокнига)     Брэм Стокер. Дракула (аудиокнига)

Новости:

31.03.2016

События

Купите свежий номер журнала «Новая Литература»!

Поступил в продажу мартовский номер нашего журнала за 2016 год. Его объём составил 534 страницы. Приобщайтесь к миру Новой литературы!


Номер журнала «Новая Литература» за март 2016 года



27.03.2016

События

Редакция «Новой Литературы»

Произведения, которые рассматриваются в течение недели с 27.03.16 по 03.04.16.




Ибн Хальдун (англ. Ibn Khaldun), выдающийся арабский философ, историк, один из первых мыслителей, пытавшихся создать научную философию истории
Диоген из Синопа, древнегреческий философ-киник, ученик Антисфена
Теофил Готье, французский поэт, писатель и критик
Биограпедия
Подарите Истории новые имена!
Биограпедия. Удивительные факты, занимательные истории, великие личности.





Строки из прошлого:


Публикация от 13 марта 2009:

Виктор Дронников

Сборник стихотворений «До свиданья всё, что сокровенно»

Виктор Дронников О, Русь, Россия, как разнится
В стихах поэтов образ твой:
Для Гоголя ты тройка-птица,
А Блок назвал своей женой.
Я потому пишу об этом,
Что мне нисколько не смешно.
К таким классическим поэтам
Быть непочтительным грешно.
Своя у каждого Россия!
Но в чёрный день, забыв своё,
Какое сердце не просило
Победы Божьей для неё!
Когда земель её алкали,
Тех, кто на стягах носит ночь,
Соединенными полками
Она отбрасывала прочь!
Россия русским – Берегиня,
“И синь, упавшая в реку”,
И безутешная княгиня
В бессмертном “Слове о полку”.
И для меня, как свет в оконце,
С рождения до крайних дней
Россия – лик! Россия – солнце
С чертами матери моей!






Купите февральский номер журнала «Новая Литература»!

Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2016 года




Свежие публикации:

31.03.2016

Рэй Джокер (новый автор)

Рассказ «Покойник»

Рэй Джокер

Холодным октябрьским утром порог нашей квартиры переступил мой двоюродный дядя. Одетый в длинный бежевый макинтош с блестящими чёрными пуговицами, он стоял в дверях и тяжело дышал. Его очки в толстой пластмассовой оправе сползли на кончик носа, а тёмно-синяя фетровая шляпа была сильно побита ливнем.

Мама сказала, что он погостит у нас совсем недолго. Отец был настроен менее оптимистично, и на мой вопрос о дяде он лишь недовольно буркнул, что тот будет торчать здесь до скончания своих дней.

Прошло около двух недель. Дядя редко выходил из отведённой ему комнаты, ссылаясь на постоянное недомогание. Всё произошло утром в воскресенье. В этот день я хотел выспаться. Около десяти часов в мою комнату зашла мама и стала что-то искать в бельевом шкафу. Я открыл глаза и спросил у неё, в чём дело. Она была растерянной, моё ранее пробуждение (по выходным я крепко спал до полудня, потому что на неделе много занимался до поздней ночи, готовясь к поступлению в университет грядущим летом) и этот простой, на первый взгляд, вопрос ввергли её в смятение.

– Будь в своей комнате и не выходи. Дядя Коля умер.

Ледяной пот окатил мою спину, а сердце провалилось куда-то в область кишечника. Случилось то, чего я боялся все свои сознательные годы. В нашем доме покойник. Я присел на край кровати, опустив ноги на ледяной, продуваемый осенним сквозняком пол. На этом мои силы закончились, я не мог более сделать ни шага, ни малейшего движения. Мною овладел насилующий душу страх...





30.03.2016

Мастерство перевода

Сборник переводов «Оливер Уэнделл Холмс. "Смех до упаду"»

Мастерство перевода

Перевод с английского и вступление Александра Васина.

 

Знаменитый американский писатель Оливер Уэнделл Холмс (1809–1894), один из разносторонне эрудированных людей своего времени, у себя на родине известен также как блестящий врач и видный учёный-физиолог, автор серьёзного научного труда об исследовании причин родильной горячки и изобретатель термина «анестезия». Свою литературную деятельность он начал ещё в студенческие годы, написав, в частности, патриотическое стихотворение «Старый фрегат», в котором выступил в защиту прославленного военного корабля «Конститьюшен», требуя сохранить его как национальную реликвию. Несмотря на то, что это стихотворение принесло молодому поэту успех и широкую известность, в дальнейшем Холмс почти отходит от творчества и выступает в печати лишь от случая к случаю.

Тем не менее, в американской литературе он был и остаётся одним из самых известных и почитаемых авторов XIX века. По происхождению, воспитанию, образованию, стилю жизни Холмса относят к числу бостонской интеллектуальной элиты (т. н. поэтов-«браминов»), куда входили наиболее уважаемые и всеми любимые литературные метры США, такие как Г. У. Лонгфелло, Д. Р. Лоуэлл, Р. У. Эмерсон. Существует даже мнение, что именно он послужил прототипом своего знаменитого однофамильца – сыщика-любителя с Бейкер-стрит из произведений А. Конан Дойла.

У нас в стране О. У. Холмс известен в основном как поэт гражданского и философского звучания. Но в его многоцветной поэтической палитре много также и шуточных стихов, и остроумных посвящений «по случаю» (как, например, его знаменитое «Пацаны», написанное в честь 30-летия встречи выпускников Гарвардского университета и обращённое к его друзьям-однокурсникам), и гротескных баллад, и афоризмов, и анекдотов.

В своей небольшой подборке я попытался представить именно эту сторону творчества О. У. Холмса, показать его в первую очередь как поэта-юмориста, мастера острот и парадоксов. Надеюсь, мне это удалось…







Поддержите журнал «Новая Литература»!



29.03.2016

Соломон Воложин

Статья «Грядёт клерикализация России?»

Соломон Воложин

...«В таких произведениях, которые предложены школьникам для изучения, как «О любви» Чехова [«Куст сирени» Куприна на следующий день после публикации был вычеркнут] и «Кавказ» Бунина, воспевается свободная любовь. В одном случае обманутый муж убивает себя, в другом – адюльтер кончается ничем. «Эти яркие художественные образы – это мина замедленного действия для наших детей, – сказал отец Артемий. – Наша Комиссия должна обратиться с предложениями в Департамент образования»».

Человек ничего не понял в рассказах.

Почему?

Потому что религия издавна связала себя с моралью и выставляет себя защитницей морали, а протоиерей (верующий он на самом деле или нет – не важно) выступает от имени церкви, представляющей религию. Моралей же – столько, сколько типов идеалов. А тех что-то около семи: мораль долга, мораль счастья, мораль пользы и т. д. Один из самых необычных типов – мораль сверхчеловеков-ницшеанцев. Искусство же, неприкладное (и ничто, кроме него, этого не умеет), призвано испытывать сокровенное мироотношение человека. Испытание же – совсем не мораль.

Нет, есть, были целые эпохи в неприкладном искусстве, когда испытательная функция искусства давилась. В литературе они называются теперь религиозно-риторическая и светски-риторическая эпохи. Они, в общем, кончились к концу XVIII – началу XIX веков. Правда, не без некоторого рецидива в советские времена. Испытательная функция в те эпохи лишь изредка пробивалась.

Так что, из-за справедливой притягательности теперь советского времени (оно больше соответствует ментальности россиян, традиционалистской в пику прогрессистской, западной) надо возвращаться в прежние эпохи? Разве мыслим только религиозный традиционализм? Разве не может быть традиционализма безрелигиозного? (С ИГИЛ, вон, прекрасно боремся.)

Надо воспользоваться тем, что церковь отделена от государства, и не допустить её влияния на школьное образование.





28.03.2016

Борис Макаров

Сборник стихотворений «Страдания»

Борис Макаров Людских печалей тьму
Больничный видел сквер.
Быть может, потому
Он так угрюм и сер.
От сосен и осин –
Колючей стужи ток:
– Пощады не проси, –
Жесток и строг ваш Бог…
Но в глубине аллей –
Берёз небесный свет:
– Бог любит вас, людей,
И защитит от бед!..






Выпуск подготовил
редактор журнала «Новая Литература»
Андрей Ларин



Подписаться
на e-mail
Стать
автором
Издать
книгу
Получить
рецензию
Почитать
отзывы
Литературно-художественный журнал «Новая Литература»





Выплачиваем гонорары авторам журнала «Новая Литература»!



ki55matto  

В избранное