Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 78


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 78 от 26 мая 2012 года
 

Мир Вашему дому !

Царь в голове

ИОАНН ЗЛАТОУСТЫЙ:
КРАТКОЕ ИЗЪЯСНЕНИЕ МОЛИТВЫ «ОТЧЕ НАШ»

Отче наш, иже еси на небесех.

Отцом называешь, человек, Бога? Справедливо: конечно, Он всем Отец. Но в таком случае старайся, чтобы дела твои были угодны Богу твоему. Если же дела твои злы, тогда, конечно, отцов твоим является диавол: он источник всякого зла. Поэтому старайся удалиться от него и угодить благому Отцу и Создателю твоему.

Да святится имя Твое.

Что это? Разве Бог не свят? Нет, Он свят, а эти слова твои означают: во мнe да святится имя Твое, чтобы увидели люди мои добрые дела и nрославили Отца и Творца моего.

Да приидет царствие Твое.

Что это? Разве Бог не царствует теперь, что Его царство должно ещё наступить? Конечно, Он - царь. Но, как город, осаждённый врагами, просит, чтобы пришло царское войско и освободило его, так и мы, будучи окружены противными силами и свqими собственными грехами и злыми помыслами, просим, чтобы наступило Царство Божие, чтобы принесло нам избавление.
Можно объяснить и другим способом. Пророк говорит: «Воцарися Бог над языки» (Пс. Х VI, 9), - употребляя прошедшее время вместо будущего; подобно ему и мы восклицаем: «Да приидет царствие Твое, Господи!» - то есть: «Пусть придут на нас милости Твои».

Да будет воля Tвоя, яко ва небеси и на земли.

Это значит: Господи! Как совершилась воля Твоя на небе, где все агнелы в мире и нет среди них ни притеснителей, ни притесняемых, ни обидчиков, ни обиженных, но полный мир Царствует между ними, так и среди нас - обитателей земли - да будет воля Твоя, чтобы все народы одними устами и одним сердцем, все мы прославили Творца и Спасителя нашего.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь.

Мы просим о насущном хлебе. Хлеб же ДЛЯ ДУШИ есть Слово Божие, как сказал некто из святых: «Сине, отверзай уста твоя слову Божию» (Притч. XXXI, 8). Поэтому хорошо вспоминать о Боге чаще, чем дышать.

И оставим нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим.

Смысл такой: прости нам долги наши, то есть, грехи и проступки наши, как и мы прощаем всем погрешающим против нас братьям нашим, как свободным, так и рабам, и всем, зависящим от нас. Говоря так, человек, наблюдай, чтобы и дела твои соответствовали словам, а если нет этого, - вспомни, как страшно впасть нам в руки Бога живого, и, исправившись, - обратись к Творцу и Господу.

И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.

Если бы сатана просил сеять нас, как пешницу, как он просил уже апостолов, но справедливо получил отказ на свою просьбу, и если бы случилось так, как было с древним Иовом, не давай ему власти над нами; даже если бы и человек лукавый захотел искусить нас или обидеть, не давай ему воли над нами, но огради нас кровом крыл Твоих.

Яко Твое есть царство и сила.

Господи! Так как Твое есть царство, не допускай, чтобы нас устрашало другое царство или иное владычество, даже если бы мы и достойны были наказания за грехи наши. Ты сам накажи нас, как Тебе угодно, только не передавай нас в руки людей: пусть впадём мы в руки Твои, потому что каково величие Твое, такова и милость Твоя, Отче Вседержителю, вовеки Аминь.

 

опубликовано на blackmonk

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

Спаси Христос!

 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»

В избранное