Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера. Славянская мифология. Сварог.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Славянская мифология. Сварог.

 

 

Верховным божеством восточных славян был Сварог. Обычно его считают персонификацией неба, сопоставляя с древнеиндийским Сварга /"небо"/. Вероятно, другое имя этого же бога - Дый.

 

“Сварог” (показан здесь как безличный Мировой Закон). (А. Н, Фанталов).

 

Со Сварогом сближают Стрибога, входившего в языческий пантеон князя Владимира. В "Слове о полку Игореве" ветры названы "Стрибожьими внуками".

Изучая средневековые хроники и восточнославянские сказ­ки, Б.А. Рыбаков реконструирует связанные со Сварогом сюжеты: Сварог установил моногамную семью, что, в общем, характеризует индоевропейского бога неба как законодателя и покровителя человечес­кого коллектива. Он же сбросил с небес железные клещи, даровав лю­дям возможность ковать орудия труда. Кузнечная функция для главы пантеона несколько необычна. С другой стороны, мифологический пер­сонаж с ролями покровителя неба и одновременно первого кузнеца сохраняется в восточнославянском фольклоре под именем Кузьмодемьяна. В свадебном заговоре есть такие слова:

"О, святой Кузьмодемьян.

Приходи на свадьбу к нам

со своим святым кузлом

и скуй ты нам свадебку".

Название этого фольклорного персонажа связано с имена-ми христианских святых Кузьмы и Демьяна, которых на Руси считали покровителями кузнецов. В украинской сказке кузнецы победили вели­кого змея и пропахали на нем борозду до Черного моря (Рыбаков Б.А.//Язычество древних славян. М.: Наука 1994 с.541).

Сыном Сварога считался Сварожич - воплощение огня. Западные славяне знали его под именем Радегаст.

 

“Сварог и сын его Даждьбог” (показаны здесь как божественные кузнецы). (А. Н, Фанталов).

 

Тексты по истории, мифологии и культуре Ирана.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.celt
Отписаться

В избранное