Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фонд правовой защиты и поддержки инвалидов "Без барьеров" ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ


По проекту (http://sozd.duma.gov.ru/bill/655479-7) гражданин, взявший ипотеку для личных нужд, сможет в любое время ее действия потребовать от банка изменить условия кредита: приостановить исполнение обязательств заемщика или уменьшить размер платежей на срок не более шести месяцев. У банка будет обязанность (а не право, как сейчас) пойти заемщику навстречу. Проект внесен в Госдуму.
Когда банк выполнит требование заемщика
Необходимо, чтобы выполнялись три условия:
– кредитный договор по требованию заемщика ранее не изменяли;
– заложено единственное пригодное для постоянного проживания заемщика жилье или его право требования по такому же помещению, основанное на ДДУ;
– заемщик находится в трудной жизненной ситуации.
Что такое трудная жизненная ситуация
Это может быть любое, например, из следующих обстоятельств:
– заемщик зарегистрирован как безработный в службе занятости;
– заемщик – инвалид I или II группы;
– умер трудоспособный близкий родственник заемщика, содержавший нетрудоспособных членов семьи;
– наступила временная нетрудоспособность заемщика на срок больше двух месяцев подряд.
Что должен будет сделать банк, получив требование
Во-первых, обращение заемщика нужно будет рассмотреть максимум за пять рабочих дней. Если оно соответствует требованиям, банк сообщит об изменении условий договора. В противном случае он предложит уточнить требование.
Во-вторых, банк должен будет направить заемщику уточненный график платежей не позже окончания льготного периода. В это время нельзя будет обратить взыскание на заложенное жилье.
В-третьих, во время ипотечных каникул банку потребуется фиксировать платежи, которые заемщик должен был внести по первоначальным условиям договора. То же самое касается обязательств, которые заемщик должен был погасить.
Что будет с обязанностями заемщика после каникул
Заемщик должен погашать оставшийся долг согласно первоначальным условиям и графику платежей. Затем нужно будет внести суммы, которые заемщик не уплатил во время ипотечных каникул. Чтобы это можно было сделать, срок возврата кредита будет продлен.
Обращаем внимание: новые правила не будут распространяться на договоры, заключенные до вступления в силу проектируемого закона.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное