Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экопоселения на Кубани

  Все выпуски  

Экопоселения на Кубани


Сайт: http://keka.nm.ru Архив
Экопоселения на Кубани
Выпуск 141 2008-07-03

Что сделано за май-июнь

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

Почти два месяца не было выпусков, потому что весна и лето. Кому ж охота сидеть в помещении за компьютером, когда на улице солнце, цветы, ароматы, красивые люди с радостными лицами. Дома деревья ломятся от урожаев - уже не знаю куда девать - варенья сделали больше, чем можем съесть. С маленького огородика (меньше сотки) кушаем зелень, кабачки, корнеплоды, поспевают помидоры, огурцы и ещё много всякой вкуснятины. И знаете, в огородике гораздо приятнее копошиться, чем за компьютером что-то "умное" сочинять.

Теперь о делах "Ведруссии".

В конце апреля провели ещё одно общее собрание, на котором решили снова скидываться на дороги, утвердили открытие детского лагеря, провели грандиозный субботник.

Шикарными наличниками ручной работы украшаем здание и постройки на поляне (их делает один из наших поселенцев), сделали аллеи, посадили розы, черную смородину, деревья и цветы, мастера сделали сказочное деревянное крыльцо с лавочками. Построили ещё четыре красивых туалета (отдельно мужские и женские). Сейчас обустраиваем хороводную площадку и делаем прачечную и душ.

Торжественно открыли большой спортивный зал при оздоровительном фито-центре. Напомню, что в прошлом году нами был открыт спортивно-оздоровительный фито-центр "Прасковья" (фито-паро-бочки, сауна, тренажеры, гостиница). Центр, кстати, работает рядом с местной администрацией и... церковным двором, что очень не нравится церковникам. Почему? Потому что церковь "кормиться" страждущими и просящими, а мы этих страждущих в обществе резко сокращаем: делаем сильными, самодостаточными, здоровыми, жизнерадостными. Зачем им теперь в церковь ходить? Такой денежный отток от посредников между Богом и человеком происходит! Ещё несколько лет и сирых и убогих рабов божьих поуменьшится, так что кое-кому придется искать другую работу.

Да, ещё открыли два ведрусских магазина! Один прямо возле супермаркета и милиции в Ильском, другой в Азовской. Теперь в двух соседних населеyных пунктах красуются баннеры магазинов с сияющим названием "Ведрусса"!

Прошли две толоки, где всем миром возвели дома. Вырос ещё один сруб, достраиваются необычные дома - один из самана, другой из гипсоопилочной смеси. Всего же сейчас строиться 15 домов.

Вырыто 8 прудов. Один уже закапывается обратно. Объясню почему. Человек живет больше года на поместье, стал чувствовать Землю. Когда рыл пруд, ещё ничего не чувствовал, по прошествии времени понял, что поспешил. Многое сделал неправильно, воды нет, послушал, наконец, природу и услышал ответ "нельзя набрать воду в решето". Пришел на общую поляну и сказал: "Люди, милые, простите пожалуйста за ошибку мою! Земля-Матушка, прошу прощения у тебя за раны причиненные тебе! Постараюсь все исправить". Говорит, что чувствует, как Земля плачет.

Родились три мальчишки и одна девочка, в скором времени ожидается ещё прибавление в поселении. Не могу не сказать, что детки смотрят на мир удивительно спокойными, осознанными взглядами. Они серьезные и веселые одновременно, здоровые и очень красивые.

Отметили праздник летнего солнцестояния. Назвали его праздником Купалы и пригласили всех желающих побегать, попрыгать, попеть, потанцевать. Дружно прыгали через костер и ходили по углям, водили хороводы вокруг огня, к полуночи многие разбрелись искать цветок папоротника. Говорят, кто-то нашел...

С середины июня на Илюбинке работает детский лагерь. Группа детей учится жить более самостоятельно, без постоянной опеки родителей. Что интересно, в лагере настолько все чем-то увлечены и заняты - никогда не догадаешься, где находятся и чем занимаются. От их полянки исходит тишина вперемежку с пением птиц. Малышня (до шести лет) с родителями, остальные чувствуют себя там очень взрослыми, разумными, осознанными и деятельными (постоянно что-то делают).

Ещё хочу отметить одну очень интересную вещь: как хорошеют люди в поселении! Какие они становятся здоровые и красивые! Диву даешься! Какие светлые становятся лица, лучистые глаза, теплые улыбки. Как будто отогреваются сердца от долгой зимней спячки, как весной расцветает душа, тело молодеет и человек начинает постоянно излучать благодать. Поместья ещё незаметны - саженцы совсем маленькие, заборов нет, домов маловато, зато сколько любви на полянах, сколько заботы и внимания к природе.

Всего доброго!
Галина Радостная
ugvedruss@rambler.ru

Рассылка Эльвиры Шестаковой:
Я самая...
Подписаться почтой.
Рассылки от Subscribe.ru
Мои мысли. Мои поступки. Мои вопросы. Вопросы, которые меня волнуют. Я одна такая? Или кто-то еще чувствует так же как я?
Рассылки Александра Шестакова:
Эликсир любви, или таблетка от жалости
Подписаться почтой.
Рассылки от Subscribe.ru
Зачем говорят об абстрактных вещах? Чтобы не говорить о конкретных. Зачем говорят о других? Чтобы не говорить о себе. Зачем жалеют других? Чтобы другие пожалели в ответ. Зачем жалеют себя? Это мне не до конца еще ясно.
Конкретно. Безжалостно. О себе.
Контуры будущего
Подписаться почтой.
Рассылки от Subscribe.ru
Из маленького зернышка вырастает огромное дерево. Песчинка начинает лавину. Незаметные события влекут масштабные последствия. Контуры будущего угадываются в сегодняшних новостях, как в осколках зеркала. По одному осколку не понять общей картины. Но если подумать, то осколки складываются в мозаику...

В избранное