Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свободная энергия

  Все выпуски  

Свободная энергия №1. Что это такое и с чем его едят?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Привет всем!

Поздравляю вас и себя с первым боевым выпуском рассылки!

Рассмотрим кое-какие общие вопросы, для внесения, так сказать, ясности.

Что я понимаю под "свободной энергией"?

Это независимое энергоснабжение (энергопроизводство) для небольших экопоселений или отдельных домов, построенных и эксплуатируемых в традициях пермакультуры.

Что такое "энергия"?

По школьному учебнику, энергия - это способность совершать работу.
Я бы даже что-нибудь добавил от себя, но пока не буду :).

Какие виды энергии мы встречаем в жизни?

Вопросы могут показаться глупыми, но мы ведь собираемся добывать энергию - так нужно понять откуда и что мы можем получить.
Электрическая энергия - получается из других видов энергии, легко передается на расстоянии и используется в бытовых приборах. Так же, легко преобразуется в другие виды энергии.
Механическая энергия - ветер, вода, приливы.
Тепловая энергия - наибольший источник энергии... для того, кто сможет ее взять :). Разновидностью тепловой энергии так же будем называть энергию от сжигания местных топлив - древесины, торфа и другой биомассы, биогаза. Они не вносят дисбаланса в экосистемы, т.к. потребляют примерно то же количество энергии и веществ, что и потребляет биомасса для роста.
Перечисленные виды энергии образуются в результате излучения Солнца на поверхность Земли. По сути, эти виды энергии есть преобразованная солнечная энергия.
Интересно для использования атмосферное электричество, но лично мною сейчас этот вопрос изучен слабо. Хотя, выйдя из машины часто бьет статикой :)
Кроме того, пожалуй, отдельно нужно упомянуть энергию от сгорания ископаемых топлив (уголь, нефть, газ), геотермальное тепло, энергию ядерного топлива (распад и синтез). Отдельно - потому, что использование этих топлив вносит дисбаланс в экосистему поверхности Земли. Воздействие этих топлив - увеличение температуры атмосферы (в лучшем случае) и загрязнение трудноперерабатываемыми отходами, как правило. Они не вписываются в формулу "0-1-2-3-0": "исходное состояние-добыча-процесс-утилизация, рекреация-исходное состояние". Поэтому, эту группу топлив я из рассмотрения убираю. С ними и так много возились, я бы даже сказал, чересчур :).

Что необходимо получить НА ВЫХОДЕ?

Итак, для экопоселения необходимо, в первую очередь, получение теплоты - для отопления зимой и горячего водоснабжения круглый год; так же, большинству, особенно, женского населения :), желательно иметь электроэнергию для бытовых приборов и освещения.

Какие могут быть подходы к энергопотреблению в экопоселении, экодоме?

1. Экономия энергии
Это должно выражаться во всем: энергоэффективное строительство энергоэффективных зданий, экономное использование электроэнергии и воды.

2. Разработка новых способов ведения домашнего хозяйства и быта в духе пермакультуры
Такие домашние помощники, как утюг, стиральная машина, электрочайник и др. должны претерпеть значительные изменения для максимального использования физических, природных процессов, я бы так выразился, "по шерсти", т.е. не вопреки. К примеру, все привыкли к использованию порошка при стирке. А это - не что иное, как ловушка транснациональных корпораций, как заставить нас верить, что мы не в силах жить без химии и должны постоянно, ежедневно ее применять. Посмотрите на одни эти рекламы... Зомбирование... Что-то я отвлекся :). Так вот, существуют десятки (!) физических способов очистки тканей - начиная от применения при стирке озона, ультразвука, автоклавирования и заканчивая подбором тканей с составом, неблагоприятным для загрязнения и простым для очистки.

3. Местное производство тепловой и электрической энергии

Это уменьшит стоимость единицы энергии - сейчас туда заложены: прибыль, расходы, аварии и потери энергопроизводителей и энерготрейдеров. Плюс налоги.

Ну, вроде, ничего не забыл...

В следующем выпуске - технологии производства тепла и электричества. С размышлениями и комментариями :)

Спасибо за внимание!

Жду ваших отзывов, пожеланий.

ШТ



ССЫЛКИ:
Юрий Мороз - нетрадиционный взгляд на бизнес. ОСТОРОЖНО! Опасно для мировоззрения!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное