Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Этико-философский журнал "Грани эпохи"


"ГРАНИ ЭПОХИ"

этико-философский журнал
http://grani.agni-age.net

Уважаемые подписчики журнала,

Поздравляем всех с Новым годом!

Предлагаем вашему вниманию очерк Нины Алексеевны Грицай

Алтайские зарисовки

Катунь - хозяйка Алтая

Эта река - самая главная в Горном Алтае. Начало она берёт на южном склоне Катунского хребта у самой Белухи (ледник Геблера). А какой же у Катуни замечательный цвет воды - зелёно-голубой! В верхнем течении река размывает хлоридные сланцы, они-то и подкрашивают воду.

Когда едешь в Верх-Уймон, река встречает тебя первой. Сердечко колотится быстрее, ведь перед тобой Она - Красавица-Катунь. Неужели мимо Салехарда пронесётся капелька того потока, который я увидела в день первой встречи?! Дорога долго идёт вдоль воды чистейших оттенков флюорита. На стремнине сверкают солнечные блики. Любоваться на эту красоту можно бесконечно долго...

Возле Верх-Уймона берега реки выложены крупной галькой. Все камни окатанные, гладкие. Течение перемещает камни по дну, и происходит обкатка, раздаётся характерный шаркающий звук. Там, где течение слабее, образовываются каменистые отмели.

Катунь полна рыбы, на её берегах множество целебных растений. Люди, живущие на берегах, реку-хозяйку уважают и заботятся о её чистоте. Как же хочется, чтобы красота реки сохранилась на долгие годы! (читать далее...)

 

==============================================

С уважением ко всем подписчикам,
редакция этико-философского журнала "Грани эпохи"

copyright © facets of epoch

 


В избранное