Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье 02.07.06


№ 48

www.schastye.ru
schastye@schastye.ru
тел. 89162222990

Воспитать гения? Просто!

Мы с вами разобрали уже много важных моментов, которые нужно учитывать в воспитании ребенка, чтобы он вырос гениальной неповторимой индивидуальностью, уверенно и успешно идущей по жизни! Хочется напомнить, что главное – наблюдать за ребенком и помогать ему проявлять и развивать ЕГО таланты. Главное – позволять ему размышлять, мыслить и САМОМУ находить варианты решений, варианты ответов на интересующие вопросы, лишь терпеливо подталкивая к правильному выходу.
Главное – спокойствие и терпение! Но об этом вы можете прочесть в прошлых выпусках рассылок, которые находятся в нашем архиве, а сегодня мы затронем еще один важный момент, который обычно прячут за семью замками.

Итак, как мы реагируем обычно на вопрос – что такое секс? Представим себе, что нам этот вопрос задают наши дети или внуки, племянники. Какая возникает первая мысль? Первая реакция? Как изменяется при этом мимика нашего лица, мышцы всего нашего тела?
Чаще всего возникает смущение. Мы судорожно начинаем искать в голове приемлемые для ребенка варианты ответа, и при этом многие прячут глаза, чувствуют скованность, неловкость, теряются и не знают, как произнести даже само слово – секс.
Нормальная ли это реакция на невинный вопрос ребенка о явлении, которое присутствует в нашей жизни так же, как вода, например?
Ведь когда ребенок, еще ничего не знающий ни о сексе, ни о других отношениях впервые задаёт вопрос об этом родителям, для него в этом нет ничего особенного. Он пытается открыть для себя что-то новое в познании этого мира, а его родители вдруг покрываются испариной, голос начинает дрожать, интонация ''вибрирует''. Что может подумать ребенок? ''Наверное, я спросил о чем-то очень особенном. И странно! Почему же мама так нервничает?''..
А ведь вопрос о сексе имеет такое же место в нашей жизни, как, например, личная гигиена, приготовление пищи, кинофильмы, выращивание картофеля, конструирование самолетов… Но почему же родители испытывают такое смущение, когда их чадо вдруг начинает расспрашивать о том, откуда берутся дети?
Все мы выросли приблизительно с одной программой сексуального воспитания. Вернее сказать без всяких программ воспитания, ведь секс в нашей стране долгое время запрещали вообще! Как будто его нет…
Каждому из нас внушались мысли о том, что секс – это что-то непристойное, что-то запретное, грязное и т.д. Но как это может быть правдой, если в результате получаются такие прекрасные нежные маленькие создания?
Мамы учили своих дочерей вступать в интимные отношения лишь после того, как девочка вышла замуж, когда ей исполнилось определенное количество лет, и еще очень много условностей… Мало того, большинство детей, которые выросли во времена советской власти, все вопросы о сексе задавали не родителям. Большая часть информации приходила либо с улиц, либо как-то случайно, украдкой…
А ведь очень важно донести до ребенка, что секс - это такое же естественное явление, как и все наши обыденные дела, как и приготовление пищи (ведь каждая мать старается научить девочку шить, вязать, готовить еду, наводить порядок в доме…). Здесь нет ничего страшного, постыдного, грязного, оскорбительного, запретного – а ведь именно эти ассоциации приходят на ум, когда затрагивается тема секса. Но в жизни и так слишком много страданий и грязи – зачем же такое прекрасное действо, данное человеку Богом, низводить до уровня чуть ли не преступления? Преступление, преступник – это плохо, постыдно, нельзя. И секс – то же самое? Нет! Надо самому изучать и спокойно объяснять ребенку, что это очень красиво, что это умение подарить радость другому человеку через прикосновения, через нежность, через танец, способ выразить свою любовь, свою заботу и признательность, способ трансцендировать в конце концов, слиться со Вселенной в экстазе любви! Конечно, это может быть сложно, но постарайтесь, чтобы не травмированная еще психика ребенка таковой и осталась, не разрушайте ее негативным восприятием секса, обрекая будущего взрослого человека на страдания. Тогда ребенок, увидев Вашу нормальную реакцию, Вашу готовность поделиться с ним своими знаниями, будет удовлетворен. Чаще всего дети на первых порах (5-10 лет) задают вопросы просто для привлечения к себе внимания и получения определенного вида энергии. И если Вы спокойно отнеслись к вопросу и проявили готовность продолжить эту тему, то у ребенка может не возникать дальнейшего желания задавать вопросы. Он будет удовлетворен.
Но если ребенок почувствовал что-то неладное в поведении родителей, то он может продолжать искать ответ уже о причинах нестандартного поведения родителей. (Помните: «Запретный плод сладок»? :) Где искать? А везде! И на улице, и в школе, в журналах, в телевизоре и т.д. Я прекрасно помню, как, найдя у родителей запретные видеокассеты тайком смотрела эротические фильмы, входя в состояние абсолютного шока… А найдя на полке в далеком углу книжки «Как стать желанной Женщиной» и «Как стать желанным Мужчиной», прочитала их за 2 ночи от корки до корки, что потрясло меня до глубины души. Тогда мне было уже 18 лет, и я стала смотреть на мужчин совсем другими глазами, а вся моя жизнь до этого казалась чем-то совершенно бесплодным, покрытым туманом, потому что куча времени и нервов была растрачена на то, чтобы нравится мальчикам – но зачем? Что делать дальше я не знала и превращалась в закомплексованный серый чулочек :) Многие сексологи говорят о том, что если еще в юном возрасте ребенок получает четкое понимание об этой стороне жизни, его брак, его отношения с противоположным полом складываются очень хорошо и сладко! А ведь это составляет чуть ли не 80 процентов нашего счастья! Так давайте же дарить счастье себе и своим детям!
А если наше драгоценное чадо отправляется искать ответы на вопросы на улицах, у посторонних людей - можем ли мы это позволить? И можем ли мы быть уверены в полной мере, что ребенок получит там правильную трактовку вопросов, относящихся к разделу ''секс''? Наверно, нет. Так что же мешает нам свободно и откровенно поговорить на эту тему со своим дитем?
А вот сейчас, когда Вы читаете этот материал, понаблюдайте за собой – что происходит? Возможно, возникает смущение или сопротивление, что все это не так. Свободно ли получается использовать в мыслях и разговоре такие понятия, как секс, любовь, отношения между полами….? На самом деле, каждый из нас получил ошибочное представление о сексе. Иначе не возникали бы трудности, зажатости, скованности в теле и уме при озвучивании вопросов о сексе. Ведь, когда человек получил правильное воспитание, он может управлять своей сексуальной энергией, и когда ему это требуется, он легко и непринужденно размышляет и разговаривает на эту тему, как со взрослыми, так и с детьми.
Если вы хотите помочь своим детям стать гениями – всесторонне развитыми и свободными людьми, постарайтесь сейчас переосмыслить свое отношение к сексу и увидеть в себе те зажимы, которые возникают при этом вопросе. И с позиции полученной информации пересмотреть программы восприятия секса, как такового. Попробовать найти для себя объяснения, а что же такое секс? Как это можно преподнести детям, чтобы не заложить в них программы ущербности, зажатости, не развить в них болезни и страхи, агрессию, боль, страдания?

Продолжение следует...

Мы надеемся, что наши публикации помогают вам лучше понять, как делать так, чтобы жить еще лучше, чтобы жить еще правильней! Поэтому продолжим эту тему в следующем выпуске, а пока ждем ваших вопросов!

Волшебство сказки. Три брата

Были три брата; ничего больше не имели они на бе­лом свете, кроме одного грушевого дерева, и стерегли то де­рево по очереди; один оставался подле груши, а двое других уходили на поденщину. Однажды Бог послал ангела посмот­реть, как живут братья, и если плохо — то наделить их луч­шим пропитанием. Ангел Божий сошел на землю, обратился в нищего и, подойдя к тому, который оберегал дерево, по­просил у него одну грушу. Этот сорвал из своей доли, подал ему и говорит: «Вот тебе из моей доли; из братниных не мо­гу тебе дать».
Ангел поблагодарил его и удалился. На следующий день остался другой брат стеречь дерево; опять пришел ангел и попросил одну грушу. И этот сорвал ему из своей доли, по­дал и говорит: «Вот тебе из моей доли; из братниных не мо­гу тебе дать».
Ангел поблагодарил и ушел. Когда настал черед третьему брату оберегать дерево, опять подошел ангел и попросил уделить ему одну грушу. И третий брат сорвал из своей доли, подал ему и говорит: «Вот тебе из моей доли; из братниных не могу тебе дать».
Когда настал четвертый день, ангел сделался монахом, пришел рано поутру и застал всех троих братьев подле избы. «Идите за мной, — сказал им ангел, — я наделю вас лучшим пропитанием». Они пошли за ним, не говоря ни слова.
Приходят к большому бурливому потоку: «Чего бы ты же­лал?» — спросил ангел старшего брата. А он в ответ: «Чтобы из этой воды сделалось вино и досталось бы мне». Ангел пе­рекрестил посохом ручей — и вместо воды потекло вино: тут приготовляют бочки, тут вино наливают... «Вот тебе по твое­му желанию!» — сказал ангел старшему брату и оставил его на том месте, а с двумя другими пошел дальше.
Вышли они на поляну — всю поляну голуби прикрыли. Тогда спросил ангел среднего брата: «Чего ты желаешь?» — «Чтобы все это были овцы, и принадлежали бы мне». — Ангел Божий перекрестил поле своим посохом — и наместо голу­бей явились овцы: откуда взялись овчарни, одни бабы доят, другие молоко разливают, третьи снимают сливки, иные сыр делают, иные масло топят... «Вот тебе по твоему желанию!» — сказал ангел.
Взял с собой младшего брата, пошел с ним по полю и спросил: «А тебе чего б хотелось?» — «Мне ничего другого не надо, только бы дал мне Господь жену от праведной хрис­тианской крови». Тогда сказал ангел: «О, это нелегко достать; во всем свете только и есть три такие: две замужем, а одна де­вица, и за ту двое сватаются».
Идучи долго, пришли они в один город, в котором был царь, а у него дочь от праведной христианской крови. Как пришли в город — сейчас к царю просить у него невесту, а там уже сватаются за нее два царя. Стали и они свататься. Когда увидел их царь, сказал своим приближенным: «Как же быть теперь: эти — цари, а эти — словно нищие перед ними?» — «А знаете ли что? — сказал ангел, — сделаем-ка так: пускай невеста возьмет три лозы и посадит их в саду, назначив каж­дому из женихов какую хочет; на чьей лозе будет поутру гроздь, за того пускай и выйдет замуж».
Все на то согласились; царевна посадила в саду три лозы и каждому назначила свою. Глянули поутру, а на лозе бедня­ка гроздь. Тогда царь, нечего делать, отдал дочь свою млад­шему брату, и обвенчали их в церкви. После венца отвел их ангел в лес и оставил там; здесь жили они целый год. А когда исполнился год, сказал Господь ангелу опять: «Пойди, посмо­три, как живут те сироты; если в нужде, надели их больше». Ангел спустился на землю, обратился опять в нищего; при­шел к тому брату, у которого поток лился вином, и попросил у него чашу вина. Но тот отказал ему, говоря: «Если всякому давать по чаше, так и вина недостанет!» Когда услышал это ангел, тотчас перекрестил посохом — и полился поток, как прежде, водою. «Нет же тебе ничего, — сказал он старшему брату, — ступай под свою грушу, стереги ее!»
Затем удалился оттуда ангел; пришел к другому брату, у которого все поле овцы прикрыли, и попросил у него кусок сыра. Но тот отказал ему, говоря: «Если всякому давать по ку­ску, так и сыра недостанет!» Когда услышал это ангел, тотчас перекрестил посохом поле — и наместо овец вспорхнули го­луби. «Нет же тебе ничего, — сказал он, среднему брату, — ступай под свою грушу, стереги ее!». После того полетел ан­гел к младшему брату посмотреть, как он живет; приходит — а он со своей женою живут в лесу бедно, в хижине. Ангел попросился к ним переночевать; они охотно, от всего сердца, его приняли и стали упрашивать не поставить им того в ви­ну, что не могут угостить его так, как бы желали: «Мы люди бедные!» — говорили они. «Ничего, — отвечал ангел, — я до­волен и тем, что есть!»
Что будешь делать? Муки у них не было, чтобы замесить настоящий хлеб; так они толкли древесную кору и из той приготовляли хлеб. Такой-то хлеб замесила теперь хозяйка для своего гостя и посадила в печь. Стали они разговаривать; после глядь — готово ли? — а перед ними настоящий хлеб, и такой славный, так поднялся высоко... Увидя то, муж с же­ной возблагодарили Бога; «Слава тебе, Господи, что можем угостить странника!» Подали хлеб гостю, принесли кувшин с водою, и только стали пить — а в кувшине вино.
В то время ангел перекрестил своим посохом хижину, и на том самом месте стал царский дворец, а в нем всего много. Ангел благословил их и оставил там, и прожили они счастливо весь свой век.
А. Афанасьев

Как часто мы забываем о том, что все наши действия не проходят бесследно, что есть справедливость на Земле, и когда приходит срок - каждый получает воздаяние. И что он сеял, то и жнет. Читайте же эти мудрые сказки сами и своим детям, чтобы в их сердце взрастало милосердие, любовь, доброта, всепрощение и понимание, как действовать правильно! Сказки недаром занимают такую большую часть народного фольклора - в них собрана вся соль, вся мудрость, все модели поведения - правильного и неправильного, показан пример награды за правильное поведение и наказания за неправильное. Воспитываясь на них с малолетства, человек обретает правильные моральные принципы, правильное мировоззрение и жизнь его становится полной чашей!

По всем вопросам обращайтесь: schastye@schastye.ru

Размышляем!

Эти сказки из книги "Тихий ангел пролетел" исцеляют и умиротворяют, примиряют человека с самим собой, дают ответ на все вопросы о правде жизни!


В избранное