Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье


                                                                          ИСТИНА ОДНА, НО МУДРЕЦЫ ГОВОРЯТ О НЕЙ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ.

                                                                                                                                  Дорогие читатели!

Когда мы читаем Успенского, то часто встречается слово «работа». Но это не та работа, о которой говорит большинство людей вокруг. Наоборот, о такой работе знали только единицы – это работа над собой.  Давайте же перенесемся с вами на 100 лет назад и посмотрим, как велась духовная работа в группах (общинах) под руководством Георгия Ивановича Гурджиева.

 «Работу необходимо организовать, а это может лишь тот, кто знает её проблемы и цели, кто знает её методы; организатором может быть только такой человек, который в своё время уже прошёл через организованную работу.

«Обычно человек начинает свои занятия в небольшой группе. Эта группа имеет общую связь на разных уровнях с подобными же группами, которые, рассмотренные вместе, составляют так называемую «подготовительную школу».

«Первая и самая важная черта групп — тот факт, что группы не составляются в соответствии с желаниями и выбором их членов. Группы составляет учитель; он отбирает типы, которые, с точки зрения его целей, могут оказаться полезны друг другу.

«Никакая работа в группах без учителя невозможна. Работа группы с неподходящим учителем может привести только к отрицательным результатам.

«Следующая важная черта группы заключается в том, что группы могут быть связаны с какой-то целью, о которой начинающие работу могут совсем не иметь представления и которую им невозможно объяснить, пока они не поймут принципы и сущность работы и связанные с ней идеи. Но та цель, к которой они движутся и которой служат, сами того не понимая, является необходимым уравновешивающим элементом их собственной работы. Первая задача членов группы — понять эту цель, т.е. цель учителя. Когда они поняли её, хотя бы сначала и не вполне, их собственная работа становится более сознательной и, следовательно, может дать лучшие результаты. Но, как я уже сказал, часто бывает так, что цель учителя вначале объяснить нельзя.

«Поэтому первой целью человека, который начинает работу в группе, должно быть самоизучение. Работа по самоизучению может протекать только в правильно организованных группах. Человек в одиночестве не может увидеть себя. Но когда несколько человек объединились с такой целью, они даже невольно будут помогать друг другу. Это общая черта человеческой природы: человек лучше видит чужие недостатки, чем свои собственные. В то же время на пути самоизучения он узнаёт, что и сам обладает всеми теми недостатками, которые находит у других. Однако есть множество вещей, которые в себе он не видит, но замечает у других. Тем не менее, как я только что сказал, в таком случае он знает, что эти черты являются и его собственными. Таким образом, другие члены группы служат ему зеркалами, в которых он видит себя. Но, конечно, чтобы видеть себя в чужих недостатках, а не просто видеть чужие недостатки, человек должен быть очень внимательным к себе и глубоко искренним.

«Он должен помнить, что не является единым существом, что одна его часть — это человек, который желает пробудиться, а другая часть — «Иванов», «Петров» или «Захаров», который не имеет ни малейшего желания пробуждаться и которого необходимо пробудить насильно.

«Группа обычно заключает что-то вроде договора между «я» определённого числа людей. Этот договор заключён ради совместной борьбы против «Иванова», «Петрова», «Захарова», т.е. против их «ложных личностей».

«Возьмём, например, Петрова. Петров состоит из двух частей — из «я» и «Петрова». Но «я» бессильно против «Петрова», «Петров» — это господин. Предположит, однако, что существует двадцать человек, двадцать «я», которые начинают бороться против одного «Петрова». Теперь они могут оказаться сильнее его, во всяком случае, могут испортить ему сон, так что он не будет больше спать так мирно, как раньше. В этом заключается вся цель работы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

С искренней любовью к вам и пожеланием постоянно находиться в состоянии счастья!

Ваш Светозар info@schastye.ru

АРХИВ РАССЫЛОК!


В избранное