Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Дар Святого Духа'


Легкой поступью шагал Он, почти не касаясь земли ногами, словно за Его спиной трепетали незримые белые крылья… И хоть я не видел Его никогда, но узнал тотчас же! С первого взгляда казалось, что нет в Нем ничего необычного, но когда Он сделал ко мне первый шаг, то стал самым дорогим и родным человеком в моей жизни. Его легкая полуулыбка, взгляд, согревающий внутри какую-то маленькую, но самую главную частичку души, и сияющие теплым, почти материнским светом глаза… Он будто знал все: что было и что будет. Каждое слово Его, каждое действие дышало состраданием и заботой. Христос стал и навсегда остается для меня Спасителем мира, Спасителем всего человечества и моей крохотной беззащитной души.

В день моей первой встречи с Сыном Божьим я и мой брат Андрей с раннего утра безуспешно забрасывали сети на берегу Галилейского озера. Мы никогда не были богаты, и потому на жизнь приходилось зарабатывать рыбной ловлей. Но тот день изменил всю мою жизнь, изменил весь мир вокруг меня…

Он подошел к нам, и сеть выпала из наших рук. Тогда Христос сказал нам самые простые слова, но именно они перевернули все во мне.

- Идите за мной, и я сделаю вас ловцами человеков.

Так я и поступил. После этих слов для меня перестало существовать все: и озеро, и сети, и даже родной дом. Я оставил все. Я просто сделал шаг навстречу Ему, навстречу Богу.

Много воды с тех пор утекло, много чудес видел я, находясь рядом со Спасителем. Невиданное умножение хлебов, когда Христос накормил тысячи страждущих всего пятью ячменными булками и двумя рыбками, исцеление калек по воле Божьей и самое великое из Его чудес – воскресение из мертвых и вознесение к Отцу нашему небесному!

И теперь, когда Иисуса нет уж рядом с нами, все мы, Его верные ученики, собрались здесь, в Иерусалиме вместе с Божией Матерью в одной горнице. Ни одному из нас доподлинно не было известно, в чем же тот Высший замысел, благодаря которому наши дороги с разных концов света привели нас сюда?

Я осмотрелся вокруг, и радость наполнила мое трепещущее сердце. Матфей, Иоанн, Лука, брат мой Андрей и все, с кем рядом, плечом к плечу, прошел я этот путь. Каждый из них напоминал мне о Спасителе, лица их приобрели неуловимое, тонкое сходство с Его ликом. Глаза их были столь же мудры, словно душа, которая смотрела через них на этот мир, прожила не одну, а сотни тысяч жизней. Такие глаза были когда-то и у Него… Это светлое воспоминание было всем, что осталось у нас теперь.

Все мы смотрели друг на друга, и каждый ощущал родство наших душ, каждый понимал, что мы – единственные на Земле люди, кому была передана великая тайна – тайна спасения. И мы теперь должны открыть ее людям! Но именно это напутствие Христа казалось нам самым сложным…

Сможем ли мы? Достойны ли? Ведь так много людей, которые страдают, и возможно ли донести знание до каждого из измученных сердец? В тот миг сердца наши в едином порыве открылись в жаркой молитве небесам:

- Господь Всевеликий, милосердный Отец Иисуса Христа, Сына Божьего. Отчаявшись, взываем к Тебе со смирением. И молим Тебя, будь милостив к нам, вразуми нас и помоги пронести над сердцами человеческими мудрость Христову, любовь Его и милосердие. Дай силы и веры служить Тебе верно, проводя заветы сына Твоего, Спасителя Иисуса.

И тотчас же вся горница озарилась лучистым, ярким светом, и сиянье это чудное не ослепляло, но несло исцеление. В единый миг все вокруг меня исчезло, и остался лишь сей благодатный свет. Тело мое ощущало невиданную легкость, словно его и не было вовсе, словно наш Спаситель взял всех нас с собой на небеса. За завесой белоснежного сияния запели свои небесные песни ангелы, и звуки их были милее самых нежных трелей лесных птиц. Благоуханный запах наполнил все вокруг. Сей Божественный аромат дарил сладость необычайную. Такой запах я чувствовал лишь от Христа Спасителя, и не отыскать на свете таких цветов, которые своим благоуханием могли бы сравниться с ним. Всюду рассыпались разноцветные сияния, точно дождь из драгоценных каменьев поливал землю…

Тотчас из света начал вырисовываться прозрачный образ. То был огромный сияющий костер, он двигался мне навстречу. Но как же? Понять этого я не мог. Не было от него ни смрадного дыма, ни пепла и углей, а горел он будто по чьей-то высшей воле, излучая лишь неземного света сияние. Когда огонь приблизился ко мне, я услыхал глубокий и торжественный голос. И он говорил мне:

- Здравствуй, сын мой Петр! Радость великая ожидает тебя!

Восторг и ликование охватили меня! И святой благодатью наполнилось сердце мое, точно сам Бог взял меня в свои ладони и взирает на меня с любовью и умилением. И так дивно хорошо мне стало, что впору песни петь, да стихи слагать.

- Кто ты, светлое пламя, что спустилось прямо с небес? - с благоговением вопрошал я.

- Я есть проявление Духа Святого! Жаркой была твоя молитва, доброй и искренней, и все ангелы небесные услышали просьбу твою и братьев твоих. Теперь же ты призван сюда, под своды Божьего Чертога, чтобы постичь истину! - отвечал сострадательный глас.

Упал я ниц и благодарил Небеса за то, что такое счастье выпало мне! Я ведь простой рыбак с озера Галилейского. За что мне этот дар святой?

- Ты долго был рядом с Христом, стремление твое было самоотверженно и чисто. За это служение Бог даровал тебе возможность познать мудрость Христа, Сына Бога, Мессии. Теперь же молитвой своей ты доказал, что и после вознесения Господня готов нести светоч истины людям.

- Дух Святой, а что значит познать истину? – прозвучал мой вопрос посреди ангельского пения.

- Значит сие, любимый сын мой Петр, что Богом задумано, чтобы человече познал мир через Святую Троицу, - наставлял меня голос небесный.

- Сомнения терзают мое сердце, ибо так и не открылось мне до конца, что же есть та Святая Троица? Направь меня, неразумного!

- Отвечу тебе, сын мой, ибо искренно твое искание сердца. И ныне пришла пора тебе познать все три лика Божьих – Святую Троицу: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Рассказывал ли тебе Спаситель Иисус, кто есть Всемогущий Бог-Отец?

- Да! Он много поведал нам о могуществе и любви нашего Отца Небесного! И когда мы слушали Его, сердца наши наполнялись любовью и молитвою.

- Знай же, Бог-Отец – это Сила Божественная, которая снисходит на тебя. Когда ты размышляешь об Отце своем, ты постигаешь Его.

- А что есть Сын-Бог?

- А это есть твое сознание. Ибо лишь пробуждая свое сознание, ты способен познать Бога-Творца и Его великую любовь. Ну а Дух Святой – это мир, который окружает тебя. И тебе надобно видеть его, как проявление Бога, ибо это Божественное творение, которое есть весь окружающий мир. Дух Святой – это женский лик Бога. Знай, сын мой, что каждый из людей является сыном Бога. И ты, Петр, тоже сын Божий!

- Но как же, Дух Святой, ведь рожден я был рыбаком с озера Галилейского? – удивленно вопрошал я.

 -Ты становишься сыном Отца твоего Небесного, когда помнишь о Нем. Сохраняй же знание это в сердце и разуме твоем и передай искру его людям. Иди же и твори Святое Усилие!

-Но что же есть Святое Усилие, Дух Святой? – с благоговением вопрошал я наставителя.

- Святое Усилие – это мысль человеческая, которая направлена на три Божьих лика. Старайся помнить и чтить всегда и Божью Силу, которая преобразует тебя. Направляй свой взгляд на то, чтобы видеть благословение Отца во всем, что внутри тебя, и во всем, что тебя окружает. Старайся узреть этот мир ты не как мирские события, но видеть в нем Божью волю, проявление силы Духа Святого. 

- Что же делать мне теперь?

- Помни об этом знании, Петр, и неси его людям, совершай Святое Усилие, думай о Святой Троице, взращивай свою Душу и стойко борись с врагами, которые будут мешать тебе на пути к обретению Божьей Благодати!

Тут виденье растворилось, и глаза мои открылись. Все мои братья были рядом со мной, но в то же время это были уже не они. Над головой каждого из нас сверкал язычок священного пламени Святого Духа, который снизошел на нас, сжигая все грехи. Наши взоры были наполнены благодатью и мудростью, ведь каждый получил напутствие, каждый получил Силу Божью. И теперь все мы смело пойдем по миру, неся с собой спасительное знание о том, что искреннее служение Высшему помогает человеку воскресить душу свою из мрачной пучины грехов.

На пятидесятый день после воскресения Христа в Иерусалиме произошло невероятное событие. Апостолы Христа вышли к народу и стали обращаться к ним на непонятном языке. Многие предположили, что ученики Христовы пьяны.

Тогда апостол Петр, вставши вместе с прочими одиннадцатью апостолами, сказал, что они не пьяны, но что на них сошел Дух Святой, и что Иисус Христос, которого иудеи распяли, воскрес из мертвых, вознесся на небо и излил на них благословение Духа Святого. Заканчивая проповедь об Иисусе Христе, апостол Петр сказал:

- Итак, твердо знай, весь народ израильский, что Бог послал Спасителем и Христом Сего Иисуса, которого вы распяли.

Проповедь Петра пронзила невежественные сердца слушавших ее, и уверовали все они в Иисуса Христа. Они спрашивали апостолов:

- Что нам делать, мужи и братия?

Петр ответил им:

- Покайтесь и тогда и вы получите дар Святого Духа.

Открылись сердца уверовавших во Христа. И со слезами они каялись искренне и самозабвенно. Таких оказалось в этот день около трех тысяч человек.

С тех пор по всему миру повелось праздновать великий День Святой Троицы. В этом году этот праздник приходится на 3 июня. В этот день каждый, в чьем сердце хотя бы немного теплится огонь сострадания и милосердия, стремится свершить Святое Усилие и обратиться к Святой Троице, к Ее свету.

А Господь с милосердием взирал на святых апостолов, радуясь за сердца их чистые. Взирает Он и сейчас на всех детей своих непокорных. И знает Он, что вскоре придет время, когда сердца их вновь откроются для принятия спасительного знания, тогда на Землю снизойдет новый пророк и вознесет эти искренние души на небеса, наполняя их Святой Благодатью!


В избранное