Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Высший дар'


 Здравствуйте, дорогие друзья!

Праздники занимают значительную часть нашей жизни. В эти дни мы веселимся, встречаемся с друзьями, совершаем определенные ритуалы. Но мало кто сейчас знает, что раньше праздники были священными и при их верном понимании могли дать человеку очень много энергии и даже изменить судьбу.

Конечно, вы слышали о славянском дне Ивана Купалы, одном из самых магических дней в году, в ночь с 21 на 22 июня. И примерно в это же время, 23 июня наступает Троица Пятидесятницы – величайший христианский праздник в честь снисхождения Святого Духа. И также, 23 июня, во всем мусульманском мире начинается празднование священной ночи  Бараат.

Казалось бы, что общего может быть между ними: мусульманское празднество, христианское торжество и славянское веселье?

Самые ранние упоминания о празднике «Иван Купала» относятся к XII веку, но корни его уходят еще глубже. Он отмечается не только в нашей стране, но также в Польше, на Украине, в Белоруссии и в странах Прибалтики.

Интересна история названия праздника. Изначально он сотворен в честь языческого бога Купалы и праздновался в день летнего солнцестояния. А когда Русь стала христианской, праздник посвятили Иоанну Крестителю, предсказавшему пришествие Христа. В итоге, дата праздника передвинулась на 7 июля. В результате он потерял свою астрономическую связь с солнцестоянием.

Много поверий ходит об этом дне, точнее, ночи. В это магическое время деревья обретают способность разговаривать, перемещаться в лесу, травы увеличивают свою силу в несколько раз, а счастливец, нашедший диковинный цветок папоротника, обретает сказочное богатство и успех.

Традиции этого праздника, пройдя через века, поменялись в разных странах и селениях, но одно остается неизменным – значимость огня и воды в этот день. Конечно, эта особенность везде по-своему подчеркивается – где-то люди верят, что купаться нельзя, а где-то сознательно выходят на контакт с русалками, чтоб заручиться их поддержкой в жизненно важных делах. Так и с огнем дело обстоит: где-то через костер прыгают, чтоб обрести личную силу, а где-то, чтоб вторую половинку найти, да скрепить свой союз. Славяне устраивали предание чучела Купалы богу Огня Яриле и чучела Берёзки богине Воды Ладе, как символ того, что «они жили счастливо и умерли в один день». Огонь и вода – ключевые позиции этого дня. Причем, в эзотерическом смысле вода означает эмоции человека, а огонь – пробуждение его сознания. Ну, а, цветок папоротника – есть символ соединения души человека с Высшей Силой!

Что же происходит в день Троицы Пятидесятницы? По церковному календарю – это время отсчета 50-ти дней со времени Пасхи. По библейскому преданию в этот день снизошел Дух Святой на апостолов Христа. Не случайно это событие совпало с великим праздником Пятидесятницы, посвященной тому, что Бог дал Моисею и еврейскому народу заповеди Божии на горе Синай. Эта страница истории до сих пор находит противоречивые отклики среди исследователей. Лишь один факт неоспорим – это глубоко духовный праздник, миг долгожданной встречи иудеев с Богом, который освободил их от гнета Египетского, приблизил к Себе и поведал Свои заповеди, созданные для счастья каждого человека.

Через 50 дней после Пасхи, распятия Христа, произошло нечто необыкновенное: «Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали».

Это был знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что «имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души».

Давайте немного вернемся назад и вспомним, что было во время того, как Иоанн Креститель (заметьте, в честь него был отмечен церковью праздник Купала), крестил людей. К нему пришел сам Христос, и сказал Иоанн людям, стоявшим перед ним: «Я крещу вас водой, а пришедший после меня будет крестить вас огнем». Обратите внимание на то, что в этом празднике, как и в Купале важными являются огонь и вода. Так что же это означает?

Ошо - просветленный мудрец, объясняет нам так: «Крещение водой подобно прохладе воды, что изливается в вас. Оно подобно спуску с горы. Тот, кому тяжело даже спуститься, не сможет подняться в гору, а значит получить крещение огнем».

Креститель готовил людей к пришествию Христа, ну, а Христос готовил людей к тому, чтобы войти в Царство Божие. Перед распятием Иисус говорил своим ученикам о том, что Он умолит Бога о том, чтоб Он послал к ним спасение.

И это случилось!

Рассмотрим историческое описание снисхождения Святого Духа. Оно было обрисовано именно как крещение огнем, который не палит, а лишь согревает.   Так Творец подарил ученикам Христа возможность передавать любовь Бога, ведь Он любит каждого из нас, и язык любви един для всех наций и народов.

По библейским преданиям, раньше люди говорили на едином языке: «и стали они строить Вавилонскую башню, но возгордились, поставили себя выше Творца, и тогда Бог разделил их языки, с тех пор они перестали понимать друг друга».

И вот Бог снова послал этот дар людям, уже апостолам, дабы несли они Его любовь и послание всему миру.

      

В этот день в мусульманском мире празднуют ночь Бараат. Мусульмане с особым трепетом относятся к этой ночи, посвящают ее молитвам, прося у Аллаха милости и прощения. Ведь считается, что именно в ночь Бараат Священная Книга Коран целиком была ниспослана на небосвод земли. И так же, как в купальскую ночь, в это время не рекомендуется спать, а посвящать свое время радости, празднованию, Богу.

Интересно, что христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу, в память того, как на Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Так и во время Купалы полы домов выстилаются разными травами, и в мусульманских семьях в ночь Бараат дома тщательно вычищаются и украшаются.

Цветущие травы и цветы пробуждают нас раскрыть свои сердца подобно цветам для любви Божественной.

Что ж, явно прослеживается взаимосвязь этих праздников и их единое зерно.

Ведь на самом деле, все религии мира вышли из одного источника, Знание едино, оно в том, чтобы научиться любить себя, людей рядом и, главное, Бога, создавшего этот мир.

          Счастливы те, кто пребывает в гармонии с собой и людьми.

Это и есть ВЫСШИЙ ДАР Бога!

          Как только мы научимся понимать людей и помогать им, мы станем счастливыми, наша душа откроется.

Есть притча о том, что монахи по 40 лет учились любить - это, конечно, немалый срок, но с другой стороны, для чего же мы воплотились на этой Земле, если не для того, чтоб становиться терпимей, сострадательней и внимательней друг другу. Знайте, Святой Дух может снизойти и на вас!

Помните волшебную фразу:

«Возлюби ближнего как самого себя!»


В избранное