Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'День осеннего равноденствия'


22 сентября 2012 года в 18:49 по московскому времени наступит осеннее равноденствие

Особые дни, когда проникнуть в тайны мироздания становится легче, были у наших предков самыми великими праздниками. Бог Солнца имел четыре имени:

1) Зимнее слабенькое солнце, всходящее утром после самой долгой ночи зимнего солнцестояния (начало астрономической зимы), они считали Солнцем-младенцем и называли Коляда.

2) Весеннее крепчающее солнце после Дня весеннего равноденствия (начало астрономической весны) называлось Солнце-юноша Ярило.

3) После Дня летнего солнцестояния (начало астрономического лета) солнце обращалось в могучее Солнце-мужа Купало.

4) После осеннего равноденствия (начало астрономической осени) солнце слабело, тепла от него становилось все меньше и меньше, и его считали мудрым Солнцем-стариком Световитом.

Затем слабеющее Солнце-старик Световит умирало на закате перед ночью зимнего солнцестояния (начало астрономической зимы), чтобы наутро после этой ночи возродиться обновленным Солнцем-младенцем Колядой, опять набирающим свою солнечную силу.

Солнце всегда являлось источником духовной Силы. 22 сентября ожидается сильнейшая за последние 200 лет вспышка на Солнце. Энергетические волны пройдут сквозь нас для того, чтобы очистить от накопившегося негатива, будут способствовать большой внутренней и внешней трансформации. Это помощь Высших Сил в перестройке сознания всего человечества.

В день осеннего равноденствия день равен ночи, а силы добра и зла находятся в равновесии. Мы с Вами можем способствовать магическому удержанию равновесия в мире своими светлыми мыслями, молитвами за Землю и все человечество!

Наши предки празднование начинали за неделю до дня осеннего равноденствия и продолжали неделю после. Время подводить итоги и славить Богов за щедрость прошедшего года, загадывать желания на новый год. Традиционно в этот день устраивались мистерии, совершались обряды, связанные с духовным развитием человека - посвящения и инициации. Эта точка в Колесе Года символизируют баланс между духовной жизнью человека и окружающим его миром, считалось, что на человека в этот период может снизойти великое озарение или наставление. Праздник во славу Богов был наполнен глубоким смыслом. На капище приносились пироги, пряники, прочие яства и выкладывались горкой. Жрец вставал за горку и спрашивал: «Видно ли?» Собравшиеся на празднике отвечали: «Не зрим, батюшка!», — если горка получилась большая. «Зрим!», — если маленькая. Благодарили Богов, а жрец говорил: «Так дай же Вам Бог, чтобы на будущий год не узрели» и подавал знак начала праздника.

Сегодня урожай воспринимается по-разному: для кого-то это удачно выращенные овощи с огорода, для кого-то хороший заработок, а для кого-то духовные откровения и переживания. Но в любом случае достигнуть «урожая» помог Бог, который сотворил мир.

Подумайте, что принес Вам этот год, чем обогатил? Материальные приобретения и знакомства, расставания, которые расчистили пространство для новых встреч, и жизненный опыт, новые впечатления…

 

ПРАКТИКА «БЛАГО-ДАРЮ»

В любой день вблизи равноденствия зажгите свечу, возьмите веревочку (тесьму, ленту). Сядьте, расслабьтесь, настройтесь на мистический процесс. Мысленно выберите точку отсчета: ею может быть начало 2012 года, прошлогоднее осеннее равноденствие или зимнее солнцестояние 2011 года - и… вспоминайте. Важно вспомнить и восстановить все хорошее, что с Вами происходило, все события в подробностях заново пережить, поблагодарить Высшие Силы и завязать на веревочке узелочек. Затем следующее воспоминание и опять узелочек. Узелки помогут заякорить на подсознательном уровне все хорошее, что произошло в Вашей жизни. Если свеча догорит раньше, чем Вы закончите практику, зажгите новую. Веревочку с узелками держите под рукой, каждый раз завязывая новый узелок в благодарность миру и Богу, с осознанием того, что каждый из нас небезразличен миру, что дела и мысли наши – значимы!

Осеннее равноденствие – это время остановиться, забыть про городскую суету, успокоить мысли, задуматься, взглянуть на заходящее светило, причаститься дыханием матери-Природы, мерным ритмом великой Вселенной, как когда-то это делали мудрые предки. Это праздник Мудрости и Учителей, праздник, предполагающий размышления о жизни. В этот день открывается портал между миром людей и миром духовных сил Вселенной.

Осеннее равноденствие связано с энергией Матери-Земли, с её силой, стойкостью и спокойствием. Стихия земли наполняет уверенностью в себе, умением видеть свой путь и следовать ему.

 

ПРАКТИКА «СИЛА ЗЕМЛИ»

Сядьте или встаньте так, чтобы спина была прямой. Прикройте глаза, дышите медленно и глубоко. Почувствуйте расслабление. Представьте, как от копчика уходит глубоко в землю энергетический жгут, словно корень сильного растения. По нему энергия земли (красного цвета) поднимается вверх, протекает через все Ваше тело и через макушку головы выходит вверх. Задержитесь на этом образе, пока на самом деле не почувствуете этот поток. Теперь представьте, что энергия неба (голубого цвета) сверху течёт через макушку Вашей головы, через Ваше тело и уходит в землю. Ощутите, как оба потока движутся одновременно в Вашем теле в противоположных направлениях, гармонично смешиваясь. Во время соединения с энергией земли попросите стихию даровать Вам то, чего Вам не хватает – может быть, спокойствия, поддержки или здоровья, а у неба – мудрости, легкости. В завершении соедините ладони перед грудью и поблагодарите силы земли и космоса за дарованную энергию.

Регулярное проделывание этой практики будет поддерживать в Вас равновесие между тонкой небесной и устойчивой земной энергиями. Равновесие, от которого зависит благополучие и способность проявлять себя в этом мире.

Мощная энергетика природы в эти дни Силы позволит Вам открыть в себе внутренний стержень для духовного и физического роста. Проведите эти дни на природе, вдыхайте свежий сентябрьский воздух. Соединяясь с энергиями природы, просите вместе с облетающей листвой унести Ваши сомнения, страхи и неверие, даровать Вам ощущение спокойствия и веры.

Наши мудрые предки отмечали этот праздник зажиганием костров и осенними хороводами – прощались с летом и встречали осень. Непременно прыгали через костер, чтобы небесный огонь сжег весь накопившийся негатив. Отблеск небесного пламени, считали предки, способен выжечь все ненужное. Тот, кто в день солнцеворота принял участие в огненном ритуале, обретает силу! Во все времена люди знали, что этот обряд одарит человека новыми способностями и возможностями, поменяет судьбу к лучшему. Перед наступлением темноты разжигали огонь и прыгали через него, очищаясь. Жрецы ходили босыми ногами по раскаленным углям, припевая: «Яже, Яже, потоптаже!».

Вы тоже можете провести огненный ритуал для обретения Силы. После окончания ритуала поблагодарите Огонь и возьмите с собой угольки от костра. Если настоять на них воду, то она станет целебной. Процедите и давайте по мере надобности больным, ослабленным, детям. Вот увидите: «живая» вода, в которой растворена энергия солнцеворотного костра, вернет им силы!

В этот день устройте для себя и близких «Пир горой» - еда на столе ставится горкой, которая к окончанию пира сильно уменьшается :) . В центр стола поставьте хлеб, пироги, фрукты, сладости. Еще раз поблагодарите Бога за все, что есть в Вашей жизни! Возьмитесь за руки и загадайте самое сокровенное желание! В день осеннего равноденствия между небесами и землёй открываются невидимые врата, и если в этот день сконцентрироваться на одном самом-самом главном желании, оно непременно исполнится!!!

 

От всей души поздравляем Вас с праздником Солнца!

 

Удачи Вам в хороших начинаниях!

 


 


В избранное