Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'С днем рождения, Ганеша'


C 19 сентября (дата для 2012г.) начались пышные празднества по случаю дня рождения Ганеши, они продолжаются 10 дней. Веселый Ганеша является одним из самых почитаемых богов индуистского пантеона. Этот добрый и загадочный образ уже завоевал сердца многих людей, далеких от индийской культуры и мифологии. В мире существует несколько версий истории рождения Ганеши и происхождения его слоновьей головы.

Однажды, собравшись искупаться, Парвати обнаружила, что одного из стражей ее дома нет на месте. Она взяла убтану (очищающую мазь), слепила из него фигурку младенца и вдохнула в нее жизненную силу - прану. Она сделала это дитя своим стражем, вооружив его непобедимым жезлом и приказав никого не допускать в ее дворцовые покои. Юный стражник исполнил приказ своей матери и хозяйки и встал снаружи с жезлом в руке. В это время ко дворцу явился бог Шива, который решил навестить свою супругу Парвати.

Когда маленький мальчик у дверей не позволил ему войти, Шива рассвирепел и начал угрожать ему, однако малыш оставался непоколебимым. В приступе ярости бог Шива снес мальчику голову. Узнав о случившемся, Божественная Мать опечалилась и попросила Шиву вернуть дитя к жизни. Брахма успокаивал Парвати, а Шива отправился на поиски головы для ребенка, чтобы вновь восстановить его тело. Наступила ночь, и все матери спали, крепко обняв своих детей, так что Шива не смог найти ни одной головы. Однако затем он увидел спящего за спиной матери слоненка и воспользовался этой возможностью. Шива завладел слоновьей головой, прикрепил ее к телу малыша-стражника и вернул его к жизни.

В другой версии утверждается, что Ганеша родился как дар, полученный Парвати за ее молитвы, обращенные к богу Вишну. Божественная Мать пригласила всех богов и полубогов в гости, чтобы они благословили ее дитя. Собравшиеся гости покорно рассматривали прекрасного младенца – все, за исключением Шани (Сатурна), который уставился в пол, так как его жена наложила на него заклятье: тот, на кого он посмотрит, мгновенно обратится в пепел. Божественная Мать оскорбилась таким поведением и настаивала на том, чтобы Шани посмотрел на ребенка и восхитился им. Шани поведал Божественной Матери о заклятии и отказался взглянуть, на малыша. Однако Божественная Мать пребывала в полной уверенности, что, несмотря на заклятье, взгляд Шани не навредит ее ребенку, и потому вновь потребовала, чтобы Шани посмотрел и благословил его. Едва Шани поднял взгляд, как голова младенца сгорела дотла. На спине орла Гаруды Вишну отправился на поиски детской головы и, по совету бога-творца Брахмы, вернулся с первой же найденной головой. Он принес голову слоненка.

Индия - страна, в которой божественному и духовному отводится главная роль. Древняя мудрость была запечатлена в символике божеств. Так смешной, на первый взгляд, образ Ганеши обладает огромным сакральным смыслом.

У Ганеши есть две спутницы (божественные супруги) – Интеллект и Успех. Ученик, чей путь знаний изначально интеллектуальный, должен иметь «большую» голову для понимания и осознания Знаний. Истину древних Писаний можно сознать только при общении ученика с духовным Учителем. Умение слушать – это первое, в чем должен совершенствовать себя ученик. Именно поэтому у Ганеши такие большие уши. Они символизируют постоянное и осознанное внимание к словам Учителя. Научившись слушать истину, ученик должен самостоятельно «отражать» то, что он слышал. Для этого ему необходим чуткий интеллект и сочувствие, чтобы найти в себе достаточно места для всех живых существ во Вселенной. Его интеллект должен обладать такой глубиной и широтой, чтобы охватить в своем видении весь мир многообразия.

Хобот слона обладает уникальной способностью, которая превосходит все достижения человека в механике и науке. Вот инструмент, который может и дерево вырвать с корнем и подобрать с земли тонкую травинку! Ни один механический инструмент не имеет такого широкого спектра применения! Гаечный ключ, который используют для закрепления болтов огромного колеса, не может быть применен для ремонта женских часиков. Подобно хоботу слона, способность развитого интеллекта различать должна быть совершенной, чтобы ее можно было полностью использовать не только для разрешения внешних проблем, но внутренних в  мире человека. Сила различения в нас работает только тогда, когда есть два фактора, между которыми нужно выбирать. Эти два фактора символически изображены в виде двух бивней, т.к. хобот слона находится между ними. Между добром и злом и другими противоположностями мы должны уметь различать и принимать собственные решения. Ганеша, по преданию, сломал один из своих бивней в ссоре с Парашурамой, великим почитателем Шивы. У Ганеши самый широкий рот и самый огромный аппетит:

Однажды, во дворце Куберы, Ганеша «вылечил» тщеславие этого божества, утверждавшего, что, благодаря своим несметным богатствам, он стал «Хранителем Небес». Когда Кубера предложил Ему ужин, Ганеша съел всю приготовленную еду, а затем и посуду, и обстановку…и все еще не мог утолить голод! Тогда Его отец, Бог Шива, подошел к нему и дал ему горсточку жареного риса. И Ганеша тут же насытился. 

Человек, стремящийся к Совершенству, имеет бесконечный аппетит к жизни. Он живет с Сознанием того, что весь опыт, который он получает от жизни, плохой или хороший, это только игра Вечного с ним. И только Бог, Учитель могут удовлетворить голод своих учеников, дав им «горсточку жареного риса», символизирующую «сгоревшие желания», сожженные в огне знания. Также считается, что Ганеша проглатывает все горести Вселенной и защищает этот Мир.

Ганеша сидит, опустив лишь одну ногу на землю. Это тоже символично. Обычно мы ходим по жизни на двух ногах (разум и интеллект). Человек мудрый использует их так, что они стали «одним целым» в нем – разум полностью подчинил себе интеллект.

К стопам этого великого Мудреца приходят все бесконечные ценности и радости жизни. Все силы приходят, чтобы служить Ему. Мышь – символ обоняния, символизирующая склонность к мирским удовольствиям и, как следствие, к тьме. Ганеша ведет человека из тьмы к свету, освобождая людей от плохих качеств и привычек. Мышонок – маленькое животное с крошечными зубками, и все же в амбаре с зерном один мышонок может принести непоправимые потери! И этот мышонок – желания и эго в нас. Слоноголовый огромный Ганеша с легкостью передвигается на одном из самых маленьких животных. Смысл в том, что именно с помощью мудрости, он обуздал свое эго и является повелителем не только всех живых существ в мире, но и себя самого. 

Как разрушитель препятствий Ганеша имеет четыре руки: в одной он держит веревку (аркан), в другой – топорик. Этим топориком он отсекает привязанности своих почитателей, освобождая их от горя и разочарований. А с помощью веревки он тянет почитателей все ближе и ближе к Истине и привязывает их к Высшей Цели. В третьей руке он держит сладости, символизируя награду за службу Истине. И четвертой рукой он благословляет всех своих последователей и защищает их от всех препятствий на их Духовном Пути к Высшему. На самом деле, все препятствия созданы внутренним миром самого искателя истины. Его привязанности к материальному миру, эмоции и мысли – вот его единственные препятствия. Ганеша отсекает их топором и привязывает веревкой внимание искателя к высшей цели. По пути он кормит искателя сладостью удовлетворения, которую искатель испытывает, открывая Реальность.

Чрезвычайно интересная и поучительная история рассказывает о том, как этот бог получил звание Ганеши:

Когда-то стражем богов, полубогов, людей, демонов, духов был Шива. Но он все время пребывал в блаженном состоянии - самадхи, и существам было очень трудно связаться с ним. Когда ганы попадали в беду, им приходилось часами распевать гимны и молитвы, чтобы вернуть бога Шиву к обычному сознанию. Им нужен был другой хранитель. Вишну заставил Шиву назначить нового Ганапати и предложил выбрать одного из двух сыновей Шивы: Субраманыо или толстобрюхого Ламбодара (так поначалу звали Ганешу). Боги придумали одну задачу: братьям предстояло обойти всю вселенную и вернуться назад. Тот, кто вернется первым, и станет Ганешей. Субраманыо вскочил на своего быстролетного павлина и скрылся в пространстве. Ламбодар продолжал сидеть на своей мышке и не двинулся с места. После настоятельных просьб Вишну вступить в состязани, Ламбодар улыбнулся и направился к своим родителям, чтобы засвидетельствовать им свое почтение. Все были поражены, увидев, что, вместо того чтобы устремиться в космос, Ламбодар объехал вокруг Шивы и Парвати. Сделав круг, вернулся в исходное положение, поклонился родителям и объявил: «Я выполнил задачу. Я обошел всю вселенную». Сложив руки, Ламбодар остановился перед богом Вишну и сказал: «Я знаю, ты понял, что именно я сделал. Однако для того, чтобы это стало понятно всем, я объясню: я действительно выполнил задачу и обошел всю вселенную, так как этот мир имен и форм представляет собой лишь выражение и проявление Божественной Матери и Божественного Отца. Они суть и источник всего сущего. Я обошел этот источник, который есть Истина. Мне известно, что эта сансара (феноменальный мир) иллюзорна – и потому нет никакого смысла оставлять за спиной Истину и обходить всю иллюзию».

Его заявление вызвало среди ган проблеск подлинного понимания, и они были поражены и восхищены мудростью этих слов. Восхваляя утонченные рассуждения и просветленное поведение смешного на вид Ламбодара, они признали его своим покровителем Ганешей. Когда Вишну украшал его лоб знаком победы (тилаком) появился задыхающийся брат. Он рассвирепел и оспорил право Ганеши на победу. Боги ему объяснили утонченный ум и мудрость Ганеши и сказали: «Ты погнался за материальным, которое иллюзорно; ты обошел обычный мир, чье существование относительно. Это означает, что ты не способен непосредственно воспринимать Истину».

Своим поведением в состязании Ганеша показал, что вселенная представляет собой лишь расширение Истины. Истина является его источником. Мир есть майя (иллюзия). Его брат вел себя, как все смертные, которые взирают на мир имен и форм как на подлинную реальность и потому оказываются в западне иллюзий. Титул Ганеши был присвоен тому, чья мудрость превзошла материальное существование, чей точный и пристальный взгляд был устремлен к истинной реальности. Бог Вишну объявил, что с этих пор все ганы будут восхвалять Ганешу в начале всех важных дел. Тот, кто вспомнит о нем в начале любого предприятия и вознесет Ганеше хвалу, избавится от помех на пути к цели – его путь будет легок, и он завершит свое дело без малейших затруднений».

Ганеша ласков к своим преданным и неистов со своими врагами. Как настоящий слон, всей своей силой он сокрушает их! Но тех, кто уважает его - он наделяет радостью и процветанием!

Обращайтесь к Ганеше и он укрепит Ваш дух, поможет избавиться от страха, лени и подскажет пути в достижении цели, наполнит Вашу жизнь любовью, успехом и благополучием!

Если Вы хотите, чтобы Ганеша обратил на Вас свое внимание, призовите дух божества в Ваш дом, совершая ритуал

 

«БЛАГОСЛОВЕНИЕ ГАНЕШИ»

Его благоприятно проводить в дни празднования рождения Ганеши, в дни полнолуния, 22 лунные сутки, посвященные Ганеше, а также в любое время, когда Вы нуждаетесь в покровительстве этого божества.

Для ритуала приготовьте статуэтку Ганеши, благовония, свечи, сладости, воду и красный цветок (или лепестки), колокольчик, рис, листок бумаги, карандаш (ручку), монеты. Приготовьте панчамриту – смесь 5 составляющих элементов: молока, йогурта или кефира, меда, сахара и масла-гхи.

Включите мантры или любую спокойную музыку. Сотворите алтарь, поставьте в центр статуэтку божества. Зажгите свечи, воскурите благовония. Соединив руки у груди в молитвенном жесте, произнести мантру, с помощью которой Вы призовете Ганешу и его верных божественных супруг Сиддхи и Буддхи в Ваш дом:

ОМ БХУР БХУВАХ СВАХА СИДДХИ БУДДХИ САХИТАЙА ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА ГАНАПАТИМ АВАХАЙАМИ СТХАПАЙАМИ.

Позвоните маленьким колокольчиком перед его статуэткой. Почувствуйте отклик в своем сердце. Пришедшее состояние радости станет признаком того, что Вас услышали!

Проведите ритуальное омовение божества, как это делается в Индии. Начните со стоп богоподобного Ганеши. В состоянии благоговения омойте их водой, затем омойте руки, лицо и дайте испить воду Ганеше. Теперь самое вкусное – омовение Ганеши панчамритой со словами:

ОМ ШРИМ ХРИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХА ПАНЧААМРИТА СНАНАМ САМАРПАЙАМИ.

Затем омойте Ганешу теплой водой и вытрите его. Поднесите божеству поочередно свои дары: рис, цветы, благовония, светильник с огнем, сладости, плоды, монеты. Предложите свои подарки искренне, с открытым сердцем и без ожидания выгоды.

Обойдите алтарь вокруг 3 раза по часовой стрелке или просто повернитесь по часовой стрелке вокруг своей оси, произнеся мантру: ОМ ШРИМ ХРИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХА ПРАДАКШИНАМ САМАРПАЙАМИ.

После чего присядьте и побеседуйте с Ганешей, расскажите ему о Вашей жизни, о проблемах и препятствиях на пути к успеху и осуществлению Ваших планов. Скажите, что Вы желаете, чтобы произошли изменения в Вашей жизни. А затем, возьмите карандаш (ручку) и на листке бумаги пишите то, что именно желаете привлечь в свою жизнь. Обращаетесь к Ганеше, просите его помочь Вам, наделить Вас мудростью, убрать все препятствия с Вашего пути, изменить Вашу жизнь и окружить Вас энергиями процветания и успеха.

Положите этот листок под статуэтку и не трогайте его в течение 3-х дней. Затем соедините ладони и, касаясь ими лба, поклонитесь статуэтке Ганеши и поблагодарите его, пропевая мантру: ДЖЕЙ ГАНЕША ДЖЕЙ ГАНЕША ДЖЕЙ ГАНЕША ДЖЕЙ ГАНЕША ПАХИ МАМ
ШРИ ГАНЕША ШРИ ГАНЕША ШРИ ГАНЕША ШРИ ГАНЕША РАКША МАМ
ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМО НАМАХ
(что означает: Слава Ганеше, Слава Ганеше, Слава Ганеше, Слава Ганеше, помоги мне

Великий Ганеша, Великий Ганеша, Великий, Ганеша Великий Ганеша, защити меня.

Владыке ганов поклонение, поклонение!!!)

Через 3 дня сожгите листок, а пепел, произнося мантру ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЯ НАМАХА, развейте по ветру или пустите по воде. Вся энергия ритуала пойдет Вам на благо. Статуэтка Ганеши, которая участвовала в ритуале, обладает мощной энергией. Она притянет благоприятные ситуации, необходимых людей. Вам будет легче продвигаться вперед к благополучию и счастью, к осуществлению ваших желаний и планов.

Повторяя регулярно этот ритуал, Вы заметите, как исчезло то, что мешало Вам на пути к цели. Как туман исчезает в лучах восходящего солнца. Ваш путь свободен, голова ясна, и у Вас появилась энергия выполнить то, к чему зовет Ваша цель. Приняв решение, не сомневайтесь, идите вперед уверенной поступью слона, и удача будет сопутствовать Вам. Чтобы новые проекты были успешны, перед их началом читайте мантру Ганеши, чтобы очистить Ваш путь от неудач и получить поддержку Природы. Читайте её, когда Вы застопориваетесь и Вам нужна помощь, чтобы вернуться к цели.

 

Мы желаем Вам счастья, удачи и побед во всех Ваших начинаниях!


Ом Гам Ганапатае Намаха!

 


В избранное