Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 26 октября 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

СОБЫТИЯ В ГРУППЕ

1. Связь с читателями крепнет. Появилась новая форма обратной связи с нами – «Вопросы гостю». Наш журналист Алла Митрофанова ведет на радиостанции «Говорит Москва» еженедельную передачу «Для тех, кто хочет верить». Теперь задать вопросы ей и ее гостю можно не только в среду вечером, в прямом эфире, но и заранее. Подробнее об этом читайте здесь.

2. Невосполнимая утрата. 12 октября умер Александр Стронин – очень близкий и дорогой нам человек, благодаря которому мы уже долгое время не размещали в Группе просьбы о материальной поддержке. Он полностью «покрывал» скромную зарплату обоим нашим ведущим рассылок. Благодаря его пожертвованиям удавалось обеспечивать и элементарную техническую поддержку сайта www.foma.ru. Чтобы лучше понять, что это был за человек, можно прочитать статью о нем здесь. Просим ваших молитв о нем.

3. Новая рубрика. Наши читатели обсуждают возвращение в печатную версию журнала рубрики «Письма». В октябре мы решили посвятить эту рубрику урокам жизни. Урокам, которые для себя извлекли и простые люди, и знаменитые писатели. В целом – оценка рубрики положительная. Но есть и критика. Подробности смотрите здесь.

4. Проекты Дмитрия Семеника. Наша читательница высказала предложение разместить в журнале тест-анализ духовной жизни человека. Тест, размещенный на одном из интернетовских сайтов Дмитрия Семеника, вызвал оживленную дискуссию и неоднозначную оценку. Также наш главный редактор, предложил поддержать еще один проект Дмитрия – социальную рекламу на футболках. Об этой акции «Фома» готовит публикацию в следующем номере. Подробности смотрите здесь.

5. Между читателями завязался оживленный спор, стоит ли отвечать на «простые» и «сложные» вопросы самим читателям. Владимир Гурболиков высказал мысль об огромной ответственности тех, кто составляет ответы, и этим объясняется, почему многие вопросы остаются без ответа. Но особо активным не стоит отчаиваться – в Контакте существует дружественная группа «Православие», где каждый может побывать в роли «ответчика». Подробности смотрите здесь.

6. Мы по-прежнему продолжаем собирать афоризмы. Три прошедшие недели выявились активными – афоризмы нам прислали многие читатели. Нас это очень радует. И мы сообщаем, что этот марафон не заканчивается никогда. Прочесть уже присланные цитаты и оставить свои можно здесь.

7. Продолжаем собирать простые вопросы и узнавать у наших читателей темы для написания статей. Вот какие предложения поступили к нам за последние три недели:

Смирение и комплекс неполноценности одно и то же? Как отличать и понимать?

О сопротивлении злу силой. Смирение перед злом или перед Богом только?

Еще со времени кончины Натальи Бехтеревой очень-очень хочется прочесть в «Фоме» об этом интереснейшем человеке и её вере в том числе.

Духовенство и Интернет. Грани взаимодействия, допустимость.

Что такое стыд? Некоторые современники считают, что стыд - это комплексы, от которых нужно избавляться. И что такое стыд за других? Проявление ли он собственной гордыни?

Крест вдовства. Как его нести и вынести?

Зачем перед Причастием складывают руки на груди?

АНКЕТА НАШИХ ДРУЗЕЙ

Наш читатель Сергей Тверской оставил свой отзыв в читательской анкете: «Фому я читаю, поскольку мне приятно и полезно послушать верующих, умных людей, вне интернета, мне этого не хватает. Может, приближусь к решению проблемы – обратить ко Христу жену, сына и дочь. Первый раз мне подарили журнал в храме – в Воскресенском соборе в Твери, года два назад. Очень понравился (таких красивых журналов и не видел никогда), но не читал, он лежал на полке. Недавно попался на глаза, начал просматривать в интернете. Подумываю выписать, хочу, но не уверен, что времени хватит читать. Ну, дома может жена или дочь заинтересуются, хотя я заметил, у людей далёких от христианства, упоминание о нём вызывает резкую аллергическую реакцию и беспричинное неприятие. Знаком мало, но знаю, что делаете Вы очень хорошее дело. Нравится всё. Правда, зашёл на сайт с фотоальбомами, и не понравилось, что фотографии маленькие и их не рассмотришь, да и маловато. Рад бы помогать журналу, но человек в этом мире существо ограниченное, не имею, ни возможности, ни времени, ни сил... Ничего конкретно сказать не могу, всё нужно, что с Божией помощью будем делать».

НОВЫЕ ФОТО

1. Наша коллега Ольга Кирильченко делится своими впечатлениями о наиболее запомнившихся ей фото из «Фомы». Ее впечатления можно прочесть тут, а сами фото просмотреть здесь.

2. В первой половине октября проходила выставка работ фотокорреспондента журнала «Фома» Владимира Ештокина. Работы экспонировались в Екатерининском зале Новоспасского монастыря, где 30 сентября состоялся праздничный концерт театра «Живая вода», посвященный дню мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Познакомиться с работами нашего фотокора можно здесь.

3. 19 октября у нас был «профессиональный» праздник – день памяти святого апостола Фомы. В Соборе Казанской иконы Божьей матери на Красной площади состоялся молебен святому. Желающие могли прийти на литургию, а затем помолиться нашему небесному покровителю вместе с клириком Собора и духовником редакции протоиереем Игорем Фоминым. Подробнее тут и тут.


В избранное