Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте Выпуск от 19 мая 2011 г.


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку! Предлагаем свежий выпуск новостей!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

На прошедшей неделе наши читатели активно критиковали «Фому и его проекты. Еще одна новость – завершился наш фестиваль пасхальных фото. А теперь об этих событиях более подробно.

1. 18 мая – именно эта дата была объявлена нами в качестве последнего дня отбора фотографий для Пасхального фестиваля. За эти дни было собрано 148 работ. Все они по-своему хороши и, что самое важное, в различных аспектах передают одно и то же – радость Пасхи. Всем участникам – огромная благодарность, а всем нашим друзьям – небольшой намек. Скоро стартует еще один фестиваль. Его тематику и сроки проведения мы еще обдумываем. Они будут объявлены дополнительно. Но уже сейчас можно сказать – заядлым фотографам скучать не придется!

2. Досталось на этот раз нашему телевизионному проекту, который ведет Алла Митрофанова. Критика обрушилась на передачу «Отдавать ли в детский сад». Екатерина Верткова утверждает, что выпуск программы получился односторонним и однозначным в суждениях: «На страницах журнала Фома, зачастую, дает альтернативные мнения, приглашая читателя поразмыслить самому. В данном случае формат интервью, видимо, делает невозможным дать альтернативную точку зрения. А ведь читатель, зачастую, воспринимает мнение, высказанное в Фоме, как априори верное, соответствующее духу Православия, и может принять это как руководство в ситуации жизненного выбора. Вас не пугает такая ответственность?» Полностью мнение Екатерины можно прочесть здесь.

3. После выхода майского номера Фомы его начинают активно критиковать. Что же понравилось или не понравилось нашим читателям в этом выпуске? Совпадает ли эта критика с мнением самой редакции? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь. Походу приглашаем и вас покритиковать нас!

АНКЕТА ДРУЗЕЙ: ИННА ГОНЧАРОВА (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ)

Мне интересно общение с воцерковленными и воцерковляющимися людьми, которые, любя Бога и стараясь соблюдать Его заповеди, выбрали для себя (добровольно или вынужденно), для спасения своей души, на мой взгляд, самый нелегкий путь – жизнь в миру. Порой бывают такие минуты, особенно когда живешь в среде невоцерковленных людей, поверхностно «исповедующих» православие, когда кажется, что просто НЕВОЗМОЖНО сохранить живую веру в своем сердце. Кажется, что во всем, чего ни коснись, ты грешишь (ни фильм тебе не посмотреть, ни книжку мирскую не почитать со спокойной совестью). И становится страшно: а как же тогда спастись?! И тут на тебе! «Фома»! Журнал, созданный в миру и для мирян. Журнал надеющихся спастись для надеющихся спастись:-) Но таких же вот, как ты, не монахов, не священников, а просто неравнодушных и любящих Бога...

ВИДЕОБЛОГИ НЕДЕЛИ

Владимир Легойда. Кто пиарит Церковь?

Сергей Чепнин. Что дозволено мирянам?

Алексей Варламов. Судьба Михаила Булгакова

Поэзия. Выпуск 3

ПУБЛИКАЦИИ НЕДЕЛИ

Валерия Посашко. Нелюбимая работа: Крест или вызов?

Игумен Дамаскин (Орловский). Звуки молитвы в Таганской тюрьме

Алексей Соколов. Избитые слова о Боге

Юлия Линде. Воин Христов

НАСТЯ И НИКИТА

Дина Бурачевская. Салют из тысячи огней

Наталья Волкова. Дреби-Дон

Александр Ткаченко. Летающие звезды

Марианна Язева. Нюша и Самый Главный герой


В избранное